Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ❓ Как помочь себе и близким при острой диарее?
    Универсальными способами, которые могут помочь при острой диарее и не навредят организму поделилась гастроэнтеролог, кардиолог, к.м.н. Мехтиева Ольга Александровна.

    Острая диарея развивается, как правило, на фоне полного благополучия внезапно и продолжается от 1 до 7 дней. Чаще всего она связана с кишечными инфекциями, например, кишечной палочкой или вирусами. При лечении острой диареи важно соблюдать питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания, и ограничить рацион, чтобы снизить нагрузку на кишечник. Также применяются медикаментозные средства - препараты для регидратации, адсорбенты, про- и пребиотики, ферменты, кишечные антибиотики.

    ☕Питьевой режим при диарее
    Чтобы не допустить обезвоживания необходимо обильное питье от 2 до 3 литров в день и не меньше (регидратация). Подойдет, как обычный чай – черный или зеленый, так и отвары коры дуба, ромашки, зверобоя, корок граната, кисель из сушеной черники, черной смородины, кизила.
    При появлении первых признаков дегидратации - жажды, сухости во рту, ограничения мочеиспускания, уже необходимы медикаментозные средства - регидрон, гидровит, оралит. Если их нет под рукой, то можно самому приготовить раствор для регидратации. Взять литр кипяченой охлажденной воды добавить туда чайную ложку соли, 4-8 чайных ложек сахара по вкусу, если совсем неприятно пить можно добавить сок от двух апельсинов, размешать и принимать в течение суток в объеме 2-3 литров.

    🍵Диета при диарее
    При острой диарее рекомендуется максимально ограничить рацион. В первый день основная пища - чай и сухари. Сухари лучше делать из дрожжевого хлеба белого подсушенного. Также полезно приготовить рисовый отвар на воде, разваристую рисовую слизистую кашу, обладающую прекрасным абсорбирующим и закрепляющим эффектом. Разумеется, надо посолить для улучшения вкуса.
    Если диарея ослабевает можно добавлять слизистые супы и на обезжиренном бульоне, паровые котлеты из мяса птицы и постепенно расширять свою диету.
    ❌Категорически нельзя при диарее употреблять свежие овощи и фрукты в сыром виде, а также газированные напитки, кофе, жареное, жирное, мясную, тяжелую пищу.

    💊Медикаментозное лечение
    Если говорить о медикаментозном подходе, то обязательно у каждого
    дома в аптечке должны быть адсорбенты. Это смекта, неосмектин, энтеросгель или полисорб, или активированный уголь. Их можно принимать после эпизода диареи, а также на ночь, до трех-четырех раз в день.
    Также можно использовать про- и пребиотики. В начале заболевания для поддержания собственной микрофлоры при нормальной, не повышенной кислотности можно использовать хилак форте по 30 капель 3 раза в день или, например, энтерол по 1 или 2 капсулы 2 раза в день.

    Во время приема пищи желательно помочь пищеварению, добавляя ферменты - мезим форте, панкреатин, креон.

    Если диарея острая, инфекционная с повышением температуры, тошнотой, рвотой и интоксикацией, могут потребоваться кишечные антибиотики, из более старых лекарств - энтерофурил, а из более современных и более предпочтительных - альфа нормикс или рифаксимин, который почти не всасывается, работает исключительно в просвете кишки и обладает широким спектром антибактериального действия. Назначение этих препаратов надо согласовывать с лечащим врачом.

    ‼Обратите внимание!
    Многие слышали о таком препарате как имодиум или лоперамид. С приемом этого препарата надо быть осторожным, при инфекционной диарее организм путем диареи пытается избавиться от всех токсических веществ, а лоперамид блокирует этот процесс и может усугубить интоксикацию. Поэтому при инфекционной диарее этот препарат противопоказан!

    Также важно знать о симптомах тревоги, при которых надо незамедлительно обращаться за срочной медицинской помощью:
    🔻кровь в стуле в виде прожилок или сгустков крови, перемешанная со стулом;
    🔻выраженная боль в животе, нарастающая иногда до такой степени, что это приводит к напряжению мышц передней брюшной стенки, когда появляется так называемый "дискообразный" живот. Это признак острой хирургической патологии;
    🔻выраженные симптомы интоксикации - неукротимая рвота, высокая температура, полуобморочное состояние, выраженная слабость;
    🔻тревожные симптомы обезвоживания - редкое мочеиспускание, моча темно-желтого почти коричневого цвета слабость головокружение, полуобморочное состояние.

    Если диарея затягивается больше недели или перечисленные выше способы не помогают, необходимо обратиться за помощью к гастроэнтерологу. И лучше с этим не затягивать, так как чем дольше вы откладываете, тем дольше потом придется лечиться.
    Для записи на прием гастроэнтеролога вы можете:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1882
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    Давайте поиграем 😉

    Правила простые: у нас есть слово «ЭЛАСТОГРАФИЯ»*. Из него нужно составить как можно больше других слов.

    Важно: каждую букву можно использовать только ОДИН раз.

    ⬇Пишите в комментариях, какие слова вы придумали!

    * Эластография – это метод оценки эластичности тканей органов при помощи УЗИ-аппарата, оснащенного специальным датчиком, более подробно об эластографии печени мы рассказывали [https://vk.com/wall-124106215_1760|здесь]
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1885
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    Контроль веса до и после 40 лет - в чем разница?

    Об особенностях снижения веса в зависимости от возраста рассказала наш врач-гастродиетолог Светлана Игоревна Ковалева в передаче "Полезное утро" на 78 канале Санкт-Петербурга.

    Смотрите выпуск в этот понедельник 11 сентября в 06:35 утра!
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1894
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📍Представляем нового врача ультразвуковой диагностики 👩‍⚕Соколову Альфию Феахимовну, которая теперь выполняет ультразвуковые исследования в нашем центре.

    Альфия Феахимовна выполняет ультразвуковые исследования всех органов, в том числе:
    ✅ УЗИ органов брюшной полости и почек;
    ✅ УЗИ малого таза женщин и мужчин (в т.ч. ТРУЗИ и ТВУЗИ), органы мошонки;
    ✅ УЗИ щитовидной железы, молочных желез, мягких тканей и лимфатических узлов;
    ✅ УЗИ сосудов шеи и головы.

    Получила основное образование по специальности «Лечебное дело» и закончила интернатуру по специальности «Терапия» в Уральской государственной медицинской академии, а затем прошла профессиональную переподготовку по специальности «Ультразвуковая диагностика» в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

    Работала в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и других клиниках города и имеет опыт работы более 26 лет. За время работы Альфия Феахимовна была удостоена знака "Отличник здравоохранения" министерства здравоохранения РФ и почетных грамот от Министерства обороны и Военно-медицинской академии.

    Доктор постоянно повышает свой профессиональный уровень и проходит переподготовку, а также состоит в Санкт-Петербургском радиологическом сообществе и Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1895
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ❓ Что такое диспепсия и как ее лечить?
    Диспепсия - медицинский термин, обозначающий расстройство пищеварения.
    Симптомы диспепсии:
    🔸 чувство полноты и дискомфорт в животе;
    🔸 раннее насыщение;
    🔸 вздутие, урчание в животе;
    🔸 изжога, отрыжка,
    🔸 тошнота, рвота;
    🔸 разнообразные нарушения стула.
    Перечисленные симптомы нередко сочетаются с болью в эпигастрии, подреберьях, вокруг пупка, в боковых отделах живота.

    Какая бывает диспепсия?

    Диспепсия встречается подразделяется на органическую и функциональную.

    🔬Органическая диспепсия

    Вызывается, прежде всего, заболеваниями органов ЖКТ:
    1⃣ Пищевода: эрозивная гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), дивертикулы, опухоли.
    2⃣ Желудка: язвенная болезнь, оперированный желудок, рак желудка.
    3⃣ Кишечника: язвенный колит, болезнь Крона, целиакия, кишечные инфекции и глистные инвазии, опухоли.
    4⃣ Поджелудочной железы: панкреатит, рак.
    5⃣ Печени и желчевыделительной системы: гепатиты, циррозы, холецистит, желчнокаменная болезнь, опухоли.

    В ряде случаев диспептические жалобы могут быть связаны с заболеваниями эндокринной системы (сахарным диабетом, нарушениями функции щитовидной железы и др.), сердечно-сосудистой системы (атеросклероз брюшной аорты, мезентериальных артерий, стеноз чревного ствола), нервной системы.

    💭 Функциональная диспепсия

    Относится к функциональным расстройствам ЖКТ. В основе таких расстройств - нарушения вегетативной регуляции двигательной функции ЖКТ, повышенная чувствительность желудка, кишечника, желчного пузыря, приводящая к спазмам или растяжению гладкой мускулатуры этих органов. Также функциональные расстройства могут приводить к несвоевременному выделению пищеварительных ферментов, снижению их активности, или «повышенной кислотности», нарушению состава кишечной микрофлоры.

    В большинстве случаев функциональные диспептические жалобы провоцируются стрессовой ситуацией и погрешностями в питании.

    Важной характеристикой всех функциональных расстройств является отсутствие явных, видимых структурных повреждений и нарушений органов. Все изменения происходят на микроскопическом клеточном или биохимическом уровне и являются потенциально обратимыми при устранении провоцирующих факторов.

    Функциональная желудочная диспепсия может часто сочетаться с любым хроническим гастритом, а также хеликобактерной инфекцией.

    ❗ ВАЖНО! Диагноз функциональной диспепсии устанавливается только при исключении органических заболеваний органов пищеварительной системы, которые сопровождаются видимыми нарушениями строения стенки органов, выраженными воспалительными изменениями слизистой оболочки с развитием эрозий, язв, или онкологического процесса.

    🩺Какое обследование проводится при наличии диспепсии?
    Учитывая большой спектр заболеваний и состояний, вызывающих диспепсические жалобы, наиболее целесообразно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту, который подробно уточнит все симптомы, историю заболевания (анамнез), наличие предрасполагающих и провоцирующих факторов, проведет осмотр пациента и назначит необходимый индивидуальный план обследования.

    Основные методы обследования:
    🔹клинический и биохимический анализы крови, копрограмма;
    🔹видеогастроскопия (ВГДС), при необходимости видеоколоноскопия (ВКС);
    🔹УЗИ органов брюшной полости и кишечника.

    Также могут потребоваться другие инструментальные и лабораторные исследования, необходимость проведения которых определяет врач.

    Что делать, если беспокоит диспепсия?

    Перейти на правильное питание, откажитесь от газированных напитков, алкоголя, пример такой диеты в [https://vk.com/video-124106215_456239198|видео "Универсальная диета при проблемах с ЖКТ"].
    В зависимости от симптомов, можно единоразово принять:
    При изжоге, жжении в эпигастрии – антациды или альгинаты.
    При спастических болях в животе – селективные спазмолитики.
    При диарее – адсорбенты.
    При запоре – фитомуцил, разово - слабительные.
    При вздутии – эспумизан, метеоспазмил; ферменты.
    При тяжести и распирании после еды – прокинетики за 20 мин. до приема пищи.

    🩺Если симптомы диспепсии повторяются, достаточно выражены и вызывают значимое беспокойство, или продолжаются более 2 недель, необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

    🚩Симптомы тревоги, когда следует срочно обратиться к врачу:

    🔸наличие постоянных симптомов диспепсии более 2 недель или эпизоды диспепсии 2-3 раза в неделю в течение 2-3 месяцев;
    🔸постоянные или частые боли в животе;
    🔸частая рецидивирующая тошнота и рвота;
    🔸потеря веса, особенно имеющая быстропрогрессирующий характер;
    🔸длительная необъяснимая лихорадка;
    🔸появление слизи, крови, непереваренных кусочков пищи в кале;
    🔸трудность или боль при глотании и прохождении пищи по пищеводу;
    🔸анемия или признаки воспаления в анализах крови (снижение гемоглобина, повышение уровня лейкоцитов, СОЭ);
    🔸отсутствие положительного эффекта от ранее проводимого лечения по поводу диспепсии.

    В нашем центре мы помогаем справиться с диспепсией. Опытные врачи – гастроэнтерологи, диетологи проведут подробный осмотр и назначат необходимое обследование, чтобы найти причину диспепсии, и на основе обследования дадут рекомендации по питанию и лечению.
    Обследование проводят опытные специалисты с помощью оборудования экспертного класса, что дает возможность правильно установить диагноз и ничего не пропустить.
    Для записи на прием гастроэнтеролога вы можете:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1901
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение