Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Центр радиологии и хирургических технологий Гранова (РНЦРХТ)
    📌Михаил Мурашко: В 2022 году на 39% увеличился охват медицинскими услугами пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением

    Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своем приветствии организаторам и участникам научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» отметил, что заболевания сердечно-сосудистой системы по-прежнему сохраняют лидирующие позиции в структуре смертности населения всего мира⬇️

    🩺Совершенствование системы оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями является приоритетным направлением отечественной системы здравоохранения.

    — За последние шесть лет в Российской Федерации на 41% увеличилось число региональных сосудистых центров и на 13,5% – первичных сосудистых отделений, оказывающих медицинскую помощь пациентам с острым коронарным синдромом, острыми нарушениями мозгового кровообращения, — отметил министр.

    🏥За четыре года в 588 региональных сосудистых центрах и первичных сосудистых отделениях введено в эксплуатацию более 21 тыс. единиц современного медицинского оборудования.

    💊Успешно реализуется и расширяется программа бесплатного лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов, перенесших инфаркты, инсульты и хирургические вмешательства на сердце.

    — Благодаря комплексу мер в 2022 году по сравнению с 2021 годом на 39% увеличился охват медицинскими услугами пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением, а летальность в группе пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением, снизилась на 17,1 %. Снизилась и больничная летальность, — подчеркнул Михаил Мурашко.

    Растет доступность рентгенэндоваскулярных вмешательств и высокотехнологичной медицинской помощи.
    Источник: https://vk.com/wall-114069515_95752
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр радиологии и хирургических технологий Гранова (РНЦРХТ)
    🧑🏻‍⚕️👩🏼‍⚕️Молодая семья Попковых после окончания медицинского колледжа в Рязани пришли работать ФАПы в Гусь-Хрустальном

    В марте 2018 года состоялась ярмарка вакансий в Рязанском медицинском колледже. Молодая семейная пара — Алексей и Анастасия Попковы заинтересовались предложением о переезде и работе по специальности.

    🧑🏻‍⚕️В июле 2018 года Алексей окончил колледж по специальности «Лечебное дело», получив квалификацию «фельдшер»;
    👩🏻‍⚕️Анастасия — по специальности «Акушерское дело» и получила квалификацию — «акушерка».

    Уже в августе 2018 года Алексей и Анастасия приехали на работу в Гусь-Хрустальный.

    🏥В рамках нацпроекта «Здравоохранение» был построен современный ФАП в деревне Семеновка.

    ➡️После ввода его в эксплуатацию Алексей занял должность заведующего фельдшерско-акушерским пунктом – фельдшер.

    🏥Также после капитального ремонта введен в эксплуатацию Толстиковский фельдшерско-акушерский пункт, в котором Анастасия теперь работает заведующим фельдшерско-акушерским пунктом — акушеркой.

    — Иногда говорят, что на село ничем не заманишь. Я из тех, кого заманили, но я этому только рад. В августе будет 5 лет, как мы с супругой приступили к работе. Работается комфортно, ФАП оснащён современным оборудованием, есть всё необходимое. Мы производим забор анализов, делаем ЭКГ, прививки. Принимаем мобильные комплексы для проведения диспансеризации. В ФАПе есть интернет: доступна телемедицина и онлайн консультации со специалистами, — рассказал Алексей в ходе встречи Председателя Совета Федерации РФ с тружениками социальной сферы села.

    💊Также Алексей отметил, что в ФАПе, где он работает, есть возможность приобретать лекарства, что для местных жителей очень важно.

    В феврале 2020 года Администрацией Гусь - Хрустального района для молодой пары был приобретен дом в деревне Семеновка, сделан качественный ремонт. Недавно, по словам Алексея, им выделили новую машину с высокой подвеской, чтобы они могли добраться для пациентов в любую погоду.
    Источник: https://vk.com/wall-114069515_95849
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр радиологии и хирургических технологий Гранова (РНЦРХТ)
    📍В Хабаровске врачи спасли женщину с редкой патологией и сохранили ей возможность опять стать мамой

    Пациентка поступила в Краевую клиническую больницу №1 с диагнозом «аномальное маточное кровотечение».

    🤰25-летняя девушка дважды мама.

    С августа 2022 у нее начались периодические кровотечения, которые перетекли в непрекращающиеся.

    При исследовании врачи выявили сосудистую патологию — артериовенозную мальформацию крупных размеров — сплетение аномальных артериовенозных соустий⤵️

    💡 Мальформация представляется собой клубок переплетенных между собой артерий и вен.

    💡 Начиная с 1926 года, в медицинских архивах было описано чуть более 150 подобных случаев.

    — Эндоваскулярные специалисты выполнили эмболизацию маточных артерий. С помощью небольшого прокола в бедренной артерии врачи проникли в маточные артерии и провели процедуру эмболизации специальными микро-спиралями, — рассказал заведующей отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Илья Блох.

    ➡️ Врачи перекрыли кровоток в маточных артериях.

    ➡️ Благодаря этому удалось остановить дальнейшее кровотечение.

    Операция прошла успешно. Врачам удалось сохранить женщине все репродуктивные органы и их функции.

    #МедицинаРегионов
    #ВрачиГерои
    Источник: https://vk.com/wall-114069515_96444
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр радиологии и хирургических технологий Гранова (РНЦРХТ)
    🩺 Михаил Мурашко: В 2022 году в России было проведено более 500 тыс. диагностических исследований с применением искусственного интеллекта

    Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на VI Инновационном Петербургском медицинском форуме, отметил , что сегодня крайне важно сосредоточиться на разработке инноваций, которые уже в перспективе будут внедрены в практическое здравоохранение, а также сформировать и укрепить экосистему по взаимодействию науки и производства.

    🗣️Основные дискуссионные площадки форума в этом году посвящены электронному здравоохранению, вопросам подготовки медицинских кадров новой формации, созданию нового поколения лекарственных препаратов на основе генных и нано-технологий, искусственному интеллекту.

    — Только в 2022 году в Российской Федерации было проведено более 500 тыс. диагностических исследований с применением искусственного интеллекта. В структуре пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением, примерно треть составляют пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, значительную долю составляют и пациенты с новообразованиями, — отметил Михаил Мурашко.

    ➡️По словам министра, для диагностики данных групп пациентов широко применяются лучевые, эндоскопические и инструментальные методы исследования — и искусственный интеллект позволяет повысить точность диагностики⬇️

    К примеру, отмечено, что технологии искусственного интеллекта при анализе результатов колоноскопии повышают эффективность выявление полипов на 44%.

    💊На выставочной экспозиции форума также традиционно представлены достижения в области лекарственной терапии и новых материалов.

    — Важно сформировать устойчивое взаимодействие между научными коллективами разработчиков, индустриальным сектором, производителями лекарственных препаратов и медицинской техники. Нам важно, чтобы здравоохранение, наука двигались по пути инноваций с конкретными результатами изменения технологического уклада оказания медицинской помощи, развития опережающих технологий, — подчеркнул министр.
    Источник: https://vk.com/wall-114069515_96449
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр радиологии и хирургических технологий Гранова (РНЦРХТ)
    🔍 В чём вопрос здоровья?

    Ученые Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России и НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России провели исследование — «Оценка грамотности населения в вопросах здоровья, включая навигационную грамотность».

    💡Грамотность в вопросах здоровья включает в себя знания, мотивацию и навыки поиска, понимания, оценки и использования информации для принятия решений в повседневной жизни в контексте лечения, профилактики заболеваний и укрепления здоровья для поддержания и улучшения качества жизни на протяжении всего жизненного цикла человека.

    ❔ Что делать, чтобы сохранить и укрепить здоровье?
    ❔ Как понять и запомнить, что говорит врач?
    ❔ Почему нужно следовать рекомендациям врача?
    ❔ Как поддерживать здоровье своих близких и собственное?

    Низкая грамотность в вопросах здоровья приводит к:

    ↪️ Более высоким рискам госпитализации;
    ↪️ Большей вероятности повторной госпитализации в течение 30 дней после выписки из больницы;
    ↪️ Более частым обращениям в службы неотложной медицинской помощи.

    Навигационная грамотность помогает человеку:
    🔗Ориентироваться в системе здравоохранения, в структуре, услугах и специалистах;
    🔗Понимать организацию работы;
    🔗Понимать свои права, степень автономии и компетентности на протяжении всего процесса оказания медицинской помощи;
    🔗Определять каналы взаимодействия с системой здравоохранения и осуществлять это взаимодействие.

    В наших карточках рассказали подробнее о проведенном исследовании исследовании 👍
    Источник: https://vk.com/wall-114069515_96477
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение