Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🛡7 фактов об иммунитете и полезные советы для поддержки иммунной системы

    Сегодня, во Всемирный день иммунитета, предлагаем вашему вниманию полезные факты об иммунной системе. К каждому факту мы подобрали простой совет для повышения иммунитета.

    Иммунная система – это защитная структура нашего организма со сложной сетью клеток, тканей и органов. Все они неустанно работают, чтобы защитить нас от вредоносных захватчиков и собственных дефектных клеток. Вот почему важно поддерживать иммунную систему здоровой и работоспособной.
    «Волшебной таблетки» для укрепления иммунитета не существует, но его могут поддержать разнообразное питание и здоровые привычки.

    Факт № 1⃣ Разнообразный рацион важен для поддержки иммунной системы.
    Чтобы обеспечить иммунную систему всем необходимым важно включать в рацион следующие группы полезных питательных веществ:
    🥩 Животные и растительные белки – мясо, птицу, рыбу и морепродукты, яйцо, молочные продукты, тофу, бобовые, орехи.
    🥣 Сложные углеводы – крупы и овощи.
    🥑Незаменимые жирные кислоты – растительные масла, авокадо, жирную рыбу - треску, лосось, сельдь.
    🍋Витамины – А, С, Е, Д, фолиевую кислоту и В12 и микроэлементы – цинк и железо – ягоды и фрукты, сладкий красный или зелёный перец, петрушку и укроп, растительные масла, рыбу и мясные продукты и др.
    🌰Пищевые волокна – овощи, фрукты, ягоды, бобовые, злаковые, орехи.

    👍Совет: каждую неделю добавляйте в рацион по одному новому блюду с включением вышеперечисленных продуктов.

    Факт № 2⃣ Постоянный стресс ухудшает работу иммунной системы.
    Нахождение в состоянии постоянного стресса с течением времени может ослабить иммунную систему, сделать организм более восприимчивым к инфекциям и ухудшить течение других заболеваний.
    Высокий уровень "гормона стресса" – кортизола, может нарушать функционирование иммунных клеток, делая организм более уязвимым.

    👍Совет: запланируйте 10 минут дыхательной или расслабляющей практики или медитации вечером после работы.

    Факт № 3⃣ Дисбаланс микробиоты кишечника может поставить под угрозу функционирование иммунной системы.
    Знаете ли вы, что 70–80% иммунных клеток находятся в кишечнике? Микрофлора кишечника играет основную роль в переваривании пищи, усвоении питательных веществ и поддержании сбалансированного иммунного ответа.
    Разнообразная и хорошо сбалансированная микрофлора кишечника поддерживает иммунную систему, регулируя выработку антител, способствуя развитию иммунных клеток и предотвращая чрезмерный рост вредных патогенов.
    Поддерживайте здоровый кишечник с помощью сбалансированной диеты, богатой клетчаткой, ферментированными продуктами и пребиотиками.

    👍Совет: включайте в состав обеда как минимум два растительных продукта, чтобы увеличить количество клетчатки (например, листовую зелень и цельнозерновой хлеб).

    Факт №4⃣ Потребление достаточного количества жидкости поддерживает иммунную систему.
    Вода в организме выполняет важные функции:
    🔹 помогает транспортировать кислород и питательные вещества к клеткам;
    🔹поддерживает выработку и циркуляцию лимфы — жидкости, которая разносит важные иммунные клетки по всему организму;
    🔹 способствует выведению токсинов и отходов из организма.
    Все жидкости способствуют общей гидратации, поэтому для поддержки здоровой иммунной системы подойдет не только вода, но и чай без добавления сахара, а также фрукты и овощи (например, апельсины, огурцы, виноград и арбуз).

    👍Совет: выпивайте 1 стакан воды между приемами пищи и перед перекусами в течение дня.

    Факт №5⃣ Регулярная физическая активность улучшает защитную функцию иммунной системы.
    Движение способствует здоровому кровообращению, может оказывать противовоспалительное действие и улучшает работу иммунитета. Независимо от того, занимаетесь ли вы в помещении или на улице.
    ❗Главное — не переусердствовать, так как слишком интенсивные занятия спортом со временем могут оказать противоположный эффект на иммунную систему.

    👍Совет: каждый день перед завтраком уделяйте 10 минут небольшой зарядке или занятиям йогой или пилатесом.

    Факт №6⃣ Качественный сон укрепляет иммунитет.
    Во сне наш организм вырабатывает противовоспалительные цитокины — белки, которые помогают бороться с инфекцией и воспалением.
    Исследования показывают, что постоянный недостаток сна может увеличить риск хронических воспалительных заболеваний. Вот почему так важно спать не менее 7-8 часов каждую ночь и оптимизировать качество сна.

    👍Совет: как минимум за 30 минут до сна вместо просмотра телевизора или социальных сетей займитесь чем-то успокаивающим (например, чтением книги, принятием теплой ванны или чашечкой чая под расслабляющую музыку).

    Факт №7⃣ Позитивные социальные контакты поддерживают общее состояние здоровья и иммунную систему.
    Поддержание крепких социальных связей и дружбы может оказать положительное влияние на иммунное здоровье, так как снижает стресс и способствует хорошему настроению.

    👍Совет: запланируйте телефонную беседу или встречу с друзьями или родственниками в выходные.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2571
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    Поговорим о печени?

    Уже завтра 11 марта в 09:30 выйдет эфир программы "Утро России" на телеканале Россия Санкт-Петербург с главным врачом нашего центра - Сабиром Насрединовичем Мехтиевым.

    Вы узнаете новые интересные факты о печени, о том какие продукты она любит, как относится к йоге, а также немного коснемся популярной темы темы изжоги и омепразола, не пропустите!
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2601
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🌷Почему весна – лучшее время для начала снижения веса и как мы можем в этом помочь?

    ☀Благодаря удлинению светового дня весной многие из нас чувствуют прилив бодрости и желание изменить образ жизни. Также весной изменяется баланс гормонов, которые отвечают за поддержание оптимального уровня массы тела. Из-за этого люди могут худеть быстрее и с меньшими усилиями, чем зимой. Еще один дополнительный стимул, помогающий повысить свою мотивацию, – приближающееся лето.

    🚩Для всех, кто настроен воспользоваться подходящим моментом и начать снижение веса весной, в нашем центре действует программа «Лучший старт для снижения веса». Программа проводится под наблюдением врача гастроэнтеролога-диетолога 👩‍⚕Ковалевой Светланы Игоревны в течении 1,5 месяца и включает 5 этапов.

    На первом этапе перед началом снижения веса выполняются:
    🔸комплексное обследование (14 лабораторных анализов*, УЗИ органов брюшной полости и биоимпедансный анализ состава тела);
    🔸первичный прием гастроэнтеролога-диетолога.
    *В состав анализов входят: клинический анализ крови, АЛТ, ГГТП, билирубин+фракции, СРБ, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, глюкоза, инсулин, ТТГ, ферритин, креатинин с СКФ.

    Этот консультативно-диагностический комплекс был составлен Светланой Игоревной для выявления основных проблем со здоровьем, которые могут встречаться при наличии избыточного веса и могут мешать похудению.

    Также важно перед началом похудения пройти биоимпедансный анализ состава тела, который не только покажет соотношение жировой и мышечной ткани необходимое для расчета соотношения белков, жиров и углеводов в рационе для снижения веса, но и выявит каких именно тканей не хватает организму.
    Например, недостаток мышечной массы потребует не только увеличения физической активности, но и потребления достаточного количества белка.

    📅 После завершения первого этапа программы в течение 1,5 месяцев проводится 2 телефонных консультации и 2 повторных приема гастроэнтеролога-диетолога с биоимпедансным анализом состава тела.

    Такое сочетание позволит решить возникающие в процессе похудения проблемы и контролировать правильность снижения веса, исключая потерю мышечной и других важных для организма тканей.

    👍1,5 месяца – это достаточный срок для формирования полезных привычек и достижения первых результатов. Кроме того, за время действия программы можно обучиться технологии похудения, которую потом применять самостоятельно.

    При условии соблюдения всех рекомендаций врача за 1,5 месяца вы сможете достичь:
    🔹снижения массы тела на 5%;
    🔹снижения жировой массы на 5%.

    Программа разработана на основе нашего многолетнего опыта, успешность которого подтвердил телевизионный проект «Худеем вместе с 78 каналом», в котором участники добились заметных результатов в снижении веса.

    ⚡Весной на программу действует 40% скидка.
    Стоимость программы со скидкой – 19 218 рублей (вместо 32 030).

    Получить больше информации и записаться на программу можно по тел. ☎ +7 (812) 602-35-30 или написав сообщение в группу.
    Также вы может задать интересующие вопросы в комментариях.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2605
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⚕ Что такое –ИТ, глазами гастроэнтеролога?

    Такие слова как гастрит, гастродуоденит, эзофагит, бульбит, колит, энтерит и другие, часто встречаются в заключениях исследований, но читая их, врач и пациент видят совершенно разную картину происходящего.

    Именно поэтому, мы попросили наших врачей Светлану Игоревну Ковалеву и Марию Владимировну Абелян доступно объяснить и наглядно показать значение данных терминов.

    Итак, когда мы говорим про гастроэнтерологическую терминологию, то по факту, в зависимости от отдела желудочно-кишечного тракта, суффикс –ИТ прибавляется для описания воспаления в этом органе, так как с др. греч. "it" или "itis" – означает воспаление:

    🔹эзофагит – воспаление пищевода (oesophagus – пищевод);
    🔹гастрит – воспаление желудка (gaster – желудок);
    🔹дуоденит – воспаление двенадцатиперстной кишки (duodenum –двенадцатиперстная кишка);
    🔹энтерит – воспаление тонкой кишки (enteron – кишка);
    🔹колит – воспаление толстой кишки (kolon – толстая кишка)
    🔹гепатит – воспаление в печени (hepar – печень)
    🔹панкреатит - воспаление поджелудочной железы (pankreas –поджелудочная железа) и так далее.

    Таким образом, данные термины позволяют врачу быстро понять, в каком именно отделе находится воспаление.

    ❓ Но что такое «воспаление в органах ЖКТ» и как понять, насколько оно серьезно?

    Воспаление – это реакция иммунной системы организма на раздражитель или повреждение.

    Мы постараемся объяснить этот процесс на примере воспалениях слизистых оболочек ЖКТ, и чтобы понять, как изменяется слизистая при воспалении, давайте для начала посмотрим, какая она в нормальном состоянии.

    ✅ Нормальная слизистая органов ЖКТ – это светлая, упругая слизистая оболочка, между которой клеточки располагаются близко друг к другу, через них не проникают зловредные бактерии. Эффективно работают пищеварительные соки, не раздражая слизистую, все обеззараживая и переваривая все компоненты пищи, что в совокупности формирует благополучие организма.

    ⛔ При нарушении этих процессов, между клеточками начинают скапливаться жидкость и воспалительные вещества. Клеточки становятся чуть дальше друг от друга, нарушаются их контакты. На этом фоне хуже начинают работать пищеварительные соки, либо они начинают раздражать саму слизистую, воспалять ее. При этом процесс обеззараживания проходит уже не так, как надо, и зловредные бактерии, поступающие с едой, могут проникать глубже в стенки слизистой и усугублять воспаление. На этом фоне возникают нарушения движения желудочно-кишечного тракта, плохо перемешивается, переваривается и ферментируется пища. Все эти нарушения копятся, как снежный ком, пока воспаление не будет снято при помощи лекарственных средств и лечебной диеты.

    Чтобы вам было проще визуально представить воспаление слизистой, наш врач Светлана Игоревна предлагает вспомнить ранку на губе или режущийся сквозь десну зуб. В этих случая четко видно, что при воспалении слизистой возникает очень выраженный отек, который тем самым сдавливает сосуды вокруг. Это вызывает болевые ощущения и нарушение питания этих тканей, соответственно, в эту область уже хуже поступают иммунные клеточки, которые борются с чужеродными бактериями. Помимо красноты и отека, если поврежденные клетки быстро отмирают, может возникать неприятный запах, так например, при гастритах часто у пациентов ощущается неприятный запах изо рта.

    😧 А теперь представьте, как на эту ранку льется кока-кола, или попадает соленая пища, или эту ранку царапает грубая жареная корочка от картошки. Неприятно, верно? Именно поэтому, щадящая диета – это первое, что необходимо предпринять при любых воспалениях в желудочно-кишечном тракте.

    Подводя итог, хочется сказать, что если в вашем диагнозе есть слова с суффиксом –ит, то это не просто абстрактные слова, это описание непосредственных процессов, которые происходят внутри организма.

    Если эти процессы в ЖКТ были спровоцированы неправильным питанием, то они могут пройти самостоятельно при нормализации питания. Однако если это воспаление вызвано аутоиммунной реакцией организма или болезнетворной бактерией, грибком или вирусом, то здесь не удастся обойтись без медикаментозной терапии. Самое главное - начать лечение вовремя, чтобы не усугубить воспалительные процессы.

    В карточках, с помощью Марии Владимировны мы собрали для вас примеры воспалений, которые видит врач-эндоскопист во время исследований ВГДС/ВКС.

    Надеемся, что эта информация была вам полезна, гастроэнтерологические диагнозы стали более понятны, а желание есть вредную пищу хотя бы немного ушло.

    💬Поделитесь в комментариях своими впечатлениями о прочитанном, и задавайте вопросы, если они остались.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2612
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🛌Как качество сна влияет на здоровье, и кто такой сомнолог?

    Сегодня, во Всемирный день сна о том, какой сон оптимален для здоровья и хорошего самочувствия рассказала врач нашего центра – кардиолог, сомнолог, кандидат медицинских наук 👩‍⚕Коростовцева Людмила Сергеевна.

    Как сказал один из основоположников медицины сна, американский ученый
    Аллан Рехтшаффен: «Если сон не выполняет жизненно важной функции, то появление сна в ходе эволюции было бы чудовищной ошибкой».

    😴 Во сне происходят множество важных процессов, без которых существование нашего организма невозможно, в том числе:
    🔸 физическое и психическое восстановление после активного, насыщенного событиями и впечатлениями дня;
    🔸 усвоение новой информации, полученной днем, решение эмоциональных конфликтов;
    🔸 очищение тканей мозга от токсичных продуктов;
    🔸 нормализация и обмен веществ за счет восстановления баланса инсулина и глюкозы;
    🔸 активация иммунной системы, обеспечивающей защиту нашего организма от микроорганизмов.
    У людей со здоровым ночным сном без пробуждений регистрируются более низкие показатели артериального давления и реже развиваются сахарный диабет, ожирение и других хронические заболевания.

    🚩Недостаток сна и низкое его качество оказывают значительное негативное влияние на наше здоровье в долгосрочной и краткосрочной перспективе.
    Низкое качество сна и недосыпание связаны с такими хроническими заболеваниями, как ожирение, гипертония, сахарный диабет, ослабление иммунной системы и даже некоторыми видами онкологических заболеваний. Также последствия нарушений сна выражаются в ухудшении концентрации, внимания, памяти и обучения.

    👍3 признака здорового сна

    ✔Достаточная продолжительность – для большинства людей не менее 7-9 часов.
    ✔Непрерывность сна, то есть последовательный сон, без частых и длительных пробуждений.
    ✔Глубина сна, что необходимо для полноценного восстановления и подготовки к следующему активному дню.

    ❗Существует около 100 различных нарушений сна, но большинство из них могут быть успешно устранены. Однако только меньше одной трети пациентов обращаются за профессиональной помощью.

    Диагностикой и лечением нарушений сна занимается врач-сомнолог.
    Его сфера деятельности включает:
    🔹выявление причин нарушений сна;
    🔹составление плана лечения и индивидуальных программ коррекции сна.

    Самые частые нарушения сна

    1⃣ Бессонница или инсомния . По данным эпидемиологических исследований, жалобы на бессонницу встречаются у каждого третьего-пятого жителя нашей планеты.

    2⃣Нарушения дыхания во время сна. Чаще всего врачи сталкиваются с обструктивным апноэ во сне – состоянием, при котором во время сна у человека отмечаются повторяющиеся остановки дыхания.
    Важно, что сами люди с этой патологией чаще жалуются на ее последствия, не связывая их с нарушениями дыхания во сне. Это затрудняет своевременную и правильную диагностику и, соответственно, назначение правильного лечения.
    Чаще к врачу таких пациентов приводят их партнеры или родственники, обращающие внимание на такие проявления этого нарушения, как храп и остановки дыхания во сне.

    Доказано, что обструктивное апноэ во время сна является независимым фактором риска артериальной гипертензии, нарушений ритма сердца, ишемической болезни сердца.
    По мировым данным, в общей популяции распространенность данного состояния составляет 30-50% и более.
    Что особенно важно, данное заболевание успешно лечится, и своевременно назначенное лечение позволяет предотвратить развитие неблагоприятных последствий.

    💤В заключение желаю всем крепкого и полноценного всем сна!
    А для улучшения его качества, вы можете воспользоваться 10 шагами из нашего поста.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2618
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение