Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Детский неврологический центр «Прогноз» на Галстяна
    ✨ А мы продолжаем рубрику: задай вопрос врачу "Прогноза" #задайвопроспрогнозу

    На ваши вопросы будет отвечать кандидат медицинских наук ​ врач-невролог клиники "Прогноз" И.А. Лысова.

    Пишите ваши вопросы в комментариях к посту. Вопросы принимаются в течение сегодняшнего дня. Ответы на вопросы опубликуем здесь на следующей неделе.

    ❗Если вы не успели прислать вопрос вовремя, не расстраивайтесь, на следующей неделе вы сможете задать его другому врачу "Прогнозе»
    Источник: https://vk.com/wall-27436949_11349
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детский неврологический центр «Прогноз» на Галстяна
    📍Миотонический тренинг «Реакор»
    ---
    Компьютерная технология, позволяющая научиться управлять своими мышцами и своим вниманием с помощью биологической обратной связи. Тренировки проводятся на программно-аппаратном комплексе "Реакор".
    ---
    📍Какие проблемы решаются?
    Технология основана на регистрации мышечной активности ребенка. Тренировки назначаются детям, имеющим следующие проблемы:
    - нарушения внимания, вялая осанка, сколиоз, нестабильность шейных позвонков, слабость мышц плечевого пояса, слабость жевательных мышц, повышенное слюнотечение, энурез, плоскостопие.
    ---
    📍Как проходят тренировки?
    На теле ребенка закрепляются датчики, которые регистрируют активность определенных групп мышц. Для каждого вида проблем используется свой протокол тренировок (датчики закрепляются на различных частях тела). Ребенок выполняет упражнения по заданию инструктора и видит на экране монитора «обратную связь» в виде мультфильма или развития игрового сюжета. На основе обратной связи он корректирует свои действия.
    Для ребенка эти занятия -игра, однако в таком режиме мозг гораздо быстрее, чем во время обычных занятий ЛФК или занятий с логопедом, учится управлять работой мышц.
    Источник: https://vk.com/wall-27436949_11357
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детский неврологический центр «Прогноз» на Галстяна
    ✨ Продолжаем рубрику: задай вопрос врачу "Прогноза" #задайвопроспрогнозу

    На ваши вопросы будет отвечать врач-невролог клиники "Прогноз" Таможников И.А.

    Пишите ваши вопросы в комментариях к посту. Вопросы принимаются в течение сегодняшнего дня. Ответы на вопросы опубликуем здесь на следующей неделе!

    ❗Если вы не успели прислать вопрос вовремя, не расстраивайтесь, на следующей неделе вы сможете задать его другому врачу "Прогноза"!

    #прогноз #логопрогноз #логопрогнозуратуши #аутизм #алалия #гиперактивность #особенныйребенок #логопед #школьныетрудности #неврология
    Источник: https://vk.com/wall-27436949_11439
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детский неврологический центр «Прогноз» на Галстяна
    Вышла новая научная статья:
    "Связь функционального состояния вестибулярной системы человека с когнитивными функциями обзор зарубежных исследований"

    Авторский коллектив:
    В.Л.Ефимова, И.П. Волкова

    Аннотация:
    Статья является обзором научных исследований о влиянии вестибулярной системы на когнитивные функции человека. Вестибулярный аппарат достаточно хорошо изучен. Исследования последних десятилетий с использованием методов функциональной томографии показали, что он имеет обширные связи с подкорковыми и корковыми структурами мозга, которые обеспечивают когнитивную деятельность. Выдвигаются гипотезы о том, что проведение и обработка мозгом биоэлектрических импульсов, которые регистрирует вестибулярный аппарат, создает необходимый фон для протекания всех когнитивных процессов. Вестибулярный аппарат имеет связи с лимбической системой, гиппокампом, стриатумом и неокортексом. Поэтому вестибулярные дисфункции могут снижать способность к обучению, являться причиной нарушений внимания, памяти, исполнительных функций, вызывать дезориентацию, влиять на уровень стресса.

    Актуальным направлением исследований является изучение влияния вестибулярной сенсорной реактивности на способность детей к обучению. Это влияние долгое время недооценивалось, так как было принято считать, что двигательное и когнитивное развитие происходят независимо друг от друга.

    Заключение: механизмы, связывающие вестибулярные дисфункции с когнитивными нарушениями, пока изучены недостаточно. Необходимы дальнейшие исследования, которые оценят возможное влияние вестибулярных дисфункций на внимание, память, речь. Такие исследования уже проводятся. Их результаты наиболее актуальны для пациентов с нейродегенеративными расстройствами и для детей с особенностями развития.

    Полный текст статьи на сайте журнала: https://journals.eco-vector.com/pediatr/article/view/626401
    Источник: https://vk.com/wall-27436949_11870
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение