Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    Гастрорецепт запечённых куриных рулетов от врача-гастроэнтеролога Ибрагимовой Зейнаб Магомедовны.

    Данное блюдо вы можете использовать в качестве ужина, а на гарнир к нему прекрасно подойдут тушеные овощи.

    Ингредиенты:
    Куриная грудка 750 гр
    Томаты Черри 🍅 250 гр
    Моцарелла 400 гр
    Твердый сыр 🧀 100 гр
    Чеснок 🧄 (можно сушеный)
    Лук 🧅 1/2
    Зелень 🥬(шпинат, руккола) 300 гр
    Соль, перец, приправы по вкусу

    Приготовление:
    - Зелень помыть, томаты черри нарезать четвертинками, моцареллу нарезать небольшими слайсами, твердый сыр натереть на крупной терке.
    - Куриное филе нарезать слайсами, отбить, посолить, поперчить, добавить сухого чеснока или любимых специй и немного оливкового масла.
    На слайсы куриного филе выложить томаты, немного зелени, моцареллу и чуть-чуть натертого сыра.
    Затем каждое филе сворачиваем в рулет, и все вместе выкладываем в форму для запекания вместе кусочками моцареллы.

    Ставим в духовку на 180 градусов.
    Через 30 минут посыпаем рулеты оставшейся зеленью, томатами и твердым сыром и запекаем еще 15 минут.

    Рулеты готовы, приятного аппетита!

    Еще больше рецептов от наших врачей по хештегу: #эксперт_гастрорецепт
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1700
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📌Что означает термин «диффузные изменения» в результатах УЗИ органов брюшной полости и как их лечить?

    «Диффузные изменения печени» и «диффузные изменения поджелудочной железы» – два достаточно часто встречаемых заключения УЗИ органов брюшной полости, которые не являются диагнозом, а только сигнализируют врачу, что в данном органе происходит какой-то процесс.

    В отличие от очаговых изменений, происходящих только в части органа, диффузные изменения означают, что эти изменения (некий процесс) происходят во всем органе.

    Чтобы определить какой именно процесс врачу потребуется прочитать описание УЗИ, которое расположено до заключения, также могут потребоваться осмотр врача и дополнительные обследования.

    ❓Какие болезни могут быть скрываться под диффузными изменениями?

    🚩Ожирение печени или поджелудочной железы

    Наиболее часто - это стеатоз печени или липоматоз поджелудочной железы. На УЗИ такие органы выглядят более светлыми, иногда почти белыми, могут быть увеличены в размерах. Для установления наличия стеатоза печени и липоматоза поджелудочной железы УЗИ будет достаточно.

    Но помимо «ожирения» органов за диффузными изменениями могут скрываться их воспаление или фиброз.

    🚩Воспаление печени или поджелудочной железы

    Для выявления «воспаления печени» одного лишь УЗИ недостаточно, поскольку не существует специфических изменений, позволяющих его подтвердить. Необходимо также выполнение анализов крови, а в некоторых случаях – биопсия печени, например, когда подозревается аутоиммунная причина воспаления, которую не удалось подтвердить лабораторно.

    С помощью УЗИ можно выявить только признаки хронического панкреатита, которые появляются на поздних стадиях заболевания - кальцификация органа, кальциевые камни в протоках, псевдокисты и другие. Для подтверждения диагноза хронического панкреатита на более раннем этапе необходимо проведение КТ с контрастированием или эндо-УЗИ.

    ❗Заключение «диффузные изменения поджелудочной железы» не равно хронический панкреатит.

    🚩Фиброз печени и поджелудочной железы

    По УЗИ можно выявить признаки только финальные стадии фиброзной трансформации органов. Например, при циррозе печени на УЗИ можно выявить неровный контур и бугристую поверхность органа, а также признаки осложнений – расширение воротной вены, увеличение в размерах селезенки и другие.

    Для оценки наличия и выраженности фиброза печени и поджелудочной железы существует другой неинвазивный метод оценки жесткости органов – ультразвуковая эластография сдвиговой волной, которую можно пройти в нашем центре.

    💊Как лечить?

    Если по результатам УЗИ вам в заключении написали «диффузные изменения печени» и/или «диффузные изменения поджелудочной железы», обратитесь с этим заключением к гастроэнтерологу, чтобы врач:
    ✔ по описательной части протокола УЗИ смог понять, какие именно диффузные изменения наблюдаются в органе;
    ✔на основании осмотра назначил вам дообследование, которое сможет установить причины, вызвавшие эти диффузные изменения;
    ✔после выявления причин и установления диагноза подобрал необходимое лечение.

    Чтобы записаться на прием, вы можете:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1715
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🎴Правда и мифы о желчнокаменной болезни в карточках

    О камнях в желчном пузыре сформировалось много мифов. Сегодня предлагаем вам проверить свои знания о желчнокаменной болезни и найти ложные утверждения среди наших карточек. Ваши ответы пишите, пожалуйста, в комментариях.⤵ Правильные ответы мы опубликуем в понедельник .

    📌Желчный пузырь – небольшой полый орган грушевидной формы, расположенный чуть ниже правой доли печени, который пользуется намного большей популярностью, чем его размеры. Даже в наполненном желчью состоянии, размеры желчного пузыря не превышают 8-10 см в длину и до 4 см в ширину.

    В то время как клетки печени усердно работают, вырабатывая необходимую для пищеварения желчь, желчный пузырь накапливает полученную из печени по общему печеночному протоку желчь до тех пор, пока она не понадобится.

    Если печень вырабатывает от 500 до 1000 мл желчи в день, то желчный пузырь может увеличивать концентрацию этой желчи в десять раз и хранить от 30 до 50 мл желчи в намного более густом состоянии. И именно такое состояние желчи лучше всего подходит для пищеварения и переваривания жиров.

    Но эта же особенность желчного пузыря может способствовать образованию твердых образований, состоящих преимущественно из органических и неорганических веществ, содержащихся в желчи: холестерина; билирубина; фосфолипидов; желчных кислот; иммуноглобулинов; ионов неметаллов; металлов и других веществ и развитию желчнокаменной болезни.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1726
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    💜Большое спасибо, за вашу активность!
    Как и обещали, публикуем ответы к предыдущему посту [https://vk.com/wall-124106215_1726|"Правда и мифы о желчнокаменной болезни"]

    1⃣ Наличие камней в ЖП вызывает боль в животе и другие неприятные симптомы – МИФ
    Наличие камней в желчном пузыре в большинстве случаев не вызывает никаких симптомов. По статистике только 2-3% пациентов ощущают симптомы наличия желчных камней и самые беспокоящий из них - острый болезненный приступ (желчная колика). Боль в животе при ЖКБ может быть вызвана другими сопутствующими заболеваниями ЖКТ, например, кислотным рефлюксом или другими.

    2⃣ После удаления желчного пузыря камни могут появиться снова – ПРАВДА
    Удаление желчного пузыря не приводит к излечению от желчнокаменной болезни, потому что если печень будет продолжать синтезировать желчь, перенасыщенную холестерином, что может приводить к рецидивированию заболевания и формированию камней в желчных протоках.

    3⃣ Камни в желчном пузыре можно размягчить и вывести с помощью натуральных средств – МИФ
    Из нехирургических методов лечения ЖКБ в настоящее время в России и за рубежом используется только медикаментозное растворение камней препаратами, содержащими желчные кислоты, которое имеет ограниченную эффективность.
    Использовать средства народной медицины или другие натуральные средства для растворения камней не рекомендовано, прежде всего, потому, что нет доказательной базы их эффективности, нет рекомендаций по их безопасности и не описаны возможные побочные эффекты и противопоказания.

    4⃣ Быстрая потеря веса может вызвать образование камней в желчном пузыре – ПРАВДА
    Использование низкокалорийных диет способствует изменению качественного состава желчи и увеличению содержания билирубина и холестерина в ней, а также нарушению опорожнения желчного пузыря, что в конечном итоге и приводит к формированию конкрементов.

    5⃣ Камни в желчном пузыре можно раздробить ударными волнами или лазером – МИФ
    В настоящее время ни в России, ни за рубежом из-за наличия побочных эффектов и большого количества рецидивов желчнокаменной болезни после лечения – разрушение камней с помощью специальных акустических волн или лазера не используются.

    6⃣ Без желчного пузыря не возможно будет нормально питаться и вести нормальный образ жизни – МИФ
    Плановая холецистэктомия, которая проводится лапароскопическим методом, имеет небольшой период восстановления, в течение которого необходимо применять специальную диету. В дальнейшем рекомендуется придерживаться правила «здоровой тарелки».
    Большинство людей могут вести нормальный образ жизни после операции. У части пациентов могут наблюдаться определенные последствия, такие как диарея или расстройство желудка, с которыми можно справиться с помощью лекарств, назначаемых врачом на консультации.
    Все пищевые ограничения требуется обсуждать с вашим лечащим врачом, зачастую они носят индивидуальный характер и зависят от наличия других заболеваний ЖКТ.
    Избежать проблем со здоровьем ЖКТ и снизить риски помогает выявление органических и функциональных причин нарушения транспорта желчи перед холецистэктомией, подготовка к операции, а также наблюдение пациента после операции с коррекцией нарушений и обязательное соблюдение диеты.
    Всем пациентам после операции по удалению желчного пузыря рекомендуется профилактический осмотр гастроэнтеролога не реже 1-2 раз год или при появлении беспокоящих симптомов.
    Подобнее о том, как жить без желчного пузыря, и как меняется работа желчевыделительной системы после холецистэктомии, мы рассказали в [https://vk.com/wall-124106215_1641|видео].
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1738
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⚡Скидка 50% на УЗИ органов брюшной полости при проведении его вместе с приемом гастроэнтеролога

    С помощью нашей новой летней акции вы можете пройти УЗИ органов брюшной полости со скидкой 50% и получить рекомендации гастроэнтеролога на приеме.

    Акция действует на УЗИ брюшной полости в один день с приемом гастроэнтеролога до 1 сентября 2023 года.

    УЗИ по акции проводит гастроэнтеролог, врач УЗД нашего центра Черкасова Лилия Григорьевна.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1745
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение