Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    Что надо знать о диабете 2 типа?
    Публикуем правильные ответы на нашу викторину [https://vk.com/wall-124106215_1792|«Правда и мифы о сахарном диабете 2 типа»] и простой тест, с помощью которого вы можете проверить свой риск диабета 2 типа.

    ❎«Диабет от сладкого» (МИФ)

    Сахар сам по себе не вызывает диабет, он увеличивает количество потребляемых калорий, что в свою очередь способствует избыточному весу - одному из основных факторов риска развития диабета 2 типа. Излишний вес также легко набрать, злоупотребляя не только сладкой, но жирной едой. Поэтому диетологи рекомендуют ограничивать высококалорийные продукты в рационе и получать больше калорий из некрахмалистых овощей, цельных злаков и молочных продуктов.
    К другим причинам относятся:
    • наследственность – наличие ближайших родственников с диабетом;
    • пожилой возраст – чем старше возраст, тем выше риск диабета;
    • синдром поликистозных яичников у женщин;.
    • избыточная масса тела или ожирение, особенно абдоминальное;
    • низкая физическая активность;
    • курение.

    ❎«Это болезнь пожилых» (МИФ)

    Последние десятилетия показали, что диабет 2 типа, который раньше называли «диабетом пожилых», очень сильно помолодел и стал развиваться не в 60-65 лет, а в 40-45 лет, а у некоторых даже и в 25 лет.

    ✅«Часто протекает бессимптомно» (ФАКТ)

    Около трети людей с диабетом не знают, что они больны, потому что диабет 2 типа часто не имеет симптомов, а начальные симптомы - слабость, быструю утомляемость, снижение памяти можно списать на переутомление или возраст. А когда появляются более заметные симптомы – частое мочеиспускание, жажда, похудение, затуманенное зрение, боли или покалывание в руках и ногах, уровень сахара в крови уже будет повышен в течение длительного времени.

    ✅«Повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний в 4 раза» (ФАКТ)

    Диабет считается одним из самых больших факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, и 7 из 10 человек с диабетом умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Если у вас диабет, у вас также может развиться болезнь сердца на 10-15 лет раньше, чем у человека без этой болезни. Это потому, что ваши кровеносные сосуды более уязвимы для таких факторов риска, как высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление.

    ❎«Если сахар в крови натощак в норме, то диабета нет» (МИФ)

    Уровень сахара натощак часто может быть в пределах нормы, но после еды значительно повышаться выше допустимой нормы. Поэтому, чтобы не пропустить заболевание, в некоторых случаях требуется проведение дополнительных исследований. Тем, кто имеет факторы риска диабета, помимо глюкозы, желательно, проверять уровень инсулина в крови с расчетом индекса HOMA-IR*, так как данный показатель является наиболее чувствительным и часто повышается задолго до развития заболевания.
    *Индекс HOMA-IR – показатель, который используется для оценки чувствительности клеток организма к инсулину и отражает риск развития диабета 2 типа.

    ✅«Поздний ужин или слишком ранний завтрак повышает риск преддиабета» (ФАКТ)

    Поздним вечером, ночью или ранним утром (4-5 часов утра) уровень гормона сна - мелатонина высокий, что приводит к снижению выработки инсулина. Поступление углеводов с пищей при недостаточном уровне инсулина вызывает повышение уровня глюкозы в крови, оказывая повреждающие действие на сосуды, нервные и другие клетки. С течением времени развивается снижение чувствительности (толерантности) клеток организма к глюкозе (преддиабет), которое постепенно трансформируется в диабет 2 типа. Поэтому если все же приходится есть в такое время, то предпочтение нужно отдавать блюдам с высоким содержанием белков и жиров.

    🚩Сахарный диабет 2 типа неизлечимое заболевание, но контроль над уровнем сахара в крови поможет значительно снизить риск развития осложнений, увеличив продолжительность и качество жизни. Поэтому важно вовремя выявить заболевание.

    Для этого вы можете воспользоваться нашей комплексной программой «Check-up диагностика диабета», в которую входят необходимые исследования и консультация эндокринолога.
    Чтобы записаться на программу «Check-up диагностика диабета», вы можете:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1802
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🍉Арбуз или дыня🍈?

    Август традиционно считается месяцем арбузов и дынь, поэтому самое время обсудить их влияние на ЖКТ вместе с телеведущими программы "Полезное утро" на 78 канале и главным врачом нашего центра - Мехтиевым Сабиром Насрединовичем.

    ⏰Смотрите прямой эфир завтра в 06:35 утра.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1805
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📌Рекомендации по питанию при изжоге и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ)

    Данные рекомендации были разработаны врачами Гастроэнтерологического центра Эксперт на основе официальных клинических рекомендаций и собственного практического опыта.

    1⃣ Питайтесь дробно 3-4 раз в день, не спеша, небольшими порциями. Избегайте переедания, употребления очень горячей или очень холодной пищи.

    2⃣ Старайтесь не ложиться и не сидеть в полусогнутом положении после еды в течение 1,5-2 часов.

    3⃣ Ужинайте за 2 часа до сна.

    4⃣ Спите с возвышенным (на 10-15 см) изголовьем для верхней части туловища, лучше на левом боку (удобно использовать клиновидную ортопедическую подушку).

    5⃣ Выполняйте физические упражнения только через 2-3 часа после еды.

    6⃣ Не наклоняйтесь после еды.

    7⃣ Не носите тесную одежду и тугие пояса.

    8⃣ Не используйте для устранения изжоги соду или молоко (эффект «рикошета» - потом еще больше повышается кислотность).

    9⃣ Откажитесь от вредных привычек: постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.

    🔟 Придерживайтесь диеты, которая способствует уменьшению рефлюкса (см. информацию в карточках)

    Строгость и длительность соблюдения данных рекомендаций определяет лечащий врач на основании состояния слизистой вашего пищевода, симптомов и результатов анализов.

    💙Питайтесь правильно и будьте здоровы!

    Также смотрите [https://vk.com/wall-124106215_1570|питание для улучшения состояния микрофолоры кишечника]
    #эксперт_диеты
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1810
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📺 Правда ли, что ферментированные продукты очень полезны?

    Поговорим об этом завтра с главным врачом нашего центра Мехтиевым Сабиром Насрединовичем в прямом эфире программы "Полезное утро" на 78 канале Санкт-Петербурга.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1822
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    👩🏻‍🍳Гастрорецепт японского печенья

    Десерты и сладкое любят все, но что делать тем, у кого имеется непереносимость глютена, лактозы, яйца или белка коровьего молока? Выбор десертов у человека с какой-либо непереносимостью резко уменьшается. Специально для такого случая наш врач-гастродиетолог Ковалева Светлана Игоревна, которая специализируется на работе с пищевыми непереносимостями, подобрала рецепт вкуснейшего печенья⬇

    Японское печенье из красной фасоли!
    Почему красной? Не знаю, думается мне, что подойдёт любая🤔

    🔸 1 яблоко (Гренни Смит)
    🔸 150г. тофу
    🔸 250г. консервированной фасоли (из 1 банки)
    🔸 Щепотка соли
    🔸 80-100г.сахара
    🔸 150-200г. муки(у меня была универсальная смесь "Гарнец") мне хватило 150г.
    🔸 1,5ч.л.разрыхлителя
    🔸 Кешью для украшения

    Яблоки поставить в духовку/микроволновку/мультиварку(на пару), приготовить в течение 15-20 минут, остудить. Сделать из яблок пюре.

    Блендером измельчить тофу, фасоль, яблоки. Если чаша большая, туда же добавить сахар, соль, разрыхлитель. Все вымешать до умерено плотной консистенции.

    Мокрыми руками скатать одинаковые шарики, выложить на смазанную маслом бумагу/противень/коврик для выпекания. Сверху поместить кешью.

    Поставить в разогретую духовку до 180 градусов на 15-20 минут.
    Остудить. Подать к чаю!

    Еще больше рецептов #эксперт_гастрорецепт
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1827
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение