Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📺 Правда ли, что ферментированные продукты очень полезны?

    Поговорим об этом завтра с главным врачом нашего центра Мехтиевым Сабиром Насрединовичем в прямом эфире программы "Полезное утро" на 78 канале Санкт-Петербурга.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1822
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    👩🏻‍🍳Гастрорецепт японского печенья

    Десерты и сладкое любят все, но что делать тем, у кого имеется непереносимость глютена, лактозы, яйца или белка коровьего молока? Выбор десертов у человека с какой-либо непереносимостью резко уменьшается. Специально для такого случая наш врач-гастродиетолог Ковалева Светлана Игоревна, которая специализируется на работе с пищевыми непереносимостями, подобрала рецепт вкуснейшего печенья⬇

    Японское печенье из красной фасоли!
    Почему красной? Не знаю, думается мне, что подойдёт любая🤔

    🔸 1 яблоко (Гренни Смит)
    🔸 150г. тофу
    🔸 250г. консервированной фасоли (из 1 банки)
    🔸 Щепотка соли
    🔸 80-100г.сахара
    🔸 150-200г. муки(у меня была универсальная смесь "Гарнец") мне хватило 150г.
    🔸 1,5ч.л.разрыхлителя
    🔸 Кешью для украшения

    Яблоки поставить в духовку/микроволновку/мультиварку(на пару), приготовить в течение 15-20 минут, остудить. Сделать из яблок пюре.

    Блендером измельчить тофу, фасоль, яблоки. Если чаша большая, туда же добавить сахар, соль, разрыхлитель. Все вымешать до умерено плотной консистенции.

    Мокрыми руками скатать одинаковые шарики, выложить на смазанную маслом бумагу/противень/коврик для выпекания. Сверху поместить кешью.

    Поставить в разогретую духовку до 180 градусов на 15-20 минут.
    Остудить. Подать к чаю!

    Еще больше рецептов #эксперт_гастрорецепт
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1827
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    Когда без микроскопа не поставишь диагноз? Диагностика и лечение редких заболеваний кишечника в Гастроцентре Эксперт

    17 августа гастроэнтеролог, эндоскопист Ухова Мария Владимировна совместно с "Высшей школой терапии" провела вебинар для терапевтов и гастроэнтерологов, на котором поделилась с коллегами опытом диагностики и лечения микроскопического колита в нашем центре.

    ❗Что важно знать о микроскопическом колите?
    Микроскопический колит относится к группе воспалительных заболеваний кишечника и встречается достаточно редко. Он вызывает воспаление толстой кишки, в результате которого развивается хронический водянистый понос (диарея).
    Заболевание получило свое название из-за того, что врачи обычно не могут увидеть воспаление кишечника без микроскопа. При осмотре толстой кишки через эндоскоп во время колоноскопии она кажется совершенно нормальной. Выявить микроскопический колит возможно только исследовав образцы слизистой кишечника под микроскопом.
    Данная особенность создает трудности в диагностике и зачастую проходит несколько лет прежде, чем пациенту будет поставлен диагноз.
    Недостаточность знаний о микроскопическом колите может приводит пациентов и их лечащих врачей в замешательство, так как любые стандартные антидиарейные схемы лечения не помогают.
    Пациенты с нормальной визуальной картиной кишечника по колоноскопии и хорошими анализами крови и стула зачастую попадают на консультацию к психиатрам, но и они оказываются бессильными.

    ✅Как диагностируется микроскопический колит?
    Во время колоноскопии будет взята и исследована биопсия. Даже если слизистая оболочка толстой кишки выглядит нормально, важно взять образцы ткани для микроскопического анализа.
    После того, как образцы биопсии будут исследованы под микроскопом, можно будет выявить источник воспаления и установить диагноз.

    ❗Симптомы микроскопического колита включают:
    - хроническую водянистую диарею без примеси крови 5-15 раз в сутки в том числе и в ночное время;
    - боль в животе, спазмы или вздутие живота;
    - недержание кала;
    - похудение;
    - обезвоживание.
    Симптомы микроскопического колита могут появляться и исчезать через какое-то время.

    Причины развития микрокопического колита.
    Как и у других воспалительных заболеваний кишечника точная причина пока не известна, но есть факторы которые могут способствовать развитию заболевания:
    - возраст старше 65 лет;
    - женский пол;
    - курение;
    - прием лекарственных препаратов (ИПП, СИОЗС, НПВП);
    - аутоиммунные заболевания;
    - генетическая предрасположенность.

    💊Лечение микрокопического колита
    Для лечения могут быть использованы те же препараты, которые применяются в терапии язвенного колита и болезни Крона. Также рекомендуется отказ от курения и лекарственных препаратов, повышающих риск развития заболевания.

    Получить помощь гастроэнтерологов, специализирующихся на диагностике и лечении воспалительных заболеваний кишечника и других заболеваний, являющихся причиной хронической диареи, вы можете, обратившись в наш Гастроэнтерологический центр Эксперт.

    ✉Скидка 5% при записи на первичный прием через сообщения группы (не суммируется с другими акциями и предложениями).
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1832
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⁉Боль в правом подреберье — это болезнь печени?
    Часто к нам обращаются пациенты, которых беспокоит боль в правом подреберье.
    Первое, о чем думают многие люди при таких симптомах – это больная печень. Но сама по себе печень не болит, т.к. в ней нет нервных окончаний болевых рецепторов. Зато они есть в капсуле печени - особой оболочке, покрывающей орган. Когда печень в силу каких-либо причин увеличивается в размерах, она растягивает эту капсулу, что и может приводить к боли в правом подреберье. Но намного чаще такая боль связана с желчным пузырем или желчевыводящими путями.

    🛢Зачем вообще нужен желчный пузырь?
    Он выполняет функцию резервуара для хранения и загущения желчи. Печень синтезирует желчь непрерывно и с примерно одной скоростью, но нужна она только в момент пищеварения. Чтобы желчь постоянно не попадала в двенадцатиперстную кишку на выходе из желчевыводящих путей есть специальное мышечное образование - сфинктер Одди. Когда пищи в двенадцатиперстной кишке нет, и желчь не нужна, сфинктер Одди закрыт, и желчь не может вытекать в просвет кишки, а вместо этого наоборот идет обратно по желчевыводящим путям в желчный пузырь, где и накапливается до того момента, когда человек поест.

    ✅ Как в норме работают органы ЖКТ при пищеварении?
    Сначала пища попадает в желудок, и пока она там переваривается, просыпается поджелудочная железа и постепенно усиливает выработку своих ферментов.
    Далее постепенно по мере готовности по частям обработанная пища из желудка начинает проходить далее в просвет двенадцатиперстной кишки.
    В ответ на попадание пищи в кишку сокращается желчный пузырь, изгоняя из себя накопившуюся желчь, а поджелудочная железа доходит до пика своей пищеварительной активности. И в этот момент сфинктер Одди открывается, и все необходимые для пищеварения ферменты и желчь попадают в двенадцатиперстную кишку, где и перемешиваются с пищей.

    ❎Что происходит при нарушениях в работе сфинктера Одди?
    Если сфинктер Одди не открывается вовремя, желчь и ферменты поджелудочной железы не могут вытечь в просвет двенадцатиперстной кишки, а вместо этого идут обратно по протокам. В результате в протоках повышается давление, их как бы начинает распирать изнутри, из-за чего и возникает боль. Кроме того, и желчь, и ферменты поджелудочной железы - достаточно едкие вещества, и когда они доходят по протокам до печени, они могут повреждать ее клетки в результате чего повышаются ферменты печени в анализах крови. Такая ситуация носит название функционального расстройства сфинктера Одди.

    💡Как проявляются проблемы в желчном пузыре?
    Дискинезию желчного пузыря раньше делили на два вида по гипомоторному и по гипермоторному типу, то есть когда пузырь сокращается либо слишком слабо, либо слишком сильно. В настоящее время оставили только первый вариант и назвали его функциональное билиарное расстройство желчного пузыря. Суть его в том, что пузырь недостаточно силен, чтобы полностью изгнать из себя желчь. Из-за чего он постоянно перерастянут и болит. Анализы крови при этом хорошие и желчевыводящие пути не расширены.

    📌Симптомы дискинезии желчевыводящих путей
    Основной симптом - боль, которая при функциональных заболеваниях очень сильная. Она сопоставима с желчной коликой или атакой острого панкреатита. Длится она может более получаса. Возникать в любое время в том числе и ночью, пробуждая ото сна.
    Иногда боль сопровождает тошнота или рвота, иногда проблемы со стулом.
    Желчь и ферменты поджелудочной железы являются едкими веществами, и если они попадают в просвет кишки тогда, когда там нет пищи они начинают ее раздражать. В результате кишка старается как можно скорее изгнать их из себя и это приводит к развитию диареи и наоборот, если в кишке есть пища, но не поступило желчи и ферментов поджелудочной железы, будет запор.

    🩺Какие нужны обследования нужны при дискинезии желчевыводящих путей?
    ❗Важно знать, что при функциональных расстройствах не бывает лихорадки, подъемов температуры тела, желтухи, и если вас беспокоит какой-то из этих симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.
    Кроме того, даже в классическом варианте функциональные расстройства желчевыводящих путей по симптомам могут напоминать достаточно большое количество органических заболеваний ЖКТ, например, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь, панкреатит и другие.
    Поэтому чтобы окончательно поставить диагноз и назначить подходящее лечение врач-гастроэнтеролог может назначить ряд обследований:
    🔸 лабораторные анализы;
    🔸 УЗИ брюшной полости;
    🔸 гастроскопия
    🔸 и некоторые другие при необходимости.
    Чтобы получить консультацию гастроэнтеролога при боли в правом подреберье, вы можете:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1852
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    Чем заменить молоко при непереносимости лактозы? 🧐
    Молочные продукты – хороший и доступный источник кальция, белков и витаминов. Поэтому, людям с непереносимостью лактозы необходимо использовать их альтернативные источники.

    В тексте мы поделимся с вами тем, как можно уйти от коровьего молока без вреда для здоровья 🥛 Но так же хотим вас предостеречь и напомнить в каких продуктах может содержаться лактоза. В карточках к посту мы перечислим данные продукты.

    При частичной лактазной недостаточности не от всех продуктов, в составе которых есть лактоза, могут возникать болезненные симптомы. Например, люди испытывают трудности с перевариванием свежего молока, но едят без дискомфорта сыр или йогурт. Эти продукты производятся с использованием ферментации, которая расщепляет большую часть лактозы в молоке ☝🏻

    В этом случае рекомендуются йогурты с живыми культурами, низколактозные молочные продукты, сыры, в которых лактоза уже ферментирована бактериями 🧀

    При необходимости полного исключения молока, можно использовать безлактозное, в котором лактоза уже расщеплена на глюкозу и галактозу, а также его растительные альтернативы -  ореховое (миндальное, кешью и др.), льняное, из круп(овсяное, рисовое, гречневое и др.) , кокосовое или соевое молоко 🥛

    Можно добавить в рацион источники кальция растительного и животного происхождения:
    📎кунжут;
    📎орехи и семена;
    📎соевые молоко и творог;
    📎бобовые;
    📎зелень – укроп, петрушку;
    📎жирную рыбу, например лосось, тунец и скумбрию;
    📎яйца.

    Альтернативные источники витамина A включают в себя:
    📌морковь, брокколи, сладкий картофель, тыква;
    📌дыня, абрикос, папайя, манго;
    📌бобовые;
    📌печень, яйца.

    А у вас есть непереносимость лактозы? Чем заменяете коровье молоко?
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1860
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение