Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🌷Почему весна – лучшее время для начала снижения веса и как мы можем в этом помочь?

    ☀Благодаря удлинению светового дня весной многие из нас чувствуют прилив бодрости и желание изменить образ жизни. Также весной изменяется баланс гормонов, которые отвечают за поддержание оптимального уровня массы тела. Из-за этого люди могут худеть быстрее и с меньшими усилиями, чем зимой. Еще один дополнительный стимул, помогающий повысить свою мотивацию, – приближающееся лето.

    🚩Для всех, кто настроен воспользоваться подходящим моментом и начать снижение веса весной, в нашем центре действует программа «Лучший старт для снижения веса». Программа проводится под наблюдением врача гастроэнтеролога-диетолога 👩‍⚕Ковалевой Светланы Игоревны в течении 1,5 месяца и включает 5 этапов.

    На первом этапе перед началом снижения веса выполняются:
    🔸комплексное обследование (14 лабораторных анализов*, УЗИ органов брюшной полости и биоимпедансный анализ состава тела);
    🔸первичный прием гастроэнтеролога-диетолога.
    *В состав анализов входят: клинический анализ крови, АЛТ, ГГТП, билирубин+фракции, СРБ, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, глюкоза, инсулин, ТТГ, ферритин, креатинин с СКФ.

    Этот консультативно-диагностический комплекс был составлен Светланой Игоревной для выявления основных проблем со здоровьем, которые могут встречаться при наличии избыточного веса и могут мешать похудению.

    Также важно перед началом похудения пройти биоимпедансный анализ состава тела, который не только покажет соотношение жировой и мышечной ткани необходимое для расчета соотношения белков, жиров и углеводов в рационе для снижения веса, но и выявит каких именно тканей не хватает организму.
    Например, недостаток мышечной массы потребует не только увеличения физической активности, но и потребления достаточного количества белка.

    📅 После завершения первого этапа программы в течение 1,5 месяцев проводится 2 телефонных консультации и 2 повторных приема гастроэнтеролога-диетолога с биоимпедансным анализом состава тела.

    Такое сочетание позволит решить возникающие в процессе похудения проблемы и контролировать правильность снижения веса, исключая потерю мышечной и других важных для организма тканей.

    👍1,5 месяца – это достаточный срок для формирования полезных привычек и достижения первых результатов. Кроме того, за время действия программы можно обучиться технологии похудения, которую потом применять самостоятельно.

    При условии соблюдения всех рекомендаций врача за 1,5 месяца вы сможете достичь:
    🔹снижения массы тела на 5%;
    🔹снижения жировой массы на 5%.

    Программа разработана на основе нашего многолетнего опыта, успешность которого подтвердил телевизионный проект «Худеем вместе с 78 каналом», в котором участники добились заметных результатов в снижении веса.

    ⚡Весной на программу действует 40% скидка.
    Стоимость программы со скидкой – 19 218 рублей (вместо 32 030).

    Получить больше информации и записаться на программу можно по тел. ☎ +7 (812) 602-35-30 или написав сообщение в группу.
    Также вы может задать интересующие вопросы в комментариях.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2605
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⚕ Что такое –ИТ, глазами гастроэнтеролога?

    Такие слова как гастрит, гастродуоденит, эзофагит, бульбит, колит, энтерит и другие, часто встречаются в заключениях исследований, но читая их, врач и пациент видят совершенно разную картину происходящего.

    Именно поэтому, мы попросили наших врачей Светлану Игоревну Ковалеву и Марию Владимировну Абелян доступно объяснить и наглядно показать значение данных терминов.

    Итак, когда мы говорим про гастроэнтерологическую терминологию, то по факту, в зависимости от отдела желудочно-кишечного тракта, суффикс –ИТ прибавляется для описания воспаления в этом органе, так как с др. греч. "it" или "itis" – означает воспаление:

    🔹эзофагит – воспаление пищевода (oesophagus – пищевод);
    🔹гастрит – воспаление желудка (gaster – желудок);
    🔹дуоденит – воспаление двенадцатиперстной кишки (duodenum –двенадцатиперстная кишка);
    🔹энтерит – воспаление тонкой кишки (enteron – кишка);
    🔹колит – воспаление толстой кишки (kolon – толстая кишка)
    🔹гепатит – воспаление в печени (hepar – печень)
    🔹панкреатит - воспаление поджелудочной железы (pankreas –поджелудочная железа) и так далее.

    Таким образом, данные термины позволяют врачу быстро понять, в каком именно отделе находится воспаление.

    ❓ Но что такое «воспаление в органах ЖКТ» и как понять, насколько оно серьезно?

    Воспаление – это реакция иммунной системы организма на раздражитель или повреждение.

    Мы постараемся объяснить этот процесс на примере воспалениях слизистых оболочек ЖКТ, и чтобы понять, как изменяется слизистая при воспалении, давайте для начала посмотрим, какая она в нормальном состоянии.

    ✅ Нормальная слизистая органов ЖКТ – это светлая, упругая слизистая оболочка, между которой клеточки располагаются близко друг к другу, через них не проникают зловредные бактерии. Эффективно работают пищеварительные соки, не раздражая слизистую, все обеззараживая и переваривая все компоненты пищи, что в совокупности формирует благополучие организма.

    ⛔ При нарушении этих процессов, между клеточками начинают скапливаться жидкость и воспалительные вещества. Клеточки становятся чуть дальше друг от друга, нарушаются их контакты. На этом фоне хуже начинают работать пищеварительные соки, либо они начинают раздражать саму слизистую, воспалять ее. При этом процесс обеззараживания проходит уже не так, как надо, и зловредные бактерии, поступающие с едой, могут проникать глубже в стенки слизистой и усугублять воспаление. На этом фоне возникают нарушения движения желудочно-кишечного тракта, плохо перемешивается, переваривается и ферментируется пища. Все эти нарушения копятся, как снежный ком, пока воспаление не будет снято при помощи лекарственных средств и лечебной диеты.

    Чтобы вам было проще визуально представить воспаление слизистой, наш врач Светлана Игоревна предлагает вспомнить ранку на губе или режущийся сквозь десну зуб. В этих случая четко видно, что при воспалении слизистой возникает очень выраженный отек, который тем самым сдавливает сосуды вокруг. Это вызывает болевые ощущения и нарушение питания этих тканей, соответственно, в эту область уже хуже поступают иммунные клеточки, которые борются с чужеродными бактериями. Помимо красноты и отека, если поврежденные клетки быстро отмирают, может возникать неприятный запах, так например, при гастритах часто у пациентов ощущается неприятный запах изо рта.

    😧 А теперь представьте, как на эту ранку льется кока-кола, или попадает соленая пища, или эту ранку царапает грубая жареная корочка от картошки. Неприятно, верно? Именно поэтому, щадящая диета – это первое, что необходимо предпринять при любых воспалениях в желудочно-кишечном тракте.

    Подводя итог, хочется сказать, что если в вашем диагнозе есть слова с суффиксом –ит, то это не просто абстрактные слова, это описание непосредственных процессов, которые происходят внутри организма.

    Если эти процессы в ЖКТ были спровоцированы неправильным питанием, то они могут пройти самостоятельно при нормализации питания. Однако если это воспаление вызвано аутоиммунной реакцией организма или болезнетворной бактерией, грибком или вирусом, то здесь не удастся обойтись без медикаментозной терапии. Самое главное - начать лечение вовремя, чтобы не усугубить воспалительные процессы.

    В карточках, с помощью Марии Владимировны мы собрали для вас примеры воспалений, которые видит врач-эндоскопист во время исследований ВГДС/ВКС.

    Надеемся, что эта информация была вам полезна, гастроэнтерологические диагнозы стали более понятны, а желание есть вредную пищу хотя бы немного ушло.

    💬Поделитесь в комментариях своими впечатлениями о прочитанном, и задавайте вопросы, если они остались.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2612
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🛌Как качество сна влияет на здоровье, и кто такой сомнолог?

    Сегодня, во Всемирный день сна о том, какой сон оптимален для здоровья и хорошего самочувствия рассказала врач нашего центра – кардиолог, сомнолог, кандидат медицинских наук 👩‍⚕Коростовцева Людмила Сергеевна.

    Как сказал один из основоположников медицины сна, американский ученый
    Аллан Рехтшаффен: «Если сон не выполняет жизненно важной функции, то появление сна в ходе эволюции было бы чудовищной ошибкой».

    😴 Во сне происходят множество важных процессов, без которых существование нашего организма невозможно, в том числе:
    🔸 физическое и психическое восстановление после активного, насыщенного событиями и впечатлениями дня;
    🔸 усвоение новой информации, полученной днем, решение эмоциональных конфликтов;
    🔸 очищение тканей мозга от токсичных продуктов;
    🔸 нормализация и обмен веществ за счет восстановления баланса инсулина и глюкозы;
    🔸 активация иммунной системы, обеспечивающей защиту нашего организма от микроорганизмов.
    У людей со здоровым ночным сном без пробуждений регистрируются более низкие показатели артериального давления и реже развиваются сахарный диабет, ожирение и других хронические заболевания.

    🚩Недостаток сна и низкое его качество оказывают значительное негативное влияние на наше здоровье в долгосрочной и краткосрочной перспективе.
    Низкое качество сна и недосыпание связаны с такими хроническими заболеваниями, как ожирение, гипертония, сахарный диабет, ослабление иммунной системы и даже некоторыми видами онкологических заболеваний. Также последствия нарушений сна выражаются в ухудшении концентрации, внимания, памяти и обучения.

    👍3 признака здорового сна

    ✔Достаточная продолжительность – для большинства людей не менее 7-9 часов.
    ✔Непрерывность сна, то есть последовательный сон, без частых и длительных пробуждений.
    ✔Глубина сна, что необходимо для полноценного восстановления и подготовки к следующему активному дню.

    ❗Существует около 100 различных нарушений сна, но большинство из них могут быть успешно устранены. Однако только меньше одной трети пациентов обращаются за профессиональной помощью.

    Диагностикой и лечением нарушений сна занимается врач-сомнолог.
    Его сфера деятельности включает:
    🔹выявление причин нарушений сна;
    🔹составление плана лечения и индивидуальных программ коррекции сна.

    Самые частые нарушения сна

    1⃣ Бессонница или инсомния . По данным эпидемиологических исследований, жалобы на бессонницу встречаются у каждого третьего-пятого жителя нашей планеты.

    2⃣Нарушения дыхания во время сна. Чаще всего врачи сталкиваются с обструктивным апноэ во сне – состоянием, при котором во время сна у человека отмечаются повторяющиеся остановки дыхания.
    Важно, что сами люди с этой патологией чаще жалуются на ее последствия, не связывая их с нарушениями дыхания во сне. Это затрудняет своевременную и правильную диагностику и, соответственно, назначение правильного лечения.
    Чаще к врачу таких пациентов приводят их партнеры или родственники, обращающие внимание на такие проявления этого нарушения, как храп и остановки дыхания во сне.

    Доказано, что обструктивное апноэ во время сна является независимым фактором риска артериальной гипертензии, нарушений ритма сердца, ишемической болезни сердца.
    По мировым данным, в общей популяции распространенность данного состояния составляет 30-50% и более.
    Что особенно важно, данное заболевание успешно лечится, и своевременно назначенное лечение позволяет предотвратить развитие неблагоприятных последствий.

    💤В заключение желаю всем крепкого и полноценного всем сна!
    А для улучшения его качества, вы можете воспользоваться 10 шагами из нашего поста.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2618
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    💡Рубрика "Вопросы врачу" – эндокринология

    Сегодня на ваши вопросы отвечает врач центра с опытом работы более 22 лет – эндокринолог, кандидат медицинских наук 👩‍⚕Шапкова Евгения Александровна.

    Евгения Александровна специализируется на диагностике и лечении заболеваний:
    🔸связанных с нарушением углеводного обмена (сахарного диабета 1 и 2 типов, диабета беременных, ожирения, метаболического синдрома);
    🔸щитовидной железы (тиреотоксикоза (гипертиреоза), гипотиреоза, узлового зоба; воспалительных заболеваний щитовидной железы – аутоиммунного, острого, подострого тиреоидита);
    🔸связанных с отклонением от нормы менструальной функции;
    🔸связанных с повышенной выработкой мужских половых гормонов у женщин (синдром поликистозных яичников (СПКЯ), врожденная дисфункция (гиперплазия) коры надпочечников);
    🔸нарушений обмена кальция и фосфора (заболеваний паращитовидных желез, дефицита витамина Д, остеопороза);
    🔸гипофиза (болезни Иценко-Кушинга, пролактиномы, акромегалии, несахарный диабет);
    🔸надпочечников (синдрома Иценко-Кушинга, феохромоцитомы, гиперальдостеронизма).

    За время работы в нашем центре Евгения Александровна накопила опыт обследования и лечения пациентов с болезнями ЖКТ и эндокринной системы, а также диагностики редких опухолей желудочно-кишечного тракта, вырабатывающих гормоны – карциноидов совместно с нашими гастроэнтерологами.

    Пациенты нашего центра обращаются за консультацией к Евгении Александровне в различных случаях, например, для:
    ✔диагностики и лечения сопутствующих эндокринных нарушений;
    ✔лечения подострого тиреоидита - тяжелого вирусного поражения щитовидной железы;
    ✔выявления эндокринных причин нарушения менструального цикла;
    ✔установления эндокринных причин повышения артериального давления;
    ✔выявления заболеваний, являющихся причиной ожирения и имеющих эндокринную природу, в том числе и инсулинорезистентности;
    ✔подбора терапии сахарного диабета с учетом гастроэнтерологических заболеваний.

    Самые частые вопросы эндокринологу, которые задают нам пациенты, касаются связи состояния ЖКТ и эндокринной системы, а также диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы - самых распространенных нарушений эндокринной системы, но есть и другие.

    ❓Например, такие вопросы нам прислали недавно на сайт:
    1. Здравствуйте. Подскажите, какие анализы на гормоны сдать, перед визитом к эндокринологу, если есть проблемы с пищеварением?
    2. Как правильно выбирать фрукты при диабете, по гликемическому индексу или по содержанию определённого вида сахаров?
    3. Скажите, пожалуйста, чем лечить ЖКТ, у меня запоры, связанные с гипотиреозом с угасающей функцией?

    Задавайте, и вы свои вопросы обо всем, что вас интересует касательно состояния эндокринной системы, необязательно при заболеваниях ЖКТ, в комментариях к этой публикации.🔽

    Ответы Евгении Александровны на все заданные вопросы мы опубликуем отдельным постом в конце недели.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2625
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ❓Какие анализы нужны при остеопорозе и надо ли при жировом гепатозе оценивать инсулинорезистентность?

    Продолжение рубрики «Вопросы врачу» – на вопросы пациентов отвечает опытный эндокринолог со стажем более 20 лет, кандидат медицинских наук Шапкова Евгения Александровна.
    Мы собрали все вопросы, которые задали на двух площадках (Вконтакте и Телеграм).

    ⚙Вопрос №1. Какие анализы необходимо сдать для консультации при остеопорозе?
    Ответ: при подозрении на остеопороз проводится инструментальное исследование: двуэнергетическая рентгеноденситометрия поясничного отдела позвоночника и шейки бедра, но это исследование назначается только после консультации врача, который оценивает риск развития остеопороза. Также на начальном этапе оценивается уровень кальция ионизированного и 25 ОН витамина Д. При подтверждении диагноза перед назначением терапии (в зависимости от группы препаратов) может быть назначено дообследование.

    ⚙Вопрос №2. Подскажите, пожалуйста: выявили стеатоз печени, есть лишний вес, сахар на границе нормы, надо ли проверяться на инсулинорезистентность и как?

    Ответ: при наличии стеатоза печени очень часто выявляется инсулинорезистентность, а так как она предшествует развитию сахарного диабета 2 типа и многих других серьезных заболеваний – желательно определение этого показателя. Для оценки инсулинорезистентности сдается анализ крови на глюкозу и инсулин для подсчета индекса HOMA-IR. Во многих лабораториях можно сразу определить индекс HOMA-IR. Исследование проводится строго натощак, но за три дня до исследования в вашем рационе должно присутствовать не менее 150 г углеводов.

    ⚙Вопрос №3. Подскажите, какие анализы на гормоны сдать, перед визитом к эндокринологу, если есть проблемы с пищеварением?

    Ответ: Самой частой эндокринной причиной нарушения работы желудочно-кишечного тракта являются заболевания щитовидной железы, поэтому необходимо сдать анализ крови на ТТГ, свободный Т3 и свободный Т4. Хронические осложнения сахарного диабета также могут влиять на работу пищеварительной системы, для исключения диабета нужно посмотреть в крови уровень глюкозы натощак и гликированного гемоглобина.

    ⚙Вопрос №4. Как правильно выбирать фрукты при диабете 2 типа, по гликемическому индексу или по содержанию определённого вида сахаров?

    Ответ: при выборе важно смотреть на гликемический индекс и оценивать содержание фруктозы. Фрукты, которые не рекомендуется употреблять при диабете 2 типа имеют высокий гликемический индекс и/или высокое содержание фруктозы. Это - сухофрукты, хурма, виноград, дыня, бананы и сладкие тропические фрукты. Остальные фрукты и ягоды рекомендуется употреблять ограниченно не более 2 в день в первой половине дня.

    ⚙Вопрос №5. Скажите, пожалуйста, чем лечить ЖКТ, у меня запоры, связанные с гипотиреозом с угасающей функцией?

    Ответ: в случае вторичного запора основным лечением является устранение его причины, в вашем случае – нормализация уровней гормонов щитовидной железы гормонально-заместительной терапией, которую назначает врач-эндокринолог, вспомогательным средством может быть прием слабительных препаратов. Для подбора терапии слабительными препаратами рекомендуем обратиться на консультацию к врачу-гастроэнтерологу.

    🩺Евгения Александровна ведет прием в нашем филиале на ул. Кирочной, 12 и занимается диагностикой причин гормональных сбоев, а также профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний, вызывающих расстройство эндокринных процессов, в том числе сахарного диабета, болезней щитовидной железы, гипофиза и надпочечников, ожирения, метаболического синдрома, остеопороза, гормональных нарушений у мужчин и женщин. Также она имеет опыт диагностики редких нейроэндокринных опухолей желудочно-кишечного тракта, вырабатывающих гормоны.

    Напишите, пожалуйста, в комментариях, кому из наших врачей вы бы хотели задать вопросы в рубрике "Вопрос врачу" в следующем месяце?

    Чтобы записаться на прием к Евгении Александровне, вы можете:
    ☎ позвонить по телефону +7 (812) 602-35-40;
    ✍ написать в сообщения группы.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2646
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение