Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Центр радиологии и хирургических технологий Гранова (РНЦРХТ)
🩺 Михаил Мурашко: В 2022 году в России было проведено более 500 тыс. диагностических исследований с применением искусственного интеллекта

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на VI Инновационном Петербургском медицинском форуме, отметил , что сегодня крайне важно сосредоточиться на разработке инноваций, которые уже в перспективе будут внедрены в практическое здравоохранение, а также сформировать и укрепить экосистему по взаимодействию науки и производства.

🗣️Основные дискуссионные площадки форума в этом году посвящены электронному здравоохранению, вопросам подготовки медицинских кадров новой формации, созданию нового поколения лекарственных препаратов на основе генных и нано-технологий, искусственному интеллекту.

— Только в 2022 году в Российской Федерации было проведено более 500 тыс. диагностических исследований с применением искусственного интеллекта. В структуре пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением, примерно треть составляют пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, значительную долю составляют и пациенты с новообразованиями, — отметил Михаил Мурашко.

➡️По словам министра, для диагностики данных групп пациентов широко применяются лучевые, эндоскопические и инструментальные методы исследования — и искусственный интеллект позволяет повысить точность диагностики⬇️

К примеру, отмечено, что технологии искусственного интеллекта при анализе результатов колоноскопии повышают эффективность выявление полипов на 44%.

💊На выставочной экспозиции форума также традиционно представлены достижения в области лекарственной терапии и новых материалов.

— Важно сформировать устойчивое взаимодействие между научными коллективами разработчиков, индустриальным сектором, производителями лекарственных препаратов и медицинской техники. Нам важно, чтобы здравоохранение, наука двигались по пути инноваций с конкретными результатами изменения технологического уклада оказания медицинской помощи, развития опережающих технологий, — подчеркнул министр.
Источник: https://vk.com/wall-114069515_96449
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение