Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    С профессиональным праздником! Большое спасибо и признательность Мехтиеву С. Н. и коллективу клиники за внимание, заботу и помощь!
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1620
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🩺Профессия врача – одна из самых сложных и важных на свете. Без сна и отдыха работники медицинской сферы с честью выполняют свой долг: приходят на помощь, спасают жизни людей.

    На пределе психических нагрузок работают не только те, кто стоит у операционного стола или выхаживает пациента в реанимационном отделении, но и те, кто ежедневно консультирует пациентов, диагностирует заболевания, углубляясь в проблему каждого, кто пришел за помощью.

    📊Социологическими опросами доказано, что врачи обычно воспринимают собственное здоровье лучше, чем оно есть на самом деле, ведь они, как и многие их пациенты, слишком заняты, чтобы ставить собственное здоровье во главу угла.

    Именно поэтому, для поддержки всех работников медицинской сферы, в нашем центре действует постоянная акция – скида 10% на все* наши услуги.

    Кто может ей воспользоваться:
    - студенты медицинских ВУЗов
    - все, у кого есть действующий диплом/сертификат работника медицинской сферы (врачи, медицинские сестры)
    - все, кто уже на пенсии, но посвятил свою жизнь работе в медицине

    Мы поддерживаем друг друга не потому, что мы в одной команде. Мы поддерживаем друг друга, и поэтому мы команда.© (Тэппэй Киёси)

    *Скидка не распространяется на 13С-уреазный дыхательный тест на H.pilory и не суммируется с другими предложениями.
    #эксперт_акции
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1624
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    💙Спасибо, за вашу активность!

    Как и обещали, публикуем ответы к [https://vk.com/wall-124106215_1609|предыдущему посту]

    1⃣ На первом снимке изображена селезенка. УЗИ этого органа показывает: ее размеры, форму и структуру, помогает выявить патологии (например, ее увеличение). Обычно исследование этого органа проводится вместе с УЗИ брюшной полости.

    2⃣ На втором снимке мы видим почку. УЗИ почек рассказывает об их строении, размерах и расположении. Позволяет выявить мочекаменную болезнь, опухоли, кисты, аномалии развития.

    3⃣ На третьем снимке изображена печень (ее правая доля). Ультразвуковое исследование этого органа дает возможность определить ее размеры, формы и структуру, однородность и неоднородность, состояние и размеры печеночных вен, наличие опухолей, признаки жирового гепатоза. Чувствительность УЗИ в диагностике цирроза печени равна 85% и дает такую же информацию, как и компьютерная томография.

    4⃣ На четвертом снимке - желчный пузырь. Его УЗИ дает полную информацию о состоянии стенок ЖП, наличии в нем густой желчи, хлопьев, песка, конкрементов, и его сократительной способности.

    Стоит отметить, что УЗИ - это неинвазивный способ оценки состояния ваших внутренних органов. Исследование брюшной полости рекомендуется выполнять 1 раз в год в качестве профилактики, если же у вас имеется какое-либо заболевание ЖКТ, то контрольные исследования выполняются чаще (по назначению врача).

    Заключение по ультразвуковому исследованию не является окончательным диагнозом, но оно во многом помогает лечащему врачу найти проблему.

    О том, как выбрать место для проведения УЗИ, вы можете узнать посмотрев наше [https://vk.com/wall-124106215_1354|видео].

    Чтобы записаться на исследование или прием в наш центр, вы можете:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1627
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    💊Почему при приеме антибиотиков бывает диарея и что с этим делать?

    На вопросы, связанные с диареей при приеме антибиотиков отвечает врач гастроэнтеролог, эндоскопист 👩‍⚕Ухова Мария Владимировна.

    Нередко мы сталкиваемся с диареей во время или после приема антибиотиков. Как правило, эти симптомы связаны как с непосредственным влиянием препарата на кишечник, так и с его воздействием на микрофлору кишечника. И если в первом случае неприятные симптомы исчезают вместе с отменой препарата, то при нарушении состава микрофлоры диарея может беспокоить еще длительное время.

    📄 Причины развития диареи при приеме антибиотиков

    1⃣ Влияние препаратов на моторику и слизистую кишечника
    Некоторые препараты в части случаев могут усиливать моторику желудка и кишечника или только кишечника, к ним относятся амоксициллин и эритромицин. Другие могут повреждать ворсинки тонкого кишечника, например, тетрациклин.

    2⃣ Нарушение пищеварения
    Прием препарата цефтриаксон снижает растворимость желчных кислот, что приводит к нарушению процесса переваривания жиров и активации ферментов поджелудочной железы. В результате усиливается перистальтика и развивается диарейный синдром.

    3⃣ Нарушение состава микрофлоры
    Антибиотики запускают процесс, связанный с подавлением жизнедеятельности микробных клеток. Из-за этого эффекта могут пострадать не только вредные бактерии, но и здоровые ткани организма и кишечная микрофлора. Вследствие этого изменяется количество и соотношение разных видов микроорганизмов, обитающих в кишечнике (дисбиоз, дисбактериоз).

    4⃣Инфекция Clostridium difficile
    Под влиянием антибиотиков микробиота толстой кишки теряет способность сохранять постоянство своего состава и сопротивляться заселению кишечника патогенными микроорганизмами. Это формирует нишу для распространения бактерии Clostridium difficile, которая вызывает воспаление толстого кишечника (псевдомембранозный колит). Применение антибиотиков является главным фактором риска развития клостридиальной инфекции, наиболее часто развитие заболевания наблюдается при лечении цефалоспоринами, фторхинолонами, клиндамицином и некоторыми пенициллинами.

    🚩Что делать если вы начали принимать антибиотики и появился частый жидкий стул?

    В тех случаях, когда жидкий стул во время приема антибиотиков держится более 1 суток, необходимо обращаться к лечащему врачу для коррекции лечения. Также перед началом лечения важно обсудить с лечащим врачом препараты, которые помогут компенсировать повреждающее действие антибиотиков на микрофлору.

    Если такой возможности нет, то по поводу подбора поддерживающих микрофлору препаратов Вы можете проконсультироваться с гастроэнтерологом. Этот же специалист поможет, если диарея возникла после окончания лечения.

    ❗ Заниматься самолечением в случае развития антибиотик-ассоциированной диареи опасно для вашего здоровья!

    ✅ Надо ли принимать препараты для микрофлоры и в каких случаях?

    Врачи «Гастроэнтерологического центра Эксперт» считают, что «прикрывать» нормальную микрофлору кишечника стоит при любом назначении антибиотиков. Но особенно это важно для людей:
    🔸в возрасте старше 65 лет;
    🔸с иммунодефицитными состояниями;
    🔸длительно принимающих (1 месяц и более) ингибиторы протонной помпы (всеми известные и широко применяемые Омепразол и его “собратья”);
    🔸находящихся на терапии глюкокортикостероидами;
    🔸проходящих курс химиотерапии;
    🔸госпитализированных в стационар на длительный срок или находящихся в условиях палаты интенсивной терапии;
    🔸уже проходивших недавно курс антибактериальной терапии.

    Если же диарея возникла после лечения антибиотиками, то необходимо обратиться за консультацией к гастроэнтерологу для назначения препаратов для нормализации микрофлоры. Лучше не откладывать, так как это может ухудшить состояние пациента, и увеличить время, необходимое для восстановления нормального состава микрофлоры кишечника. Кроме того, откладывая нормализацию кишечной микробиоты, мы не можем восстановить нормальную моторную активность кишечника и прекратить диарею.

    🩺Как лечить диарею после прием антибиотиков?

    Стандартной, общепринятой схемы лечения антибиотик-ассоциированной диареи нет. В каждом конкретном случае, с каждым конкретным пациентом тактика будет определяться тяжестью его состояния, особенностями его организма и сопутствующей патологией.

    Для нормализации микрофлоры используются препараты четырех основных групп – пробиотики, пребиотики, синбиотики и метабиотики.
    Подробнее о разнице этих препаратов смотрите в [https://vk.com/wall-124106215_1449|видео].

    ⚡Появление антибактериальных препаратов, способных подавить рост патогенных бактерий, спасло жизнь миллионам людей. Однако не стоит забывать, что микробиота кишечника пребывает в хрупком балансе, нарушить который способны многие лекарственные средства. Поэтому принимайте антибиотики только по назначению лечащего врача и вовремя позаботьтесь о необходимых мерах для сохранения и восстановления баланса бактерий в кишечнике.

    Будьте здоровы, берегите себя и свои полезные бактерии!

    #эксперт_полезное

    В нашем центре вы можете получить консультацию гастроэнтеролога по восстановлению микрофлоры.
    Чтобы записаться на прием, вы можете:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1644
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    Гастрорецепт вкуснейшего салата от анестезиолога нашего центра - Оксаны Андреевны Бодянской.

    🥗Салат с креветками

    Вам понадобятся:
    ⁃ Шпинат/ руккола/ ваша любимая салатная смесь
    ⁃ Помидоры черри 250 гр
    ⁃ Креветки 300 гр
    ⁃ Авокадо 1 шт
    ⁃ Моцарелла (шарики) 1 уп
    ⁃ Оливковое масло
    ⁃ Лимон/лайм
    ⁃ Соль, перец
    ⁃ Чеснок 1 крупный зубец
    Количество ингредиентов можно варьировать в зависимости от своих вкусовых предпочтений.

    Приготовление:
    🍤Креветки почистить (удалить панцирь, голову и кишечник).
    🧄Налить немного масла на сковородку. Чеснок мелко нарезать, обжарить в течение 1-2 мин, чеснок вынуть и утилизировать. У нас получилось ароматное чесночное масло, в него выкладываем креветки, обжариваем 3-4 минуты.
    🍅Черри и моцареллу режем на половинки, авокадо произвольными кубиками.

    🍋Готовим заправку: смешиваем оливковое масло, сок четверти лимона или половины лайма, соль и перец по вкусу.

    Выкладываем все в салатник и поливаем заправкой. Приятного аппетита!

    #эксперт_гастрорецепт
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1647
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение