Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⁉Боль в правом подреберье — это болезнь печени?
    Часто к нам обращаются пациенты, которых беспокоит боль в правом подреберье.
    Первое, о чем думают многие люди при таких симптомах – это больная печень. Но сама по себе печень не болит, т.к. в ней нет нервных окончаний болевых рецепторов. Зато они есть в капсуле печени - особой оболочке, покрывающей орган. Когда печень в силу каких-либо причин увеличивается в размерах, она растягивает эту капсулу, что и может приводить к боли в правом подреберье. Но намного чаще такая боль связана с желчным пузырем или желчевыводящими путями.

    🛢Зачем вообще нужен желчный пузырь?
    Он выполняет функцию резервуара для хранения и загущения желчи. Печень синтезирует желчь непрерывно и с примерно одной скоростью, но нужна она только в момент пищеварения. Чтобы желчь постоянно не попадала в двенадцатиперстную кишку на выходе из желчевыводящих путей есть специальное мышечное образование - сфинктер Одди. Когда пищи в двенадцатиперстной кишке нет, и желчь не нужна, сфинктер Одди закрыт, и желчь не может вытекать в просвет кишки, а вместо этого наоборот идет обратно по желчевыводящим путям в желчный пузырь, где и накапливается до того момента, когда человек поест.

    ✅ Как в норме работают органы ЖКТ при пищеварении?
    Сначала пища попадает в желудок, и пока она там переваривается, просыпается поджелудочная железа и постепенно усиливает выработку своих ферментов.
    Далее постепенно по мере готовности по частям обработанная пища из желудка начинает проходить далее в просвет двенадцатиперстной кишки.
    В ответ на попадание пищи в кишку сокращается желчный пузырь, изгоняя из себя накопившуюся желчь, а поджелудочная железа доходит до пика своей пищеварительной активности. И в этот момент сфинктер Одди открывается, и все необходимые для пищеварения ферменты и желчь попадают в двенадцатиперстную кишку, где и перемешиваются с пищей.

    ❎Что происходит при нарушениях в работе сфинктера Одди?
    Если сфинктер Одди не открывается вовремя, желчь и ферменты поджелудочной железы не могут вытечь в просвет двенадцатиперстной кишки, а вместо этого идут обратно по протокам. В результате в протоках повышается давление, их как бы начинает распирать изнутри, из-за чего и возникает боль. Кроме того, и желчь, и ферменты поджелудочной железы - достаточно едкие вещества, и когда они доходят по протокам до печени, они могут повреждать ее клетки в результате чего повышаются ферменты печени в анализах крови. Такая ситуация носит название функционального расстройства сфинктера Одди.

    💡Как проявляются проблемы в желчном пузыре?
    Дискинезию желчного пузыря раньше делили на два вида по гипомоторному и по гипермоторному типу, то есть когда пузырь сокращается либо слишком слабо, либо слишком сильно. В настоящее время оставили только первый вариант и назвали его функциональное билиарное расстройство желчного пузыря. Суть его в том, что пузырь недостаточно силен, чтобы полностью изгнать из себя желчь. Из-за чего он постоянно перерастянут и болит. Анализы крови при этом хорошие и желчевыводящие пути не расширены.

    📌Симптомы дискинезии желчевыводящих путей
    Основной симптом - боль, которая при функциональных заболеваниях очень сильная. Она сопоставима с желчной коликой или атакой острого панкреатита. Длится она может более получаса. Возникать в любое время в том числе и ночью, пробуждая ото сна.
    Иногда боль сопровождает тошнота или рвота, иногда проблемы со стулом.
    Желчь и ферменты поджелудочной железы являются едкими веществами, и если они попадают в просвет кишки тогда, когда там нет пищи они начинают ее раздражать. В результате кишка старается как можно скорее изгнать их из себя и это приводит к развитию диареи и наоборот, если в кишке есть пища, но не поступило желчи и ферментов поджелудочной железы, будет запор.

    🩺Какие нужны обследования нужны при дискинезии желчевыводящих путей?
    ❗Важно знать, что при функциональных расстройствах не бывает лихорадки, подъемов температуры тела, желтухи, и если вас беспокоит какой-то из этих симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.
    Кроме того, даже в классическом варианте функциональные расстройства желчевыводящих путей по симптомам могут напоминать достаточно большое количество органических заболеваний ЖКТ, например, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь, панкреатит и другие.
    Поэтому чтобы окончательно поставить диагноз и назначить подходящее лечение врач-гастроэнтеролог может назначить ряд обследований:
    🔸 лабораторные анализы;
    🔸 УЗИ брюшной полости;
    🔸 гастроскопия
    🔸 и некоторые другие при необходимости.
    Чтобы получить консультацию гастроэнтеролога при боли в правом подреберье, вы можете:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1852
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    Чем заменить молоко при непереносимости лактозы? 🧐
    Молочные продукты – хороший и доступный источник кальция, белков и витаминов. Поэтому, людям с непереносимостью лактозы необходимо использовать их альтернативные источники.

    В тексте мы поделимся с вами тем, как можно уйти от коровьего молока без вреда для здоровья 🥛 Но так же хотим вас предостеречь и напомнить в каких продуктах может содержаться лактоза. В карточках к посту мы перечислим данные продукты.

    При частичной лактазной недостаточности не от всех продуктов, в составе которых есть лактоза, могут возникать болезненные симптомы. Например, люди испытывают трудности с перевариванием свежего молока, но едят без дискомфорта сыр или йогурт. Эти продукты производятся с использованием ферментации, которая расщепляет большую часть лактозы в молоке ☝🏻

    В этом случае рекомендуются йогурты с живыми культурами, низколактозные молочные продукты, сыры, в которых лактоза уже ферментирована бактериями 🧀

    При необходимости полного исключения молока, можно использовать безлактозное, в котором лактоза уже расщеплена на глюкозу и галактозу, а также его растительные альтернативы -  ореховое (миндальное, кешью и др.), льняное, из круп(овсяное, рисовое, гречневое и др.) , кокосовое или соевое молоко 🥛

    Можно добавить в рацион источники кальция растительного и животного происхождения:
    📎кунжут;
    📎орехи и семена;
    📎соевые молоко и творог;
    📎бобовые;
    📎зелень – укроп, петрушку;
    📎жирную рыбу, например лосось, тунец и скумбрию;
    📎яйца.

    Альтернативные источники витамина A включают в себя:
    📌морковь, брокколи, сладкий картофель, тыква;
    📌дыня, абрикос, папайя, манго;
    📌бобовые;
    📌печень, яйца.

    А у вас есть непереносимость лактозы? Чем заменяете коровье молоко?
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1860
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ФГДС И ВГДС: в чем разница? 🤔

    Давайте сначала разберемся, что такое ФГДС и ВГДС.

    ФГДС (Фиброгастродуоденоскопия) — это исследование, проводимое с помощью фиброгастроскопа.

    Фиброскоп – это эндоскоп, в котором используются особые фиброволокна, которые могут передавать оптическую информацию о состоянии слизистой. Врач осматривает состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки через окуляр, присоединенный к фиброскопу.

    ВГДС (Видеогастродуоденоскопия) — это исследование, проводимое при помощи видеогастроскопа.

    Единственное отличие этих двух исследований – используемое оборудование. В первом случае (при ФГДС) врач смотрит глазом через окуляр эндоскопа, а во втором (при ВГДС) - рассматривает увеличенное изображение, которое выводится на видеомонитор оптической матрицей, установленной на конец эндоскопа.

    Основное преимущество ВГДС - возможность фото и видео фиксации исследования, по же­ланию, уве­личи­вая кар­тинку по­доб­но мик­роско­пу. Это поз­во­ля­ет бо­лее точ­но оп­ре­делить ста­дию па­толо­гии или вы­явить её на ран­ней ста­дии. Более того, возможно сравнить видеозапись текущего и предыдущего исследований и достоверно убедиться в эффективности проведенного лечения.

    Еще за счет того, что в видеогастроскопе нет волокон, он более тонкий и более гибкий, а значит исследование пройдет комфортнее 👌🏻

    По­каза­ния к про­цеду­ре ВГДС не от­ли­ча­ют­ся от ФГДС: от­рыжка, из­жо­га, го­речь во рту, по­нижен­ный ап­пе­тит, бо­лез­ненные ощу­щения в вер­хней час­ти жи­вота, воз­раст бо­лее 40 лет (по­казан еже­год­ный скри­нинг) и ди­аг­ностика вы­яв­ленных ра­нее за­боле­ваний.

    Стоит отметить, что фиброгастроскопы считаются устаревшим оборудованием и практически не используются в современной гастроэнтерологии, но несмотря на это и врачи и пациенты продолжают называть исследование видеогастроскопом - ФГДС, так как это слово сокращение знают и понимают все.

    ✅В результате пациент получает:
    - профессиональное заключение врача о наличии или отсутствии заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки;
    - фото или видеозапись (при необходимости).

    В Гастроэнтерологическом центре «Эксперт» данное обследование проводят опытные врачи эндоскописты и анестезиологи 😎

    Мы работаем с оборудованием экспертного класса:

    Видеоэндоскопическая система японской компании PENTAX Medical позволяет получать цифровое изображение с высоким разрешением (HD+);
    Эндоскоп, оснащен технологией цифрового улучшения изображения i-scan (виртуальной хромоэндоскопии), помогает обнаружить и распознать воспаление или атрофию слизистой на самых ранних стадиях;

    Диагностика проводится в соответствии с актуальными зарубежными и российскими рекомендациями ☝🏻
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1862
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ☝🏻Поджелудочная железа – уникальный орган нашего организма, выполняющий сразу две функции: пищеварительную и эндокринную. Ее воспаление приводит к полной утрате обеих функций и даже может быть жизнеугрожающим состоянием (приступ острого панкреатита). Как распознать проблемы с поджелудочной железой, давайте обсудим.

    📌Боль в животе
    Боль в животе – основной симптом панкреатита как острого, так и хронического, с которым обращаются к врачу.

    Признаки боли в поджелудочной железе:
    • тупая ноющая;
    • ощущается в верхней части живота;
    • может отдавать в грудную клетку, поясницу.

    Боль при остром панкреатите – внезапная, интенсивная, стойкая, не купируется спазмолитиками и анальгетиками. Важно, острый панкреатит – жизнеугрожающее заболевание и всегда требует госпитализации!

    📌Диспепсия:
    Тошнота, рвота, отсутствие аппетита – важные симптомы, которые практически всегда наблюдаются при остром панкреатите. Рвота обильная, с примесью желчи и не приносящая облегчения.
    Механизм: общая интоксикация организма, повышение давления в тонкой кишке за счет нарушения процессов пищеварения, нарушение оттока пищеварительных ферментов и желчи.

    📌Желтуха:
    Воспаление поджелудочной железы может сопровождаться изменением кожных покровов – их пожелтением, изменением цвета мочи и кала – потемнение мочи и осветление кала. Обнаружив у себя подобные симптомы – обязательно обратитесь за скорой медицинской помощью.
    📎Механизм: воспаленная поджелудочная железа может увеличиваться размерах (отечная форма) и сдавливать желчевыводящие пути, препятствуя желчеоттоку.

    📌Диарея:
    Появление диареи и стеатореи (бледного стула, связанного с нарушением пищеварения) может указывать на недостаток пищеварительных ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой.

    📌Похудение:
    Наблюдается потеря аппетита, приводящая к значительному похудению. На фоне развития внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, как мы уже говорили, уменьшается всасывание питательных веществ – белков, жиров и углеводов, что впоследствии приводит к снижению веса и развитию недостаточности массы тела. Данная проблема обязательно подлежит лечению, часто приходиться работать совместно с врачом диетологом.

    📌Вздутие живота:
    Повышенное образование газов, вздутие, распирание в животе часто возникает вследствие внешнесекреторной недостаточности при хроническом панкреатите.

    📎Механизм аналогичен с диарей : причина в нарушении переваривании пищи на фоне недостатка ферментов, что приводит к повышенному брожению и гниению кишечного содержимого, повышенного выделения газа кишечной микрофлорой. В таких благоприятных условиях количество условно-патогенной кишечной микрофлоры увеличивается, что дополнительно ухудшает процессы пищеварения и переваривания, усиливает диарею и вздутие живота (то есть возникает синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке).

    📌Общая слабость:
    На фоне развития синдрома внешнесекреторной недостаточности помимо нарушения усвоения питательных веществ нарушается всасывание и витаминов – прежде всего жирорастворимых ( вит Д), а также железа, витамина В12. При длительном течении заболевания может происходить развития анемии – снижение уровня гемоглобина в крови, что будет проявляться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением.

    📌Сахарный диабет:
    Поджелудочная железа - орган который участвует в регуляции всех видов обмена веществ, а прежде всего углеводного за счет продукции инсулина и глюкагона.

    При хроническом панкреатите при длительном течении развивается эндокринная панкреатическая недостаточность у 70% пациентов в виде нарушения толерантности к глюкозе. Сахарный диабет возникает реже, вероятность возникновения сахарного диабета постепенно возрастает спустя 10 лет от начала манифестации хронического панкреатита.

    Если вы замечает симптомы перечисленные выше, то ждем вас в нашем гастроэнтерологическом центре «Эксперт» по адресу: Пионерская 16.

    Записаться на прием к врачу вы можете:
    ☎по номеру телефона: +7 (812) 602-35-30
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1866
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⚡Скидка 15% на ФГДС и прием гастроэнтеролога по акции «Знакомство с врачом»
    Мы рады сообщить вам, что в нашем центре начинает прием и проведение эндоскопических исследований новый 👨‍⚕ гастроэнтеролог, эндоскопист Дмитрий Геннадьевич Баранов. Он специализируется на взрослой и детской гастроэнтерологии и эндоскопии.

    🎤Мы попросили Дмитрия Геннадиевича рассказать немного о себе:
    «Мне нравится комплексный подход к пациенту: когда доктор может не только выполнить исследование, но и самостоятельно определить тактику лечения.
    В практике работы со взрослыми пациентами мне помогает опыт общения с детьми, что учит терпеливости и разным методами подхода к сбору анамнеза, оценке состояния здоровья с самого начала жизни.
    Если врач может успокоить взволнованную маму больного (или нет) ребёнка, то в беседе с взрослым возможно быстрее прийти к нужному решению».

    Записаться на прием к Дмитрию Геннадьевичу можно по акции «Знакомство с врачом», по которой предоставляется:
    🔸 скидка 15% на ФГДС вместе с первичным приемом гастроэнтеролога (5800р. вместо 6800р.)
    🔸 скидка 10% на первичный приём гастроэнтеролога (2600р. вместо 2900р.)
    Длительность первичного приёма — 1 час.

    📄 Кратко о враче:
    Дмитрий Геннадьевич с отличием закончил Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, ординатуру по специальности "Гастроэнтерология", а также прошел повышение квалификации по «Гастроэнтерологии детского и подросткового возраста» и «Эндоскопии».
    Опыт работы: общий врачебный стаж – 9 лет.
    Является членом Санкт-Петербургского эндоскопического общества
    Научная деятельность:
    - ассистент кафедры хирургии онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта (читает лекции и проводит практические занятия для ординаторов и студентов);
    - участник программы по разработке программ искусственного интеллекта НМИЦ им. В.А. Алмазова;
    - занимается разработкой образовательных программ для врачей медицинских ВУЗов.

    Для записи на прием и ФГДС вы можете:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1876
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение