Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🔎Зоны живота и проекции внутренних органов.

    В прошлый раз наш гастроэнтеролог Ковалева Светлана Игоревна [https://vk.com/wall-124106215_1767|рассказала о том, что делать если болит живот].

    Сегодня же мы поговорим о зонах живота и расположении органов в них, а также узнаем, возможно ли понять, что именно болит в той или иной зоне живота.

    Условно область живота можно разделить на 9 сегментов:
    🔻верхняя часть живота:
    - эпигастрий
    - правое и левое подреберья
    🔻мезогастрий:
    - околопупочная область,
    - правый и левый фланги живота
    🔻гипогастрий:
    - надлобковая область
    - правая и левая подвздошные области

    Напомним, что в зоне живота у нас располагаются органы пищеварительной системы, а также почки, селезенка и органы репродуктивной системы.

    Чаще всего в рутинной практике гастроэнтеролога можно сказать, что:
    • боль в эпигастрии относят к проблемам с пищеводом или желудком;
    • проблему в правом подреберьи трактуют, как заболевание желчного пузыря или печени;
    • в левом подреберьи - желудка или хвоста поджелудочной желузы,
    • околопупочная область сигнализирует о проблемах с поджелудочной железой или в тонком отделе кишечника;
    • в правой подвздошная области - слепая кишка и представляющий высокую опасность аппендицит;
    • гипогастрий и левая подвздошная область - тонкий и толстый кишечник.

    ☝Но в жизни все совсем не так, как в учебнике анатомии. Мы не идеально построены. Каждый человек уникален!⬇️

    Благодаря врачам ультразвуковой диагностики и УЗИ брюшной полости в нашем «Гастроэнтерологическом центре Эксперт» мы выявляем множество особенностей расположения органов, таких как:
    🔸гастроптозы (опущение желудка вплоть до малого таза из левого подреберья),
    🔸трансверзоптозы (отпущения поперечно-ободочной кишки из эпигастрия и подреберий к околопупочной области или ниже),
    🔸непредсказуемые завороты желчных пузырей
    🔸аномальное расположение аппендиксов,
    🔸транспозиция внутренних органов (когда привычное расположение внутренних органов становится зеркальным).

    Более того, для определения источника боли необходимо учитывать взаимное расположение органов ЖКТ и других органов и систем - лёгких, сердца, мышц, костей, суставов, мочевыделительной и репродуктивной систем. Именно поэтому помимо проекции внутренних органов в университете врачи изучают «синтопию» - взаимное расположение внутренних органов относительно друг друга.

    Также важно понимать, что у одного человека могут сочетаться несколько видов болей в одной или разных зонах живота. Поэтому для того, чтобы с точностью сказать, чем вызвана боль в той или иной зоне, обязательно необходим очный осмотр врача, пальпация (тактильный осмотр), а также ряд дополнительных исследований, набор которых будет зависеть от случая каждого конкретного пациента.

    ℹКак мы видим, сложность анатомии может дать неопределённость и нестандартность боли, поэтому общепринятые убеждения о том, что аппендицит болит только справа внизу, а боль в правом подреберье - это сигналы печени, работаю далеко не всегда.

    Помните! Важно не терпеть боль, не заниматься самолечением и самостоятельным назначением лекарственных препаратов, а своевременно обращаться к врачу для выяснения ее причин.

    Не болейте и будьте здоровы!
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1784
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    Что надо знать о диабете 2 типа?
    Публикуем правильные ответы на нашу викторину [https://vk.com/wall-124106215_1792|«Правда и мифы о сахарном диабете 2 типа»] и простой тест, с помощью которого вы можете проверить свой риск диабета 2 типа.

    ❎«Диабет от сладкого» (МИФ)

    Сахар сам по себе не вызывает диабет, он увеличивает количество потребляемых калорий, что в свою очередь способствует избыточному весу - одному из основных факторов риска развития диабета 2 типа. Излишний вес также легко набрать, злоупотребляя не только сладкой, но жирной едой. Поэтому диетологи рекомендуют ограничивать высококалорийные продукты в рационе и получать больше калорий из некрахмалистых овощей, цельных злаков и молочных продуктов.
    К другим причинам относятся:
    • наследственность – наличие ближайших родственников с диабетом;
    • пожилой возраст – чем старше возраст, тем выше риск диабета;
    • синдром поликистозных яичников у женщин;.
    • избыточная масса тела или ожирение, особенно абдоминальное;
    • низкая физическая активность;
    • курение.

    ❎«Это болезнь пожилых» (МИФ)

    Последние десятилетия показали, что диабет 2 типа, который раньше называли «диабетом пожилых», очень сильно помолодел и стал развиваться не в 60-65 лет, а в 40-45 лет, а у некоторых даже и в 25 лет.

    ✅«Часто протекает бессимптомно» (ФАКТ)

    Около трети людей с диабетом не знают, что они больны, потому что диабет 2 типа часто не имеет симптомов, а начальные симптомы - слабость, быструю утомляемость, снижение памяти можно списать на переутомление или возраст. А когда появляются более заметные симптомы – частое мочеиспускание, жажда, похудение, затуманенное зрение, боли или покалывание в руках и ногах, уровень сахара в крови уже будет повышен в течение длительного времени.

    ✅«Повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний в 4 раза» (ФАКТ)

    Диабет считается одним из самых больших факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, и 7 из 10 человек с диабетом умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Если у вас диабет, у вас также может развиться болезнь сердца на 10-15 лет раньше, чем у человека без этой болезни. Это потому, что ваши кровеносные сосуды более уязвимы для таких факторов риска, как высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление.

    ❎«Если сахар в крови натощак в норме, то диабета нет» (МИФ)

    Уровень сахара натощак часто может быть в пределах нормы, но после еды значительно повышаться выше допустимой нормы. Поэтому, чтобы не пропустить заболевание, в некоторых случаях требуется проведение дополнительных исследований. Тем, кто имеет факторы риска диабета, помимо глюкозы, желательно, проверять уровень инсулина в крови с расчетом индекса HOMA-IR*, так как данный показатель является наиболее чувствительным и часто повышается задолго до развития заболевания.
    *Индекс HOMA-IR – показатель, который используется для оценки чувствительности клеток организма к инсулину и отражает риск развития диабета 2 типа.

    ✅«Поздний ужин или слишком ранний завтрак повышает риск преддиабета» (ФАКТ)

    Поздним вечером, ночью или ранним утром (4-5 часов утра) уровень гормона сна - мелатонина высокий, что приводит к снижению выработки инсулина. Поступление углеводов с пищей при недостаточном уровне инсулина вызывает повышение уровня глюкозы в крови, оказывая повреждающие действие на сосуды, нервные и другие клетки. С течением времени развивается снижение чувствительности (толерантности) клеток организма к глюкозе (преддиабет), которое постепенно трансформируется в диабет 2 типа. Поэтому если все же приходится есть в такое время, то предпочтение нужно отдавать блюдам с высоким содержанием белков и жиров.

    🚩Сахарный диабет 2 типа неизлечимое заболевание, но контроль над уровнем сахара в крови поможет значительно снизить риск развития осложнений, увеличив продолжительность и качество жизни. Поэтому важно вовремя выявить заболевание.

    Для этого вы можете воспользоваться нашей комплексной программой «Check-up диагностика диабета», в которую входят необходимые исследования и консультация эндокринолога.
    Чтобы записаться на программу «Check-up диагностика диабета», вы можете:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1802
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🍉Арбуз или дыня🍈?

    Август традиционно считается месяцем арбузов и дынь, поэтому самое время обсудить их влияние на ЖКТ вместе с телеведущими программы "Полезное утро" на 78 канале и главным врачом нашего центра - Мехтиевым Сабиром Насрединовичем.

    ⏰Смотрите прямой эфир завтра в 06:35 утра.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1805
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📌Рекомендации по питанию при изжоге и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ)

    Данные рекомендации были разработаны врачами Гастроэнтерологического центра Эксперт на основе официальных клинических рекомендаций и собственного практического опыта.

    1⃣ Питайтесь дробно 3-4 раз в день, не спеша, небольшими порциями. Избегайте переедания, употребления очень горячей или очень холодной пищи.

    2⃣ Старайтесь не ложиться и не сидеть в полусогнутом положении после еды в течение 1,5-2 часов.

    3⃣ Ужинайте за 2 часа до сна.

    4⃣ Спите с возвышенным (на 10-15 см) изголовьем для верхней части туловища, лучше на левом боку (удобно использовать клиновидную ортопедическую подушку).

    5⃣ Выполняйте физические упражнения только через 2-3 часа после еды.

    6⃣ Не наклоняйтесь после еды.

    7⃣ Не носите тесную одежду и тугие пояса.

    8⃣ Не используйте для устранения изжоги соду или молоко (эффект «рикошета» - потом еще больше повышается кислотность).

    9⃣ Откажитесь от вредных привычек: постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.

    🔟 Придерживайтесь диеты, которая способствует уменьшению рефлюкса (см. информацию в карточках)

    Строгость и длительность соблюдения данных рекомендаций определяет лечащий врач на основании состояния слизистой вашего пищевода, симптомов и результатов анализов.

    💙Питайтесь правильно и будьте здоровы!

    Также смотрите [https://vk.com/wall-124106215_1570|питание для улучшения состояния микрофолоры кишечника]
    #эксперт_диеты
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1810
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📺 Правда ли, что ферментированные продукты очень полезны?

    Поговорим об этом завтра с главным врачом нашего центра Мехтиевым Сабиром Насрединовичем в прямом эфире программы "Полезное утро" на 78 канале Санкт-Петербурга.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1822
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение