Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Медицинский центр «Эвридэй Клиник»
    Атопический дерматит — сложное полиморфное заболевание со множеством лиц. К сожалению, в некоторых случаях “атопия” кожи имеет минимальные проявления, это усложняет установление диагноза.

    Ювенильный папулезный дерматоз (ЮПД) — это относительно редкий, но один из известных т.н. “малых” вариантов атопического дерматита. ЮПД характеризуется наличием множественных, мелких, куполообразных папул на туловище, конечностях и лице детей и подростков.

    ЮПД обычно появляется у детей в возрасте от 5 до 12 лет и, как правило, чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Точная причина ЮПД неизвестна, но считается, что она связана с генетической предрасположенностью к атопии — склонности к развитию аллергических заболеваний, таких как экзема, астма и аллергический ринит.

    Папулы при ЮПД обычно имеют цвет кожи или слегка красноватый оттенок и могут быть размером от 1 до 5 мм. Обычно они бессимптомны, хотя некоторые пациенты могут испытывать легкий зуд или дискомфорт. Папулы могут располагаться скоплениями или быть беспорядочно разбросанными по коже. Поражения при СПД могут сохраняться в течение нескольких лет, но обычно спонтанно проходят к подростковому возрасту.

    Диагноз ЮПД ставится на основании характерных клинических проявлений и анамнеза атопического заболевания у пациента или членов его семьи. Биопсия кожи требуется редко, но может быть проведена для подтверждения диагноза в атипичных случаях. Дифференциальная диагностика с чесоткой, синдромом Джанотти-Крости может быть затруднительной — диагноз атопического дерматита нередко становится диагнозом наблюдения за процессом кожи во времени.

    Лечение ЮПД аналогично лечению других видов атопического дерматита и включает использование увлажняющих средств, топических кортикостероидов. В тяжелых случаях для контроля заболевания могут потребоваться пероральные иммуносупрессивные препараты.

    Автор — дерматолог Антон Желонкин
    Источник: https://vk.com/wall-163570056_493
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Медицинский центр «Эвридэй Клиник»
    Чистка лица

    Многие ошибочно начинают лечение акне с посещения косметолога и регулярных чисток лица. Почему это не работает и когда чистки действительно могут принести пользу? 🤔

    Чистки бывают разных видов, но суть сводится к одному — размягчение поверхностного слоя кожи, удаление комедонов и в конце нанесение восстанавливающих масок или кремов. Звучит, как рабочая схема, согласитесь? 💁🏻‍♀️

    Но проблема в том, что при таком регулярном очищении кожи сальная железа компенсаторно увеличивает свою активность и количество вырабатываемого кожного сала, а клетки поверхностного слоя кожи быстрее скапливаются на поверхности. Получается замкнутый круг: вы хотите помочь коже и раз в месяц посещаете косметолога для проведения чисток, а кожа начинает думать, что это знак, призывающий к более активным действиям. 🙆🏻‍♀️

    Чтобы не дискредитировать процедуру, скажу: она действительно может принести пользу! Например, перед началом лечения акне. Это производится с целью снижения выраженности обострения на начальных этапах лечения. Наружные и системные ретиноиды, накапливаясь в коже, начинают действовать на комедоны, что приводит к обострению кожного процесса. Поэтому заблаговременное проведение чистки действительно имеет смысл и может спасти вас от массивного появления новых высыпаний в первые месяцы лечения.🫰🏻

    А вы делаете чистки у косметолога? Поделитесь в комментариях 👇🏻

    Автор — дерматолог Екатерина Заводько
    Источник: https://vk.com/wall-163570056_494
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Медицинский центр «Эвридэй Клиник»
    Лето не только время отдыха, пляжа и солнца, но и сезон кишечных инфекций.

    Симптомы гастроэнтерита - тошнота, рвота, жидкий частый стул, боль в животе, также может повышаться температура тела. Обычно симптомы длятся несколько дней, заболевание протекает легко. Основные принципы терапии - отдых и обильное питье.

    Возбудители гастроэнтерита - бактерии, вирусы, редко паразиты. У детей самой частой причиной кишечных инфекция становятся вирусы, такие как ротавирус, норавирус.
    Возбудители кишечных инфекций легко передаются от человека к человеку.

    Симптомы гастроэнтерита:
    ● рвота
    ● диарея
    ● лихорадка
    ● интоксикация (слабость, снижение аппетита)
    Все это может привести к обезвоживанию.

    Диагностика обычно проводится клинически, то есть для постановки диагноза достаточно сбора анамнеза и осмотра. В некоторых случаях проводят анализы кала, чтобы определить возбудителя.

    Основное лечение гастроэнтерита - восполнение потерь жидкости. При легком обезвоживании используются растворы для регидратации или разведенный водой яблочный сок. Обычно с легким обезвоживанием можно справиться дома.

    Необходимо давать ребенку жидкость часто маленькими порциями, по 1-2 чайной ложке каждые несколько минут, больший объем жидкости может спровоцировать рвоту. Не стоит использовать обычную воду для восполнения жидкости при гастроэнтерите. Также не стоит использовать очень сладкие и газированные напитки.
    Грудных детей можно продолжить кормить грудным молоком.

    Когда рвота прекратиться можно предложить ребенку поесть: подсушенный хлеб, рис, картофельное пюре, нежирное мясо, йогурт. Соблюдение строгой диеты не требуется.

    Для облегчения самочувствия и снижения температуры можно использовать парацетамол и ибупрофен в возрастной дозировке.

    Не стоит давать ребенку лекарства против диареи, рвоты и антибактериальные препараты.

    Обратитесь к врачу если:
    ● ребенок не может пить
    ● ребенок не писает 6-8 часов
    ● есть признаки серьезного обезвоживания: плач без слез, сухие слизистые, потрескавшиеся губы
    ● ребенок очень сонный и вялый
    ● заметили кровь в стуле или рвотных массах
    ● у ребенка высокая лихорадка
    ● рвота длится более 24 часов, диарея более 2 дней

    Как избежать заражения?

    ● часто мыть руки водой с мылом
    ● правильно хранить продукты
    ● пить бутилированную воду

    Автор — аллерголог и педиатр Мария Махова
    Источник: https://vk.com/wall-163570056_499
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Медицинский центр «Эвридэй Клиник»
    Красные щеки, “кружевная” сыпь.

    Инфекционная эритема является распространенной детской инфекцией, вызывающей появление сыпи.
    Инфекционная эритема вызывается эритровирусом, EVB19 или парвовирусом B19.Это вирус, который распространяется воздушно-капельным путем и имеет инкубационный период 7–10 дней.

    Инфекционная эритема чаще всего поражает маленьких детей и часто встречается у нескольких членов семьи или школьного класса. Тридцать процентов инфицированных не имеют симптомов. Вирус также может поражать взрослых, которые ранее не подвергались воздействию вируса.
    Вирус сначала вызывает неспецифические симптомы, такие как легкая лихорадка и головная боль (не всегда). Сыпь появляется через несколько дней, начиная с красных горячих щек (симптом пощечины). Это длится от 2 до 4 дней, далее появляется розовая ”кружевная” сыпь на конечностях, а иногда и на туловище. Иногда элементы сыпи сливаются между собой. Сыпь может шелушиться.

    Хотя сыпь наиболее заметна в первые несколько дней, она может сохраняться до шести недель, и наиболее заметна в тепле.

    В большинстве случаев инфекционная эритема ставится клинически на основании осмотра и характерного анамнеза.

    Инфекционная эритема обычно не является серьезным заболеванием. Специфического лечения нет. Дети могут посещать общеобразовательные учреждения, так как инфекционная стадия или виремия наступает до появления сыпи.

    Автор — аллерголог и педиатр Ульяна Ерофеева

    Источник информации: https://dermnetnz.org/topics/erythema-infectiosum
    Источник: https://vk.com/wall-163570056_501
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Медицинский центр «Эвридэй Клиник»
    "Берёзу съел" или оральный аллергический синдром —
    местная аллергическая реакция, которая возникает при употреблении ряда продуктов из-за их перекрёстной реактивности с пыльцой.

    Молекулы, которые содержатся в пыльце, по строению очень похожи на молекулы в некоторых овощах, фруктах, орехах. Иммунная система воспринимает их как настоящий аллерген (например, как пыльцу берёзы).

    Оральный аллергический синдром проявляется в виде зуда во рту, першения в горле, отёка губ, обострения ринита и конъюнктивита практически сразу после употребления продукта.

    В таких ситуациях стоит исключить из рациона продукт, который вызывает выраженные реакции. При легких симптомах можно уменьшить реакцию, если срезать кожуру и выбирать свежие продукты.
    Важно отметить, что при термической обработке происходит разрушение перекрёстно-реагирующих молекул, поэтому варёные овощи, печёные фрукты, джемы и т.д., как правило, реакции не вызывают.

    Исключать из рациона весь список перекрёстных продуктов не нужно, только те, на которые есть реакция. Её может не быть вовсе😌

    В ряде случаев при проведении АСИТ с аллергенами пыльцы могут уменьшаться и симптомы при употреблении продуктов.

    Реагируете на что-нибудь? 🍏🍒🥕🍉

    Автор — аллерголог Юлия Привезенцева
    Источник: https://vk.com/wall-163570056_504
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение