Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⚡Уникальная услуга нашего центра - УЗИ кишечника

    Сегодня мы хотим рассказать вам об уникальной услуге нашего центра – УЗИ кишечника. Уникальной потому, что на сегодняшний день в России УЗИ кишечника не является общепризнанным методом диагностики каких-либо патологий, но только лишь потому, что исследование достаточно новое (введено в мировую практику около 10 лет назад), и поэтому найти опытного специалиста крайне сложно. А так как наш центр специализируется на заболеваниях ЖКТ, наши специалисты активно развиваются в этом методе и постоянно совершенствуют свои навыки.

    ❓В чем разница между УЗИ кишечника и УЗИ брюшной полости?

    Важно понимать, что при классическом УЗИ брюшной полости кишечник не осматривается, поэтому это два принципиально разных исследования.
    🔹При УЗИ брюшной полости смотрят: печень и лимфоузлы, желчные протоки, желчный пузырь, поджелудочную железу и её протоки, селезёнку, брюшной отдел аорты. Также оценивается наличие жидкости в брюшной полости или каких-то явных изменений брюшины.
    🔹При УЗИ кишечника детально осматриваются все его отделы: тонкий кишечник (двенадцатиперстная, тощая и подвздошная кишка) и толстый кишечник (слепая, ободочная, сигмовидная и с ограниченными возможностями осматривается прямая кишка).

    🔎Что покажет УЗИ кишечника?

    ▪ Диаметр кишки, толщину кишечной стенки, ее структуру и анатомические изменения.
    ▪ С очень хорошей точностью УЗИ кишечника позволяет выявлять активные воспалительные изменения: дивертикулы в период воспаления, колиты, ВЗК в стадии обострения (язвенный колит и болезнь Крона).
    ▪ Характер перистальтики (движения) кишки. Нарушение перистальтики может указывать на нарушение всасывания или нарушения в составе микрофлоры кишечника.
    ▪ Характер внутреннего содержимого кишечника в разных его отделах (мы можем заметить избыточно ли что-то сбраживается, либо что-то не усвоилось).
    ▪ Нетипичное расположение петель кишечника - загибы и опущения, которые очень часто дают функциональные боли, т.е. боли, не связанные с изменениями в структуре органа.
    ▪ Излишнее газообразование и раздутые петли кишечника, а главное - конкретный отдел, в котором располагается данное вздутие.
    ▪ Изменение формы и локализации органов брюшной полости: опущение желудка, поперечной кишки, слепой кишки, сигмовидной кишки, мегаколон и другие особенности.
    ▪ Случайной находкой при УЗИ кишечника могут стать новообразования (размером от нескольких сантиметров).

    🟢 Кому и когда мы назначаем данное исследование?

    🔸Пациентам, которые впервые столкнулись с проблемой кишечника и не готовы пока выполнять колоноскопию.
    🔸Пациентам, со следующими симптомами: запор, понос, вздутие, появление паталогических примесей в кале (кровь, гной, слизь), боли в животе, подозрение на СИБР.
    🔸Для оценки признаков воспалительных заболеваний кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), дивертикулярной болезни, объемных образований (доброкачественные и злокачественные опухоли).
    🔸Для контроля течения дивертикулита (обострения дивертикулярной болезни).
    🔸Пациентам, не имеющих прямых показаний к колоноскопии, можно начать обследование с УЗИ кишечника.

    🌐 Европейская федерация обществ ультразвука в медицине и биологии (EFSUMB) рекомендует использовать метод УЗИ для диагностики воспалительных заболеваний кишечника и разработала для этого специальные клинические рекомендации.
    При этом важно отметить, что УЗИ кишечника является дополнительным методом диагностики органов пищеварительной системы, результаты которого вместе с анализами крови, кала и результатами других исследований помогут врачу провести дифференциальную диагностику вашего состояния.

    🤔В чем сложность исследования?

    Технически УЗИ кишечника является не самым простым методом диагностики, поэтому врачу УЗД необходимо какое-то время, чтобы развить этот навык. Также немаловажную роль играет оборудование – это должны быть аппараты с высоким разрешением, т.е. экспертного класса, хотя на сегодняшний день даже УЗИ аппарат среднего класса позволит увидеть активное воспаление.

    В нашем центре мы ежедневно проводим несколько ультразвуковых исследований кишечника. Выполняют данное исследование наши опытные врачи УЗД, при необходимости работая совместно с врачами-гастроэнтерологами, это:
    - врач УЗД Саракуз Екатерина Валентиновна (общий стаж работы 16 лет)
    - врач УЗД Агафонова Елена Валентиновна (общий стаж работы 40 лет)
    - врач УЗД и врач-гастроэнтеролог Ибрагимова Зейнаб Магомедовна (общий стаж работы 9 лет)
    - врач УЗД Соколова Альфия Феахимовна (общий стаж работы 26 лет)

    Для записи на исследование вы можете:
    ☎ позвонить по телефону +7 (812) 602-35-30;
    ✍ написать в сообщения группы.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2424
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ❤5 фактов о сердце, которые могут вас удивить

    С помощью врачей-кардиологов нашего центра - к.м.н. Мехтиевой Ольги Александровны и к.м.н. Коростовцевой Людмилы Сергеевны подобрали факты о сердце, которые важно знать, чтобы сохранить его здоровье.

    🔶ФАКТ №1. Низкий уровень физической активности повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний не меньше, чем курение.
    По статистике только у 40% людей физическая активность достаточна. Кардиологи рекомендуют регулярную физическую активность не менее 30 минут в день.

    🔶ФАКТ №2. Сидячий образ жизни – сам по себе фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.
    Даже если вы регулярно занимаетесь спортом, все равно стоит уменьшить продолжительность времени, в течение которого вы сидите.

    🔶ФАКТ №3. Артерии сердца имеют диаметр всего около 4 миллиметров.
    Не так уж много понадобится жирной пищи в течение 10-20 лет, чтобы произошла закупорка артерии. Если артерия заблокирована 30 минут или более, область сердечной мышцы, которую она снабжает, подвергается повреждению. Вот почему так важно, чтобы человек, у которого случился сердечный приступ, как можно скорее обратился за медицинской помощью.

    🔶ФАКТ №4. К 80-летнему возрасту вероятность того, что у человека будет высокое кровяное давление, составляет 60%.
    По мере того, как мы становимся старше, кровяное давление повышается, а также повышается риск инсульта и болезней сердца. Проблема в том, что большинство людей не чувствуют повышенного артериального давления, пока не становится слишком поздно. Поэтому даже при отсутствии гипертонии необходимо периодически контролировать свое кровяное давление, особенно людям старше 45 лет. Также важно ежегодно проверять уровень холестерина, глюкозы и триглицеридов в крови.

    🔶ФАКТ №5. У мужчин и женщин могут быть разные симптомы сердечного приступа.
    Симптомы сердечного приступа у женщин гораздо менее выражены, чем у мужчин. У женщин сердечный приступ может ощущаться как общее недомогание, тошнота, слабость, чувство беспокойства, потеря аппетита, ноющая боль в животе. Но могут быть также и жгучие или давящие боли в груди, иррадиация в левую руку, челюсть, лопатку.
    У мужчин типичны более известные всем симптомы: сжимающая, давящая или жгучая боль за грудиной, «отдающая» в левую лопатку, руку, нижнюю челюсть, сопровождающаяся чувством беспокойства, одышкой, повышенной потливостью.

    📍Что поможет защититься от болезней сердца?

    ✅Ежегодный профилактический осмотра у врача-терапевта или кардиолога после 45 лет, особенно, при наличии избыточного веса, курения, низкой физической активности, стресса и депрессии, ГБ, повышенного холестерина и/или глюкозы крови, СРБ.
    ✅Коррекция диеты (гиполипидемическая или «средиземноморская» диета).
    ✅Нормализация веса.
    ✅Физическая активность не менее 30 минут ежедневно.
    ✅Отказ от курения и излишнего употребления алкоголя.
    ✅Контроль, достижение и поддержание целевых уровней артериального давления:
    120-130/70-80 мм рт.ст. в возрасте до 65 лет,
    130-140/70-80 мм рт.ст. – у людей старше 65 лет.
    ✅Контроль, достижение и поддержание целевых уровней холестерина:
    менее 5 – у здоровых людей,
    менее 4 – у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2491
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📱Обратная связь после приема и новая услуга в нашем центре

    Как быть, если после консультации гастроэнтеролога с началом приема назначенных препаратов появились неожиданные симптомы или возникли вопросы по назначенному обследованию или диете?
    Для уточнения таких вопросов вы можете воспользоваться нашей обратной связью.

    ❓Как получить обратную связь от лечащего врача?
    В течение первых 2-х недель после проведенного приема все наши пациенты могут получить консультацию лечащего врача-гастроэнтеролога в форме телефонного звонка для коррекции лечения при возникновении побочных эффектов или непереносимости препаратов или уточнения других вопросов по назначенному лечению или обследованию. Запись на получение обратной связи ведут наши администраторы.

    🩺В течение первых 4-х недель после приема врача, вы можете воспользоваться нашей новой услугой – прием дежурного врача-гастроэнтеролога.

    Прием дежурного специалиста проводится в случае:
    🔸ухудшения самочувствия в течении первых 4-х недель после приема врача, например, вы почувствовали себя хуже, а запись на ближайшие дни к лечащему врачу заполнена;
    🔸назначения лечения другими медицинскими специалистами, например, вы заболели, и вам назначили препараты, которые могут повлиять на получаемое гастроэнтерологическое лечение;
    🔸получения новых анализов или данных обследований, требующих врачебной коррекции получаемого лечения;
    🔸необходимости обсуждения коррекции лечения при планировании отпуска/командировки/смены места жительства пациентам, наблюдающимся в нашем центре и получающим постоянную терапию.

    Данная услуга поможет оперативно получить помощь гастроэнтеролога по коррекции ранее назначенного лечения и уточнить беспокоящие вас вопросы в течении первых 4-х недель после приема лечащего врача.

    Длительность приема дежурного врача-гастроэнтеролога – 30 минут. Прием может быть проведен очно или онлайн. Стоимость приема 2500 руб.

    На прием к дежурному врачу гастроэнтерологу рекомендуем приходить натощак, чтобы была возможность, при необходимости, сдать анализы в тот же день.

    Больше подробностей о приеме дежурного врача-гастроэнтеролога можно получить, позвонив по☎ +7 (812) 602-35-30 или написав сообщение в группу.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2500
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⚡Уже сегодня в 12:00 прямой эфир о полипах желчного пузыря, который проведет Зейнаб Магомедовна Ибрагимова!

    Как посмотреть:
    - эфир будет доступен всем пользователям ВКонтакте, можно подключиться как с телефона, так и с компьютера;
    - как только начнется эфир, в нашем сообществе на стене появится пост с трансляцией, нажимаете на видео и смотрите эфир;
    - наши подписчики получат уведомление о начале эфира.

    Во время эфира вы сможете задать вопросы врачу в комментариях в чате. Приходите, ждем вас.💜
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2507
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⚡Окошки для записи на воскресенье

    Открылся дополнительный день приема врача-гастроэнтеролога, эндоскописта Баранова Дмитрия Геннадьевича:

    🗓03 марта с 09 до 14:00
    Актуальную информацию уточняйте по телефону 8 812 602 35 30 или в сообщениях группы.

    Дмитрий Геннадьевич консультирует как взрослых, так и детей.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2568
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение