Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🥭 Правда ли что манго лечит от депрессии?
    🥭 Кому манго может быть опасен?
    🥭 Как часто можно есть этот фрукт?

    📺 Смотрите 28 ноября передачу "Полезное утро" на 78 канале, где главный врач нашего центра, профессор Мехтиев Сабир Насрединович ответит на все эти вопросы.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2201
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🎇Наши новости - рождественская скидка и акции декабря

    🔬Каждый год с 1 по 31 декабря мы проводим рождественскую акцию и в этом году предоставляем скидку 10% на лабораторные анализы* для всех пациентов центра.
    Более 4000 наименований лабораторных анализов вы можете сдать у нас. Мы сотрудничаем с лучшими лабораториями Петербурга, выбирая каждую по ее экспертности в интересующих нас разделах исследований. Это дает возможность нашим пациентам сдать все необходимые анализы в одном месте и получить результаты высокой точности.
    *Скидка не распространяется на дыхательный уреазный тест.

    🩺Акции на приемы врачей
    Для всех, кто хочет успеть до праздников посетить гастроэнтеролога и получить рекомендации по лечению и диете, чтобы провести Новый год без проблем со здоровьем и в хорошем настроении предлагаем:
    🔸Первичный прием гастроэнтеролога Черкасовой Лилии Григорьевны по специальной цене 2800 рублей.
    🔸Скидку 20% на первичный прием терапевта-гастроэнтеролога Гамидовой Камиллы Сахибовны по акции «Знакомство с врачом».

    🚩Также хотим напомнить, что в нашем центре на постоянной основе действуют 26 комплексных программ для диагностики и лечения в области гастроэнтерологии, диетологии, кардиологии и эндокринологии. На все включенные в программу услуги центра действует скидка 20%.

    Приглашаем воспользоваться нашими предложениями и погрузиться в атмосферу заботы о своем здоровье вместе с нами, ведь здоровье – самое важное, чему стоит уделить внимание этой зимой в преддверии праздников!

    Записаться на прием к нам в центр можно любым удобным способом:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Лабораторные анализы принимаются без записи в часы работы центра.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2203
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🥗Как «убрать» жир из печени при жировом гепатозе?

    Несмотря на большое количество проведенных научных исследований, главным средством против жира в печени остается снижение веса. При чем изнурять себя диетами не требуется, так как похудение должно быть плавным и постепенным. За 3 месяца рекомендуется похудеть на 10-15% от имеющегося веса.

    И даже если этого не удается достичь, против жира в печени может быть эффективно и меньшее снижение веса. По данным исследований даже простое оздоровление рациона, переход на более рациональное питание, например средиземноморскую диету и увеличение двигательной активности помогает печени «похудеть». Важно знать, что физическая активность должна быть регулярной, не реже чем через день.

    ❓Почему же так сложно избавиться от жира в печени?

    Прежде всего потому, что не удалось выбрать правильный подход к лечению жирового гепатоза, а для такого выбора очень важна помощь гастроэнтеролога и других специалистов.
    Так как жировой гепатоз – молчаливое заболевание, то первый и главный пункт после выявления жирового гепатоза - проведение обследования для определения стадии заболевания. Такое обследование - залог успешного лечения.

    🔎В обследование должны обязательно входить:
    🔸лабораторные анализы крови – биохимические для диагностики состояния печени, а также определение уровня сахара, триглицеридов и холестерина;
    🔸эластография печени.

    При наличии повышенных значений перечисленных анализов и/или выявлении с помощью эластографии фиброза печени для коррекции необходимо вместе с врачом подобрать лекарственную терапию, так как в этом случае соблюдения диеты и повышения физической активности будет недостаточно.

    📈 Кроме того, повышение уровня сахара в крови может сигнализировать о начале развития инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа, и без их лечения с помощью лекарственной терапии снизить вес будет очень сложно.

    💊При повышении печеночных биохимических анализов или выявлении с помощью эластографии фиброза печени необходимо подключение гепатопротекторов по назначению врача.

    ❤Также важно оптимизировать уровень холестерина и липидов, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и прогрессирование метаболического синдрома, который часто может сопровождать жировой гепатоз. При наличии гипертонической болезни важно с помощью кардиолога подобрать терапию, которая будет поддерживать давление в норме и не допускать его резких скачков, которые вредят здоровью печени.

    Только после этого стоит переходить к подбору рациона для похудения, для его более оптимального выбора используют биоимпедансный анализ состава тела.

    💻Как биоимпедансометрия поможет худеть правильно?

    1⃣Для подбора рациона на начальном этапе важно знать соотношение жира и мышц, а также количество полезных тканей и воды в организме.

    2⃣Также важен периодический контроль снижения веса для определения за счет чего человек худеет, часто это происходит не за счет жира, за счет мышц и полезных тканей организма.

    3⃣Иногда даже при соблюдении диеты и достаточной физической активности не происходит заметного снижения веса, но состав тела изменяется.
    С помощью весов, даже «умных», точные данные во всех этих случаях не получить, и поэтому оптимально скорректировать диету и физические нагрузки не удастся. Зато тут поможет биоимпедансометрия!

    👍 Общие принципы для составления диет
    Общее количество получаемых калорий должно быть на 500-700 меньше, чем физиологически рекомендуемое, и должно учитывать потребности организма с учетом веса, пола и возраста. Чтобы не допустить развития витаминно-минеральной недостаточности такую диету лучше составлять вместе с врачом.

    ❌Необходимо исключить из рациона:
    🔸готовы обработанные продукты, содержащие повышенное количество транс-жиров, соли и сахара и фруктозы;
    🔸 безалкогольные газированные напитки и любые соки, в том числе свежевыжатые;
    🔸сухофрукты;
    🔸 мед и сиропы из растительного сырья;
    🔸 колбасные изделия;
    🔸 готовую выпечку.

    Значительно ограничивается использование сахара и продуктов из белой муки (хлеба, печенья, тортов, пирожных) и фруктов, особенно богатых фруктозой.

    ❗Так как жир из печени уходит вместе с белками, обязательным условием сохранения здоровья печени является достаточное поступление белка с пищей (1г белка/кг массы тела). Преимущество отдается нежирным сортам животных продуктов – рыбе, индейке, курице, кролику и нежирному творогу.

    🚩Правила ограничения жиров

    При составлении диеты используется не общее ограничение жиров, а исключение вредных и ограничение использования не имеющих значительного влияния на обмен веществ.
    Все модифицированные в процессе тепловой обработки растительные жиры и масла содержат молекулы транс-жиров, употребление которых даже в небольших дозах провоцирует ожирение и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому продукты, содержащие транс-жиры исключаются.
    Не все продукты с насыщенными жирами считаются вредными, поэтому их умеренное употребление допускается.

    ❌Исключаются животные и растительные продукты с высоким содержанием насыщенных жиров:
    🔸сало, бараний и свиной жир;
    🔸копчености;
    🔸свинина и жирные сорта говядины и баранины;
    🔸мясо утки и гуся
    🔸жареные продукты;
    🔸кокосовое и пальмовое масло.

    Самыми полезными считаются ненасыщеные жиры содержащие жирные кислоты омега-3 и омега-9. Это, прежде всего, оливковое масло и масло авокадо, рыбий жир. Жиры из этой группы можно употреблять в большем количестве, чем остальные.

    Так как растительные масла (подсолнечное, кукурузное) содержат повышенный уровень жирных кислот омега-6, которые из-за высокой способности к окислению могут повышать риск развития атеросклероза, они считаются относительно полезными. Особенно высокое содержание жирных кислот омега-6 в таких маслах, изготовленных промышленным способом, поэтому в рационе их ограничивают или исключают.

    🩺Как у нас проводится лечение жирового гепатоза?

    Направление лечения жирового гепатоза (неалкогольной жировой болезни печени) в нашем центре курирует один из известных российских экспертов по этому вопросу – доктор медицинских наук, профессор 👨‍⚕ Мехтиев Сабир Насрединович, поэтому все наши специалисты имеют необходимую подготовку и опыт и помогут подобрать необходимое лечение и помочь вашей печени «похудеть», также у нас можно пройти биоимпедансометрию.

    Записаться на прием к нам в центр можно любым удобным способом:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2212
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ❓Где удобнее оставлять отзывы о посещении клиники?

    📖Самая интересная книга для врачей и пациентов центра лежит на столике в нашем холле. В этой книге можно оставить свои отзывы и пожелания. В карточках мы опубликовали новые отзывы, которые оставлены в этой книге в ноябре 2023 года.🔽

    Существует достаточно сайтов и площадок в интернете, на которых можно оставить отзыв о нашем центре, но книга все равно остается популярной у наших пациентов!

    ❤Мы благодарим всех оставивших отзывы пациентов, за доверие и теплые слова в адрес наших специалистов и центра. Обратная связь очень важна для нас, она помогает стать лучше и делать все возможное для создания комфортной обстановки и повышения качества услуг.

    А вы оставляете отзывы после посещения врача? Если да, то как удобнее написать в книгу отзывов в клинике или на "сайтах-отзовиках" в интернете?
    Поделитесь пожалуйста вашим мнением в комментариях.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2217
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⚠Что важно знать о самом опасном заболевании кишечника?

    Каждую минуту в мире выявляется 3 новых случая рака толстого кишечника, и врач вынужден сообщать пациенту неприятную новость о том, что впереди у него череда обследований и разнообразных вариантов терапии.
    Врачи-онкологи постоянно совершенствуют методы лечения раковых заболеваний, чтобы опасный диагноз можно было превратить в хроническое заболевание и не только добиться его ремиссии, но и успешно вылечить один раз на всю жизнь. Что касается возможностей терапии рака толстого кишечника, то лечение, начатое на ранней стадии, позволяет добиться полной ремиссии в 90% случаев!

    О том, какие методы скрининга помогут выявить рак толстого кишечника на самой ранней стадии и на какие ранние симптомы важно обращать внимание рассказала наш 👩‍⚕гастроэнтеролог, эндоскопист Абелян Мария Владимировна.

    ❓ Что такое колоректальный рак?
    Рак толстого кишечника (колоректальный рак) - группа онкологических заболеваний, при которых злокачественная опухоль развивается из клеток внутренней оболочки толстого кишечника, часто в результате перерождения доброкачественной опухоли, называемой полипом.
    Как правило, колоректальный рак развивается локально, в одном отделе толстого кишечника. Далее по мере прогрессирования опухолевые клетки могут мигрировать в другие органы и ткани через кровоток и лимфатическую систему.

    🩺Почему важен скрининг?
    Большая часть пациентов с впервые выявленным колоректальным раком - люди старше 40 лет. Несмотря на все предпринимаемые меры ранней диагностики и активную пропаганду своевременных скрининговых обследований частота запущенных случаев остается высокой, а выживаемость в течение года после постановки диагноза довольно низкой.

    ✅Оптимальный скрининг онкологических заболеваний толстого кишечника включает:
    🔸профилактический осмотр врача;
    🔸анализ кала на скрытую кровь;
    🔸УЗИ органов брюшной полости и кишечника;
    🔸видеоколоноскопию.
    Причем первую колоноскопию в профилактических целях рекомендуется выполнить уже по достижении 45 лет.

    В некоторых случаях профилактические видеоколоноскопии проводят и ранее 45 лет - пациентам, имеющих близких родственников с онкологическими и предраковыми заболеваниями кишечника, диагноз у которых был поставлен до 60 лет, или при наличии других факторов риска. Сроки скрининговых исследований устанавливаются лечащим врачом индивидуально с учётом всех неблагоприятных факторов.

    👍Кроме скрининга к средствам профилактики рака кишечника толстого кишечника относятся:
    ✔отказ от курения и злоупотребления алкоголем;
    ✔поддержание здорового веса (ИМТ < 25);
    ✔достаточный объем физической активности;
    ✔включение в рацион продуктов богатых клетчаткой и ограничение «красного мяса» и субпродуктов;
    ✔своевременное выявление и лечение заболеваний, повышающих риск развития рака.

    🔎Первые признаки рака кишечника
    Рак кишечника – коварное заболевание, довольно часто он может никак себя не проявлять длительный период времени. Однако, есть первые признаки, по которым можно предположить развитие злокачественного заболевания.
    Все ранние симптомы этого онкологического заболевания можно объединить в три большие группы.

    1⃣Первая группа – нарушение прохождения содержимого по кишечнику, внезапное на фоне привычного режима питания и жизни изменение формы и частоты стула, перманентные позывы к акту дефекации, чувство распирания в прямой кишке, чувство неполного опорожнения в кишечнике, болезненное опорожнение кишечника.
    2⃣Вторая группа – примесь крови в стуле. Это один из самых важных и тревожащих симптомов - появление в стуле ярко-красной или, наоборот, очень темной крови и сгустков. Очень часто может сопровождаться появлением спазмов и скоплением газов внизу живота, дискомфортом в положении сидя, чувством распирания в надлобковой области.
    3⃣Третья группа - симптомы кишечной непроходимости, обычно проявляются на более поздней стадии, однако у ряда пациентов заболевание может манифестировать именно с этих симптомов. В данную группу входят жалобы на боли в животе средней или высокой интенсивности, увеличение размеров живота, рвоту, отсутствие отхождения газа и стула.

    🚩Роль нашего центра в борьбе с раком толстой кишки
    Задача Гастроэнтерологического центра Эксперт - сделать все, чтобы пациент никогда в жизни не столкнулся с таким страшным диагнозом, как «рак». Именно поэтому я и мои коллеги призываем к прохождению своевременных обследований, включая УЗИ органов брюшной полости и кишечника, колоноскопию и лабораторные анализы.
    Так же большое внимание мы уделяем развитию осведомленности наших пациентов, читателей социальных сетей и зрителей разнообразных видео-площадок. Лучшая осведомленность и понимание способствуют улучшению качества жизни пациентов.

    Берегите себя, не бойтесь приходить на диагностику!
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2226
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение