Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

NT5E

5'-nucleotidase ecto
Идентификаторы
Символы NT5EPurine 5-Prime-Nucleotidase5'-nucleotidaseecto-5'-nucleotidase5'-NT
Внешние IDs GeneCards:
Ортологи
Виды Человек Мышь
Entrez
Ensembl
UniProt
RefSeq (мРНК)

n/a

n/a

RefSeq (белок)

n/a

n/a

Локус (UCSC) n/a n/a
Поиск PubMed n/a
Викиданные
Просмотр/Править (Человек)

Экто-5'-нуклеотидаза (англ. Ecto-5'-nucleotidase; NT5E; КФ 3.1.3.5) — фермент нуклеотидаза, продукт гена человека NT5E. Расщепляет аденозинмонофосфат (АМФ) до аденозина.

Функции

Экто-5'-нуклеотидаза NT5E катализирует при нейтральном pH преобразование пуриновых 5-прайм-мононуклеотидов до нуклеозидов, предпочтительным субстратом фермента является АМФ. Фермент представляет собой димерный белок. Каждый мономер с молекулярной массой 70 кДа заякорен на внешней стороне клеточной мембраны за счёт гликозилфосфатидилинозитола. Фермент используется как маркёр лимфоцитарной дифференцировки. Недостаточность NT5E возникает при ряде иммунодефицитных состояний.

В цитоплазме и в лизосомах есть и другие 5'-нуклеотидазы, отличающиеся от NT5E субстраной специфичностью, необходимостью бивалентных ионов магния, активацией АТФ и ингибированием фосфатами. Редкий аллельный варинт NT5E ассоциирован с синдромом кальцификации суставов и артерий, при котором поражаются, в частности, подвздошная, бедренная и берцовые артерии, что приводит к пониженному кровоснабжению нижних конечностей и суставов рук и вызывает боли в суставах.

Редактировать

Новое сообщение