Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

CD33

CD33
Обозначения
Символы CD33; FLJ00391, p67, SIGLEC-3, SIGLEC3
Entrez Gene 945
HGNC 1659
OMIM 159590
RefSeq NM_001772
UniProt P20138
Другие данные
Локус 19-я хр., 19q13.3
Wikidata-logo S.svg Информация в Викиданных  ?

CD33, или Siglec-3, — белок, трансмембранный рецептор, расположенный на поверхности миелоидных клеток. Продукт гена человека CD33/SIGLEC3. Как правило, рассматривается в качестве миелоид-специфичного белка, но может присутствовать и на лимфоидных клетках.


Структура

Внеклеточный участок рецептора содержит два иммуноглобулиновых домена (IgV и IgC2 типов). Таким образом, CD33 относится к надсемейству иммуноглобулинов. Внутриклеточный участок белка включает два ингибиторных мотива ITIM, которые вовлечены в ингибирование клеточной активности.

Функции

CD33 является молекулой адгезии, связывается с сиаловой кислотой, поэтому относится к семейству белков SIGLEC группы лектинов. Предпочтительно взаимодействует с альфо-2,6-связанной сиаловой кислотой. В процессе иммунного ответа может действовать как ингибирующий рецептор лигандов, вызывающих фосфорилирование тирозина, за счёт рекрутирования цитоплазматических фосфатаз посредством своих SH2 доменов. Фосфатазы дефосфорилируют сигнальные молекулы, что и приводит к ингибированию сигнала. Показано, что in vitro CD33 способен индуцировать апоптоз клеток острого миелоидного лейкоза.

Тканевая специфичность

Экспрессирован на моноцитах и других клетках миелоидного ряда.

В терапии

Модифицированные моноклональные антитела против CD33 gemtuzumab ozogamicin применялись для лечения острого миелоидного лейкоза. Однако, в 2010 году они прекратились использоваться в терапии.

См. также

Редактировать

Новое сообщение