Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    Как полюбить овсянку? Любимый рецепт гастроэнтеролога

    Сегодня своей личной историей поделилась наш врач-гастроэнтеролог, эндоскопист Ухова Мария Владимировна ⬇

    Всем привет! Меня зовут Мария, и несмотря на то, что я врач-гастроэнтеролог, до 30 лет в моей жизни не было места овсяной каше.
    Я не любила овсянку с детского сада. Родители почти 10 лет пытались привить мне любовь к завтракам кашей, но к подростковому периоду уже перестали комментировать мои утренние бутерброды (с помидорами, адыгейским сыром и курицей) и творог (с ягодами и орехами).
    Единственным вариантом приготовления овсянки, которая мне нравилась, [https://vk.com/wall-124106215_361|была самодельная гранола].

    Так продолжалось пока в моей жизни не появился человек, поставивший однажды утром передо мной тарелку овсянки (на воде!) с кусочком сыра и отварным яйцом. В тот день я отодвинула тарелку с ненавистной кашей и спросила: «Нет ли дома творога?». Творога не оказалось. Помню, что съела от силы пару ложек. А потом я решила дать каше второй шанс и начала ее готовить самостоятельно.

    Последовала череда завтраков с овсянкой: с фруктами и рикоттой, с консервированным тунцом и томатами, с сыром и семенами льна и тыквы, с арахисовой пастой и бананом... И знаете, мне понравилось!

    Не могу сказать, что любовь к овсянке была любовью с первой ложки.
    Мне пришлось поэкспериментировать, чтобы найти любимый сорт крупы, составить правильные пропорции для получения каши нужной консистенции и подобрать интересные варианты начинок.

    Для приготовления любимой каши я рекомендую и использую хлопья долгой варки (20 минут минимум). Многие пациенты возражают мне, что у них нет по утрам лишних полчаса, чтобы заниматься приготовлением завтрака, поэтому сегодня хочу поделиться с вами лайфхаком, как я трачу на приготовление каши всего 10 минут накануне вечером. Причем из этих 10 минут вашего активного участия требуется не более 2 минут.

    📌Рецепт «каши в одеяле»

    На 2 порции:
    📎130 гр овсянки долгой варки в сухом виде
    📎½ ч.л соли
    📎1 ч.л сахара (количество сахара может варьироваться по вашему вкусу)
    📎650 мл жидкости (из которых ½ воды, ½ молока).

    1⃣Овсянку засыпать в кастрюлю или сотейник. Добавить соль и сахар. 2⃣Влить к овсянке холодную воду и молоко, перемешать и поставить на максимальную мощность плиты с открытой крышкой до закипания. 3⃣После закипания перемешать, убавить мощность плиты на 2/3 и неплотно накрыть крышкой сверху (оставить маленькую щелочку, чтобы каша не убежала вместе с молоком) и варить с приоткрытой крышкой в течение 8 минут.
    Можно периодически помешивать.
    4⃣По истечению 8 минут кашу снять с плиты, перемешать (по консистенции она будет похожа на молочный суп, а не на кашу) и укутать в кухонное полотенце (причина названия каши «в одеяле»).
    5⃣Оставить кашу в «одеяле» упревать на плите до самого утра.

    Утром перемешать, разложить по тарелкам, по желанию для достижения более жидкой консистенции добавить молоко и разогреть в микроволновой печи.

    Для сбалансированности завтрака по макронутриентам я люблю дополнять этот рецепт отварным яйцом и кусочком нежирного сыра (адыгейский или сулугуни).

    Экспериментируйте, ищите "свой" любимый вкус, берегите себя и будьте здоровы!
    #эксперт_гастрорецепт
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2016
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ❓Как гиперпаратиреоз связан с болезнями ЖКТ?

    Гиперпаратиреоз - эндокринное заболевание, которое может маскироваться за симптомами заболеваний ЖКТ, что заметно осложняет его своевременное выявление. О том, какие проблемы с пищеварительной системой возможны при повышении паратгормона при этом заболевании, рассказала эндокринолог нашего центра 👩‍⚕ Молоткова Мария Александровна

    Паратгормон, вырабатываемый паращитовидными железами, расположенными позади щитовидной железы, - ключевой регулятор обмена кальция в организме.

    Под действием этого гормона:
    ✅Кальций высвобождается из костей в кровь.
    ✅Почки не теряют кальций из организма.
    ✅Синтезируется активная форма витамина D, который, в свою очередь, стимулирует всасывание кальция в желудочно-кишечном тракте.

    Когда уровень паратгормона становится слишком высоким, это может привести к различным проблемам со здоровьем, и, в частности, с пищеварительной системой.

    К симптомам гиперпаратиреоза относятся жажда и повышенное потребление жидкости, частое мочеиспускание, остеопороз с переломами или без, деформация скелета, мышечная слабость, боли в костях, а также образование камней в почках и желчном пузыре. Особенно настораживает сочетание данных проявлений.

    Проявления гиперпаратиреоза со стороны ЖКТ

    Наиболее распространенные желудочно-кишечные проявления первичного гиперпаратиреоза - запор, изжога, тошнота и потеря аппетита.

    Также данное заболевание могут сопровождать:

    1⃣ ЖКБ. Повышение уровня кальция в крови, а затем и в других средах организма способствует усилению камнеобразования в желчном пузыре.
    2⃣ Панкреатит. Повышение кальция крови вызывает отложение конкрементов в протоках поджелудочной железы и препятствует нормальному прохождению сока поджелудочной железы, вызывая ее воспаление.
    3⃣ Язвы желудочно-кишечного тракта. По мнению исследователей при первичном гиперпаратиреозе может повышаться секреция желудочного сока, гастрина. Существует также самостоятельная причина для язв желудка, которая в ряде случаев сочетается с первичным гиперпаратиреозом при наличии у пациента МЭН-синдрома - синдрома Золлингера-Эллисона (резкое увеличение секреции гастрина).

    🩺Диагностика и лечение гиперпаратиреоза

    Для диагностики заболевания проводится комплексная оценка кальций-фосфорного обмена и определяется уровень в крови:
    🔸кальция;
    🔸паратгормона;
    🔸витамина D;
    🔸фосфор;
    🔸щелочной фосфатазы.

    В случае, если выявлено повышение уровня паратгормона и кальция в крови необходимо дообследование у эндокринолога с уточнением причины повышенной продукции паратгормона.

    Основной метод лечения при первичном гиперпаратиреозе - хирургическое удаление избыточно функционирующей паращитовидной железы (так называемой «аденомы»). Также существуют консервативные меры лечения, которые могут применяться в редких случаях.
    Каждый случай лечения гиперпаратиреоза индивидуален, поэтому необходимо обсуждать все аспекты лечения с лечащим врачом.

    📍Получить консультацию по диагностике и лечению гиперпаратиреоза можно в «Гастроэнтерологическом центре Эксперт».

    Также можно пройти обследование и получить назначение врача с помощью комплексной программы «Check-up паращитовидных желез», которая проводится по специальной цене за два посещения.

    В программу включены:
    🔽Комплекс лабораторных анализов крови для определения функции паращитовидных желез.
    🔽УЗИ щитовидной и паращитовидных желез.
    🔽Прием эндокринолога.

    Записаться можно любым удобным способом:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2037
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📍Уважаемые пациенты! Обратите, пожалуйста, внимание, 31 октября 2023 года наш центр работает до 17 часов. Просим извинить за доставленные неудобства.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2044
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📌Конструктор салатов от нашего гастродиетолога

    Самый простой способ разнообразить диетическое меню - добавить в него различные салаты (конечно же без жирного майонеза😉). Как правило салат можно приготовить из того, что уже есть в холодильнике.
    Главное - это помнить, что мы редко когда съедаем свою норму клетчатки и белка, если специально не следим за этим, поэтому в каждом салате помимо овощей, обязательно должен присутствовать нежирный белковый компонент в виде мяса птицы или нежирной говядины, морепродуктов или нежирных сыров.

    Чтобы салат не казался пресным, добавить к ему интересные нотки можно при помощи приправ и пряной зелени: использовать базилик, орегано, кориандр, тмин, мускатный орех и многие другие.

    Если вы пока не понимаете, что с чем можно сочетать, или в вашем арсенале всего лишь 2-3 проверенных рецепта салатов, то специально для вас мы составили вот такую удобную таблицу вместе с нашим гастродиетологом Ковалевой Светланой Игоревной, которую вы можете распечатать и повесить на холодильник в качестве подсказки возможного выбора ингредиентов.

    Творите, комбинируйте, наслаждайтесь!
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2048
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🎓Что связывает СРК и жировой гепатоз?

    Это популярные темы на медицинских конференциях, которые вызывают интерес у медицинского сообщества.
    В октябре главный врач нашего центра, профессор 👨‍⚕Мехтиев Сабир Насрединович выступил с докладами на конференциях и принял участие в онлайн-вебинарах:
    ✅Сеченовского университета;
    ✅Высшей школы терапии;
    ✅цифровой образовательной платформы «Медзнания»;
    ✅Российской гастроэнтерологической ассоциации.

    Темой докладов стали:

    1⃣ Лечение сложных пациентов с хроническими заболеваниями печени и кишечника - жировым гепатозом (неалкогольная жировая болезнь печени, НАЖБП) и синдром раздраженного кишечника (СРК).
    Оказывается, эти распространенные заболевания часто сочетаются с друг другом и имеют схожие причины развития:
    🔸ожирение;
    🔸нарушение обмена желчных кислот;
    🔸изменение состава микрофлоры кишечника;
    🔸активацию иммунной системы.
    Кроме того, избыточное употребление фруктозы может ухудшать самочувствие при СРК и способствовать развитию инсулинорезистентности при жировом гепатозе.
    Жировой гепатоз часто может существовать незаметно у пациентов с СРК и наоборот. Поэтому пациенты с СРК, у которых выявлено повышение биохимических показателей печени, нуждаются в скрининге на жировой гепатоз (неалкогольную жировую болезнь печени).
    Лечение обоих заболеваний может улучшить как состояние здоровья, так и самочувствие пациентов.

    Также на научно-практической конференции "Высшей школы терапии" был рассмотрен сложный случай и дифференциальная диагностика пациента с с чередованием диареи и запоров на фоне СИБР, НАЖБП и амилоидоза кишечника.

    2⃣ Вторая важная тема – гипертоническая болезнь и сердечно-сосудистые заболевания у пациентов с жировым гепатозом (неалкогольной жировой болезнью печени, НАЖБП).

    Развитие гипертонии у пациентов с избыточным весом и ожирением может быть основным признаком жирового гепатоза (неалкогольной жировой болезни печени), который длительное время не проявляется никакими симптомами. Поэтому важный задачей терапевтов и врачей общей практики является вовремя направить таких пациентов на обследование печени.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2057
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение