Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⁉Отрыжка – норма или признак заболевания?

    По статистике около 10% населения жалуются на чрезмерную или неприятную отрыжку, но все же чаще отрыжка – вариант нормы. О видах и причинах отрыжки, и о том, что поможет избавится от чрезмерной отрыжки, рассказала гастроэнтеролог, врач УЗД 👩‍⚕Черкасова Лилия Григорьевна.

    📋Что такое отрыжка и как она возникает?
    Отрыжка – физиологическое явление, позволяющее вывести из пищевода и желудка воздух при его избыточном накоплении. В пищеводе и желудке расслабляются пищеводные сфинктеры, и воздух выходит через рот с характерным звуком и может сопровождаться неприятным запахом и вкусом.
    Чрезмерная отрыжка может быть, как симптомом болезней ЖКТ, так и самостоятельным заболеванием и требует обращения за медицинской помощью, если носит повторяющийся характер, мешает повседневной деятельности и влияет на качество жизни.

    🎈Когда отрыжка считается нормой?
    В норме абсолютно каждый человек может испытать отрыжку. Главная причина — заглатывание воздуха.
    Факторы, увеличивающие количество заглатываемого воздуха:
    🔸переедание;
    🔸прием пищи и питье второпях;
    🔸разговор во время еды;
    🔸увлечение жевательной резинкой, газировкой, сосательными леденцами;
    🔸курение;
    🔸эмоциональное напряжение и нервозность.

    🔶Виды отрыжки
    С точки зрения механизма возникновения отрыжки выделяют 3 вида:
    1⃣ наджелудочная отрыжка;
    2⃣ желудочная отрыжка;
    3⃣ синдром руминации.

    1⃣При наджелудочной отрыжке проглоченный воздух изо рта попадает в пищевод и в последствии вытесняется с помощью напряжения живота. При этом воздух не попадает в желудок. По своей сути является поведенческой реакцией и со временем становится прочно укоренившейся привычкой с развитием функционального расстройства.

    2⃣ Желудочная отрыжка возникает при стремительном выпуске воздуха из желудка из-за временного расслабления нижнего пищеводного сфинктера. Это физиологический механизм, возникающий при избыточном накоплении воздуха в желудке и предотвращающий чрезмерное вздутие живота при проглатывании воздуха или его избыточном образовании.

    3⃣ Руминация - это многократное непроизвольное срыгивание пищи после еды. Механизмом синдрома руминации является привычное сокращение произвольных мышц живота, приводящее к увеличению внутрижелудочного давления, которое выталкивает содержимое желудка в пищевод и выше.

    С точки зрения клинической картины, различают:
    🔹 Отрыжку горьким, которая отмечается в результате забрасывания в желудок жёлчи.
    🔹 Гнилостную или тухлым – при длительном застое в желудке и гнилостном разложении его содержимого.
    🔹Отрыжку кислым – может наблюдаться при повышении кислотности желудочного содержимого.
    🔹Отрыжку воздухом – при избыточном образовании газов в желудке и при избыточном его заглатывании во время еды.
    🔹 Отрыжку съеденной пищей.

    🚩Какие болезни ЖКТ могут вызывать отрыжку?
    Практически любое заболевание верхних отделов ЖКТ может вызвать отрыжку. Обычно она возникает в случаях, когда нормальное движение пищи по желудочно-кишечному тракту затруднено, прервано или отсрочено.
    Отрыжка может произойти после того, как человек съел продукт, который расслабляет сфинктер пищевода – например, шоколад или жирную пищу (провокатор обострения ГЭРБ).
    Важно отметить, что отрыжка может быть вызвана заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта и сочетаться с функциональными заболеваниями ЖКТ:
    🔸функциональная диспепсия, диспепсия, ассоциированная с инфекцией Helicobacter Pylori;
    🔸гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);
    🔸грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
    🔸язвенная болезнь;
    🔸атрофический гастрит со снижением синтеза соляной кислоты и пепсиногена (аутоиммунный гастрит);
    🔸опухоли желудка;
    🔸синдром раздраженного кишечника;
    🔸непроходимость кишечника;
    🔸нервная булимия.

    📍Когда отрыжка является самостоятельным заболеванием?
    Отрыжка может быть самостоятельным заболеванием, которое относят к группе функциональных заболеваний ЖКТ – то есть не имеющих структурных изменений в органах, если исключены другие гастроэнтерологические причины или проведена РН-импедансометрия.
    На основании диагностических Римских критериев IV пересмотра расстройства отрыжки классифицируются как чрезмерная наджелудочная отрыжка и чрезмерная желудочная отрыжка. Предположить этот диагноз врач-гастроэнтеролог может, если отрыжка беспокоит в течение последних 3 месяцев с появлением симптомов не менее чем за 6 месяцев до постановки диагноза и возникать более 3 дней в неделю.

    К какому врачу обращаться с отрыжкой?
    Диагностикой причин возникновения отрыжки и ее лечения занимается врач-гастроэнтеролог, который при необходимости направит пациента к психотерапевту и врачу-неврологу.

    🩺Способы лечения разных видов отрыжки
    Если отрыжка является симптомом заболевания ЖКТ, то прежде всего проводится его диагностика, а в дальнейшем лечение основного заболевания.
    Если отрыжка является ведущим симптомом и подходит под все критерии функционального заболевания, а также исключены гастроэнтерологические заболевания, то лечение здесь более сложное и комплексное.
    Сначала проводится подробная беседа по коррекции образа жизни и питания. Так, например, изменение привычек питания (например, есть медленно и избегать газированных напитков) может уменьшить заглатывание воздуха во время еды и уменьшить проявление отрыжки.
    В дополнение могут использоваться методики диафрагмального дыхания.
    Лекарственная терапия в данном случае не основное направление в лечении, а используется в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. В данном случае используются препараты группы антидепрессантов и миелорелаксантов центрального действия.

    📌Что важно знать?
    Отрыжку может испытать в течении жизни абсолютно каждый человек в норме.
    Отрыжка может быть как симптомом гастроэнтерологического заболевания, прежде всего, ГЭРБ и функциональной диспепсии, так и самостоятельным функциональным заболеванием ЖКТ.
    Расстройства отрыжки и синдром руминации не являются редкими состояниями.
    Вопрос диагностики и лечения всегда комплексный, зависит от причины отрыжки и определяется врачом-гастроэнтерологом, а при необходимости психотерапевтом и неврологом.

    Получить консультацию гастроэнтеролога по диагностике и лечению отрыжки вы можете в «Гастроэнтерологическом центре Эксперт» теперь в двух районах города - Петроградском и Центральном.

    ✅Берегите себя и будьте здоровы! Не забывайте о профилактических медицинских осмотрах у врачей и инструментальных исследованиях, ведь профилактика – это основа нашего здоровья.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2659
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение