Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⚡Вся правда об обезжиренных продуктах, протеиновых батончиках и растительном белке.

    В эфире программы "Полезное утро" на 78 канале Санкт-Петербурга приглашенные гости врач-гастродиетолог Гастроцентра Эксперт Ковалева Светлана Игоревна и мастер спорта России по пауэрлифтингу Ямских Елена Леонидовна обсудят тему "Фейковый ЗОЖ", а именно:

    - Как суперфуды влияют на здоровье ЖКТ?

    - Обезжиренные продукты помогают или наоборот, не дают результата в погоне за идеальной фигурой и здоровьем?

    - Протеиновые батончики и растительный белок – насколько это полезно для организма?

    Не пропустите! Будет очень интересно.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1957
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⁉Боль в области грудной клетки: изжога или сердце?
    Жалоба на боль в грудной клетке – один из тревожных симптомов и для врача, и для пациента. О том, как отличить сердечную боль от несердечной, и что делать в случае появления боли в груди рассказала гастроэнтеролог, врач УЗД Ибрагимова Зейнаб Магомедовна.

    Чаще всего боль в груди могут вызывать со стороны ЖКТ – ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) и ее основной симптом изжога, а со стороны болезней сердечно-сосудистой системы - ишемическая болезнь сердца (ИБС) и инфаркт миокарда.

    Изжога обычно возникает после обильной еды, сладостей, пряных, жирных или острых блюд.
    Продукты-провокаторы изжоги:
    🔸жареная пища;
    🔸горький шоколад;
    🔸крепкий черный кофе;
    🔸кетчуп;
    🔸цитрусовые
    особенно в сочетании с курением и алкоголем.
    Избыточный вес нарушает работу пищевода и желудка и также может способствовать изжоге.

    Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - хроническое заболевание с поражением сердечной мышцы вследствие нарушения кровотока по сосудам сердца, включает в себя острые - инфаркт миокарда, и хронические состояния - стенокардия, "грудная жаба". Чаще всего причиной развития может быть атеросклероз, то есть отложение холестериновых бляшек на стенках сосудов.

    ❣Боль в груди при заболеваниях сердца
    Боль или дискомфорт в грудной клетке может локализоваться в области груди, отдавать в левую руку, в область спины и нижнюю челюсть. Также боль может сопровождаться одышкой, когда человек испытывает дыхательный дискомфорт с затруднением, как вдоха, так и выдоха.
    Длительность болей в грудной клетке при стенокардии составляет от 1 до 3 минут, максимальная длительность в редких случаях может составлять 20 минут.
    Боли чаще всего связаны с физической нагрузкой и психоэмоциональным напряжением, они могут проходить в состоянии покоя или после приема препаратов, которые содержат нитроглицерин. Иногда вместо физической нагрузки провокатором для возникновения боли в грудной клетке может служить обильный прием пищи или резкий и значимый скачок артериального давления.

    🚩Какие особенности у "грудной жабы"?
    Существует вид стенокардии, который, как и изжога, может возникать в положении лежа в состоянии покоя. Это резкие интенсивные боли в области груди, которые могут беспокоить ночью или в ранние утренние часы.

    Одна из особенностей стенокардии – это то, что боль может возникнуть после физической нагрузки, но не сразу, а через какой-то небольшой промежуток времени. Кроме того боль может спровоцировать воздействие холодного воздуха на открытые участки тела.

    Эмоциональное напряжение также может стать фактором, который вызовет боль. Обычно такая боль возникает не сразу, может быть, через 10-20 минут, а может быть и через час, то есть не тут же после возникновения какого-то провоцирующего события. Важный момент, что в этой ситуации нахождение человека в состояние покоя не будет способствовать тому, что боль пройдет, и нитроглицерин тоже боль не купирует.

    📌Как изжогу отличить от симптомов болезней сердца?

    1⃣ По локализации боли
    Несмотря на то, что изжога и сердечный приступ сопровождаются болью в груди, сами болевые ощущения в каждом случае немного отличаются и также различны сопутствующие симптомы.
    При изжоге более выражено ощущение жжения, которое начинается в верхней части желудка и иррадиирует в грудную клетку. Боль может доходить до горла.
    Сердечный приступ обычно включает дискомфортное ощущение в центре или левой стороне грудной клетки, которое иногда описывается как давление, сдавливание или распирание. Боль может подняться к челюсти, спине или вниз по одной или обеим рукам.

    2⃣ По симптомам

    Симптомы при изжоге:
    🔸боль, которая часто возникает после еды, в горизонтальном положении и поднимается от желудка;
    🔸кислый привкус во рту;
    🔸жжение и боль в горле.

    Симптомы при сердечном приступе:
    🔸боль, которая возникает внезапно;
    🔸 одышка и потливость;
    🔸боль или дискомфорт в шее, челюсти или спине;
    🔸 чувство слабости или обморока.

    При изжоге прием препаратов из группы антацидов или альгинатов, например, альмагеля, фосфалюгеля или гевискона в течение нескольких минут должен купировать ее приступ. Также человеку становится легче в положении сидя, а если лежать на ровной поверхности или наклоняться вперед, то становится хуже.

    При сердечном приступе антациды и изменение позы, скорее всего, не улучшат состояние.

    🔻Несмотря на то, что боль в груди, вызванная изжогой, может пройти на фоне приема антацидов или альгинатов, важно в плановом порядке пройти электрокардиограмму (ЭКГ) для того, чтобы исключить заболевания сердца и наличие каких-либо сосудистых изменений в миокарде (сердечной мышце).
    📍Во-первых, нетипичные инфаркты миокарда или приступы стенокардии могут маскироваться под изжогой.
    📍 Во-вторых, у части пациентов заболевания ЖКТ, вызывающие изжогу могут сочетаться с ишемической болезнью сердца.

    Также если изжога будет повторяться, следует обратиться к гастроэнтерологу для коррекции меню и при необходимости назначения курса терапии после выполнения эндоскопического исследования - гастроскопии.

    ❗ Важно помнить, что боль в груди бывает разная, и при возникновении болей в грудной клетке и, особенно, при их повторении необходимо обратиться к специалистам за медицинской помощью в плановом или экстренном порядке.

    🩺В нашем центре накоплен большой опыт по дифференциальной диагностике болей в груди при заболеваниях сердца, ЖКТ или периферической нервной системы. У нас вы можете получить консультации специалистов – терапевта, гастроэнтеролога, кардиолога и невролога и пройти диагностические исследования (гастроскопию, ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование, ЭКГ).

    Записаться в Гастроцентр Эксперт можно любым удобным способом:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1963
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    Что делать, если у вас непереносимость лактозы, а молочных продуктов все же хочется?

    Выход из ситуации есть! Сегодня мы подготовили для вас информацию о молочных безлактозных продуктах, которые можно найти в гипермаркетах или заказать в интернете. Ведь часто, когда мы не знаем о существования таких продуктов и торговых марок, которые их производят, мы просто не замечаем их на прилавках магазинов.

    Обычно людей с непереносимостью лактозы беспокоят неприятные симптомы, интенсивность которых зависит от качества и количества лактозы, полученной с пищей:
    🔹диарея и послабление стула;
    🔹урчание в кишечнике;
    🔹метеоризм;
    🔹спазмы и боли в животе;
    🔹тошнота и рвота;
    🔹повышенная утомляемость;
    🔹слабость.

    ⏰Проявляются они, как правило, через 1-2 часа после употребления продуктов, содержащих лактозу.

    Также важно сказать, что в большинстве случаев, при диагнозе «непереносимость лактозы» пациенты все же хорошо переносят продукцию, содержащую минимальное количество лактозы:
    🔸твердые и полутвердые сыры
    🔸сливочное и топленое масло
    🔸творог (в небольших количествах).

    Если же в городе, где вы живете сложно приобрести безлактозную продукцию, то оптимальным решением может стать использование фермента лактазы и заквасок, которые можно добавить в обычное молоко, и за несколько часов они расщепят лактозу на глюкозу и галактозу, и таким образом вы получите безлактозный продукт.

    О видах непереносимости лактозы и способах их коррекции, а также о влиянии микрофлоры на переносимость лактозы ранее рассказала наш гастродиетолог Ковалева Светлана Игоревна, которая специализируется на всех видах пищевых непереносимостей. [https://vk.com/video-124106215_456239107| Вы можете посмотреть это видео здесь].

    😀 Делитесь в комментариях своими полезными находками в мире безлактозных продуктов!
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1966
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📚Рациональный выбор гепатопротекторов в терапии хронических заболеваний печени
    В медицинском журнале "Эффективная фармакотерапия" вышла новая статья наших гастроэнтерологов:
    д.м.н., профессора👨‍⚕ Мехтиева Сабира Насрединовича
    и к.м.н., доцента 👩‍⚕ Мехтиевой Ольги Александровны.

    В статье проведен анализ данных по распространенности хронических заболеваний печени в мире и в России и выделены общие этапы развития поражений печени при ее различных заболеваниях.
    А также обозначены ключевые точки приложения гепатопротекторов в зависимости от причины поражения печени и стадии заболевания.

    Наиболее частые причины хронических заболеваний печени:
    🔸жировой гепатоз (неалкогольная жировая болезнь печени) – 59%;
    🔸хронический вирусный гепатит В – 29%
    🔸хронический вирусный гепатиты С – 9%;
    🔸алкогольная болезнь печени – 2%.

    На другие патологии, в том числе первичный билиарный холангит, первичный склерозирующий холангит, дефицит альфа-1-антитрипсина, болезнь Вильсона – Коновалова, аутоиммунный гепатит и другие, приходится до 1% случаев.

    При всем разнообразии причин поражения печени большинство ее хронических заболеваний прогрессируют по «универсальным» стадиям.
    На 1⃣ первом и 2⃣ втором этапе происходит повреждение клеток печени-гепатоцитов (синдром цитолиза) с или без нарушения выработки и оттока желчи (синдрома холестаза), вызванного воздействием повреждающего фактора.
    Затем следует 3⃣развитие иммунновоспалительного синдрома и переход к 4⃣стадии фиброзных изменений, вызывающих с течением времени развитие цирроза печени и рака печени (гепатоцеллюлярной карциномы).

    Долгосрочный прогноз пациентов с хроническим заболеванием печени зависит от выраженности фиброза в этом органе вне зависимости от причины, вызвавшей заболевание. Поэтому основа базисной терапии во всех случаях - воздействие на стадию фиброзных изменений в печени.

    💊Роль гепатопротекторов в терапии хронических заболеваний печени

    В зависимости от своих фармакологических свойств гепатопротекторы могут применяться на различных этапах заболевания, вызвавшего повреждение печени, в том числе и на стадии печеночного фиброза.

    При этом различные гепатопротекторы обладают, как правило, разной эффективностью в отношении различных этапов прогрессирования заболевания. Поэтому важная задача гастроэнтеролога - подобрать моно- или комплексный гепатопротектор, который будет обладать эффективностью у конкретного пациента и на конкретном этапе заболевания.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1977
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🔍Как самодиагностика по калу поможет сохранить здоровье ЖКТ?

    Изменение параметров стула является одним из основных симптомов большинства заболеваний кишечника и ЖКТ в целом. Поэтому периодическое наблюдение за параметрами стула - важный метод самодиагностики и диагностики в целом. Советами о том, как такую самодиагностику проводить поделилась гастроэнтеролог, диетолог 👩‍⚕ Ковалева Светлана Игоревна.

    Также мы подготовили карточки, которые вы можете использовать для самодиагностики.🔽

    📄 Показатели, на которые следует обращать внимание:
    🔸частота в день и в неделю;
    🔸консистенция и объем;
    🔸изменение частоты и консистенции стула, в сравнении с тем, как было раньше, когда в животе царило спокойствие и умиротворение;
    🔸примеси в кале и его цвет;
    🔸случаи безрезультатных или избыточных позывов к опорожнению кишечника;
    🔸отсутствие позывов к дефекации или ощущение неполного опорожнения кишечника.

    Не нужно искать проблему там, где её нет, и уж точно не стоит закрывать глаза на тревожные симптомы. Для определения того, что является нормой важно понимать, что каждый организм индивидуален.

    👍 Какой стул принято считать нормой в гастроэнтерологии?

    ✅Частота. В день обычно составляет 1-2 раза, в неделю - от 3 до 7 раз.

    ✅Консистенция стула. В норме в зависимости от рациона питания, количества клетчатки, воды может варьироваться от 3 до 5 типа по Бристольской шкале, примеры смотрите в карточках.

    ✅Стабильность стула. Не должно быть резких смен консистенции, частоты стула в течение недели, +/- один тип по бристольской шкале. Также важно отсутствие неприятных ощущений до, во время и после акта дефекации.

    ✅Цвет стула может быть разнообразным, это зависит от рациона питания. Оптимальным считается коричневый разных оттенков.
    Цвет стула может изменять определенная еда или прием некоторых препаратов или БАДов:
    🔸 много молочной продукции в рационе - стул будет светлее;
    🔸 темнее, если поели блюдо с водорослями нори, чёрный бургер;
    🔸 препараты висмута, железа дают тёмный ближе к зелёному стул.

    ❗❗Тревожные симптомы, которые требуют консультации врача

    1⃣ Изменение частоты. Уреженный стул - частота менее 1 раза в 2 дня или 3-х раз в неделю или учащенный стул - частота более 2-3 раз в день.
    Изменение формы и консистенции. По бристольской шкале не норма - типы 1- 2 или 6-7, примеры смотрите в карточках.

    2⃣ Неустойчивый стул - чередование его консистенции и частоты без какой-либо закономерности, то 1 раз в день, то 5, то тип 3 по бристольской шкале, то 6. Важно замечать также, сопутствовали ли чередованию стула какие-либо неприятные ощущения.

    3⃣Изменение цвета. Обращайте внимание на очень светлый, ближе к серому цвету стул или очень тёмный, чёрный стул. Часто стул жёлтого цвета также служит признаком отклонения от нормы.

    4⃣Безрезультатные или избыточные позывы к дефекации, а также отсутствие позыва к дефекации также не могут быть нормой.

    5⃣ Появление примесей в кале, пожалуй, самый тревожный симптом, требующий обращения за медицинской помощью:
    🔻Кровь. Она может быть алой, тёмной, может быть измененной-черной. Может быть в скудном количестве, только на бумажке или на поверхности стула, может быть перемешана с каловыми массами. Может капать или выделяться избыточно, но тут вы сами вызовете бригаду скорой помощи без лишних размышлений. Заболеваний множество, симптом тревожный, однако, не надо бояться обследования, это лучше, чем пожинать плоды бездействия.
    🔻Слизь. Неоднократно мы сталкиваемся с непониманием данного термина. Я бы её описала следующим образом: прозрачная вязкая жидкость, напоминающая слюну, может быть перемешана со стулом, может отделяться самостоятельно. Может выделяться в виде пены.
    🔻Желто-зеленая примесь в стуле может быть признаком присутствия гноя, а значит воспаления, или ускоренного продвижения желчи по желудочно-кишечному тракту.
    🔻Непереваренные кусочки пищи - результат ускоренной работы желудочно-кишечного кишечного тракта и неполной обработки пищевого продукта, обратите внимание на их состав (мясо/овощи), особенно тревожно, если вы увидели продукты питания, употребленные в течение дня.

    🩺При наличии отклонений от нормы, рекомендуем обратиться к врачу-гастроэнтерологу.

    В нашем центре вы можете не только получить консультацию гастроэнтерологов, специализирующихся на диагностике и лечении заболеваний кишечника, но и сдать анализы кала, а также пройти комплексную диагностику по программе «Check-up кишечника» за два дня, в которую входят 10 лабораторных анализов крови и кала и консультация гастроэнтеролога, специализирующегося на ведении пациентов с заболеваниями кишечника.

    Записаться можно любым удобным способом:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2008
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение