Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🚩5 распространенных мифов о хроническом панкреатите

    Хронический панкреатит – воспалительное заболевание поджелудочной железы, окруженное мифами и недопониманием. Приводим некоторые из самых распространенных заблуждений о хроническом панкреатите, развенчивание которых поможет лучше понять особенности этого заболевания.

    Миф №1⃣
    "Хронический панкреатит – распространенное заболевание"

    Хронический панкреатит – не самое частое заболевание в практике врача-гастроэнтеролога. По данным статистики его распространенность в России составляет 27,4—50 случаев на 100 тыс. населения. Если применить эту статистику для Санкт-Петербурга с населением около 6 млн. человек, то у 3000 человек возможно выявить хронический панкреатит.
    Согласно мировым данным, заболеваемость еще реже – от 5 до 12 случаев на 100 000 взрослых в промышленно развитых странах, правда с тенденцией к ежегодному росту.

    Миф № 2⃣
    "Хронический панкреатит можно установить по обычному УЗИ"

    Изменения поджелудочной железы, являющиеся критериями для постановки данного диагноза, очень трудно разглядеть, особенно на ранних стадиях, с помощью обычного УЗИ из-за небольших размеров органа.
    Для справки: размеры поджелудочной железы в норме – головка железы 2,5-3 см, тело 1,8-2,0 см, хвост 2,5-3,0 см, а главный проток до 2 мм.
    Также проведению обычного УЗИ поджелудочной железы мешает ее расположение – позади желудка и поперечно-ободочной кишки. Это полые органы и даже при подготовке они содержат газ, мешающий осмотру, что повышает риск пропуска заболевания, а значит и эффективного лечения.

    ✅Диагноз хронического панкреатита может быть установлен только после выявления характерных жалоб, симптомов и проведения инструментальной диагностики:
    🔸КТ органов брюшной полости с контрастом;
    🔸МРТ органов брюшной полости с контрастом;
    🔸эндоУЗИ.

    Миф № 3⃣
    "Боль в левом подреберье и жидкий стул всегда указывают на хронический панкреатит"

    Хотя боль в животе – ведущий симптом хронического панкреатита. Боль в левом подреберье также может быть вызвана другими заболеваниями органов ЖКТ: пищевода, желудка или кишечника.

    📍Боль при хроническом панкреатите чаще локализуется в подложечной области, но может быть также в правом и левом подреберье, отдавать в спину и носить опоясывающий характер. Она всегда связана с приемом пищи – острой, жирной, большого количества овощей и фруктов, алкоголя, усиливается к концу приема пищи и во вторую половину дня, особенно в ночное время.
    Боль может иметь различную интенсивность от минимальной ноющей до нестерпимой и выраженной, и постоянный или приступообразный характер с периодами обострения до 10 дней и длительных периодов без боли.

    Послабление стула чаще может быть связано с инфекционными, воспалительными или функциональными заболеваниями кишечника, а не только с хроническим панкреатитом. Ферментную недостаточность, развивающуюся при длительном течении хронического панкреатита, сопровождает жирный, обильный, зловонный стул, плохо смывающийся с унитаза.

    Миф №4⃣
    "Хронический панкреатит лечится только диетой и отказом от вредных привычек"

    Хотя соблюдение диеты и отказ от алкоголя и курения играют очень важную роль в лечении хронического панкреатита, этого недостаточно.

    ✅Врачи используют:
    🔸лекарственную терапию для профилактики осложнений и купирования болевого синдрома;
    🔸хирургическую или эндоскопическую помощь, если с болевым синдромом не удается справиться с помощью лекарственных препаратов;
    🔸ферментные препараты для компенсации внешнесекреторной недостаточности функции поджелудочной железы;
    🔸препараты для лечения сопутствующих заболеваний и витаминной недостаточности.

    Также важно наблюдение у гастроэнтеролога, с целью своевременного выявления осложнений и контроля эффективности проводимого лечения. Кратность приемов и обследований определяется индивидуально, но рекомендуется не менее 2 визитов в год.

    Миф №5⃣
    "Организм привыкает к препаратам с ферментами поджелудочной железы, и она начинает "лениться"

    Миф утверждающий, что ферментные препараты могут "повредить" или "отключить" работу своих ферментных систем поджелудочной железы или кишечника, давно опровергнут многими исследованиями.
    Если при хроническом панкреатите функция железы снижена или утрачена, и это доказано лабораторными анализами, принимать препараты придется пожизненно. Адекватная доза ферментов улучшает процессы переваривания и всасывания в тонком кишечнике, предотвращает дефицит витаминов и массы тела.

    🔻Подведем итоги
    Хронический панкреатит – достаточно редкое, но тяжелое прогрессирующее заболевание, которое изменяет структуру поджелудочной железы, приводит к необратимой утрате ее функций и требует динамического наблюдения у специалиста и подбора адекватной терапии. При отсутствии лечения развивается дефицит витаминов (Д, А, E, В12, ферритина), снижается вес вплоть до истощения. Также в настоящее время доказано, что у пациентов с хроническим панкреатитом повышен риск развития сахарного диабета, остеопороза и рака поджелудочной железы.

    🩺Если вас беспокоят боли в левом подреберье и другие симптомы, которые могут указывать на хронический панкреатит, или вы не можете разобраться, правильно ли вам поставлен этот диагноз, приходите в наш центр на консультацию гастроэнтеролога. Опытные специалисты проведут осмотр, назначат нужные для постановки диагноза обследования и при необходимости подберут лекарственную терапию.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2371
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📌Рецепт творожной запеканки на раз-два-три

    Сегодня своим любимым рецептом творожной запеканки поделилась Мария Владимировна Абелян – наш врач-гастроэнтеролог, эндоскопист.

    🌾Осторожно, рецепт содержит большое количество лактозы, но абсолютно не содержит глютена!

    В одной кулинарной книге я вычитала фразу: «Рецептов творожных запеканок существует ровно столько, сколько хозяек на кухне». И ведь правда, можно найти рецепт на любой вкус и консистенцию - есть любители сладких запеканок, а есть те, кто добавляет в них морковку, укроп и солоноватый сыр.
    Мне встречались любители плотных запеканок, которые скорее напоминают бисквит, а есть те, кому по душе творожно-сливочные нотки и минимум муки в рецептуре. На вкус и цвет… продолжение сами знаете.

    Хочу поделиться с вами базовым, нейтральным по вкусу рецептом творожной запеканки, который с легкость можно адаптировать в сладкий (добавив сухофрукты, яблоко, банан) или соленый вариант (вмешав перед запекаем укроп и сыр сулугуни).

    📋Для приготовления понадобится:

    🔸500гр творога (я отдаю предпочтению творогу 5% жирности за счет его вкуса, невысокой жирности и подходящей для рецептуры влажности творога),
    🔹3 яйца категории С1,
    🔸1 ст.л рисовой муки,
    🔹1/2 ст.л сахара,
    🔸щепотка муки

    ✅И это все! Запеканка потому и называется «на раз-два-три», что вам потребуется всего лишь смешать все ингредиенты в чашке, взбить их погружным блендером (когда у меня минимум времени, могу обойтись и без этого), вылить в форму для запекания (предпочитаю силиконовые формы, они не требуют смазывания маслом, запеканка буквально сама выпрыгивает после приготовления) и запечь в духовом шкафу на режиме «верх-низ» 180⁰С, 35 минут.
    Через 35 минут рекомендую снизить температуру в духовке до 130-150⁰С и запекать еще в течение 7-10 минут.

    Обязательно дайте остыть этой запеканке! Она гораздо вкуснее в холодном состоянии!

    Я предпочитаю запеканку с греческим йогуртом и медом, но чаще всего первую пробу снимаю без вкусовых топпингов.

    Приятного вам аппетита!

    Еще больше рецептов от наших врачей #эксперт_гастрорецепт
    #рецептзапеканки
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2373
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🔝ТОП-5 самых популярных программ Гастроцентра Эксперт за 2023 год

    В нашем центре мы разработали более 20 комплексных программ по обследованию и лечению различных заболеваний, из которых самыми популярными в 2023 году среди наших пациентов оказались:

    1⃣ГастроCheck-up
    Комплексное обследование здоровья ЖКТ, которое включает в себя: УЗИ органов брюшной полости, ВГДС+ВКС под медикаментозным сном, допуск терапевта к медикаментозному сну и ЭКГ, анализы крови и прием врача-гастроэнтеролога по результатам обследований.

    2⃣ГепатоCheck-up
    Комплексное обследование здоровья печени, которое включает: УЗИ гепатобилиарной зоны (печень, желчный пузырь, желчевыводящие пути, система воротной вены, поджелудочная железа), эластографию печени сдвиговой волной, анализы крови, в том числе, на антитела к вирусам гепатита С и В и прием врача гастроэнтеролога-гепатолога по результатам обследований.

    3⃣Check-up щитовидной железы
    Комплексное обследование, которое состоит из: УЗИ щитовидной железы и регионарных лимфоузлов, комплекса лабораторных анализов крови (ТТГ, свободные Т3 и Т4, антитела к ТПО, антитела к ТГ) и первичный прием врача-эндокринолога.

    4⃣Спасение желчного пузыря «с камнями»
    Комплексная программа лечения желчнокаменной болезни без оперативного вмешательства по удалению желчного пузыря, которая включает: УЗИ брюшной полости, ВГДС, динамическое УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком, эластографию печени сдвиговой волной, анализы крови, мочи и кала вначале и в конце проведенного лечения, консультации врача-гастроэнтеролога.

    5⃣ Гемохроматоз и вторичный синдром перегрузки железом
    Комплексная программа обследования для определения причины избыточного накопления железа в организме, которая включает: 15 лабораторных анализов крови (клинические, биохимические и генетические показатели), УЗИ брюшной полости, эластографию печени сдвиговой волной, прием врача-гастроэнтеролога, кандидата медицинских наук.

    ❓Почему пациенты всё чаще выбирают для себя обследование и лечение в рамках программ?

    🔻 Состав программ.
    Программы, разработаны нашими экспертами таким образом, что в них включены только самые необходимые исследования и консультации. Оптимальный минимум, ничего лишнего, только самое необходимое.

    🔻Приём специалиста.
    Помимо исчерпывающего количества обследований, вы обязательно получаете полноценную консультацию специалиста по итогам всех исследований.

    🔻 Длительность.
    Одно или два посещения центра и результаты комплексной проверки у вас на руках! Очень удобно для тех, кто ценит своё время и желает получить результат как можно скорее.

    🔻 Выгодная стоимость.
    Стоимость услуг в рамках программы всегда выгодна для вас: вы получаете скидку от 15 до 25% от стоимости обследований по прайс-листу.

    Проходили ли вы какие-то программы у нас в центре? А может хотели пройти, но так и не решились?
    Тогда смело задавайте вопросы в комментариях и делитесь впечатлениями, будем очень рады вашей обратной связи!
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2377
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📯Расширение спектра услуг в филиале и другие новости февраля

    Рады сообщить, что в феврале значительно расширяется спектр услуг филиала на Кирочной, 12.

    В нашем новом филиале начнут прием следующие специалисты:
    🔸по понедельникам и четвергам - к.м.н., гастроэнтеролог Кондрашина Элина Александровна (с 12.02.2024);
    🔸по средам - дерматолог-косметолог Бенедик Наталья Александровна;
    🔸по средам - врач УЗД Соколова Альфия Феахимовна;
    🔸по пятницам - гастродиетолог Ковалева Светлана Игоревна.
    Они присоединятся к нашим гастроэнтерологам Абелян Марии Владимировне и Черкасовой Лилии Григорьевне, к.м.н., терапевту, эндокринологу Шапковой Евгении Александровне и врачу УЗД Агафоновой Елене Валентиновне.

    Также в феврале филиал на ул. Кирочной, 12 приглашает пациентов воспользоваться нашими предложениями:
    📍скидкой 10% по акции «Знакомство с врачом» на первичный прием к.м.н., эндокринолога, терапевта Шапковой Евгении Александровны;
    📍скидкой 15% по акции «Знакомство с врачом» на первичный прием к.м.н., гастроэнтеролога Кондрашиной Элины Александровны;
    📍первичный прием и УЗИ органов брюшной полости одновременно по специальной цене - 4500 руб. УЗИ и прием по акции проводит гастроэнтеролог, врач УЗД нашего центра Черкасова Лилия Григорьевна;
    📍 УЗИ органов брюшной полости с обследованием кишечника по средам по специальной цене - 3100 руб.

    🚩Обновление расписания на Пионерской, 16
    С 7 февраля возобновит прием к.м.н., кардиолог, сомнолог Коростовцева Людмила Сергеевна на нашей основной площадке на Пионерской, 16.

    Специальные предложения на Пионерской, 16:
    🔸скидка 15% на первичный прием гастродиетолога Ковалевой Светланы Игоревны вместе с биоимпедансным анализом состава тела;
    🔸скидка 10% по акции «Знакомство с врачом» на первичный прием к.м.н., кардиолога, сомнолога Коростовцевой Людмилы Сергеевны.

    На обоих площадках в феврале продолжит действовать скидка 10% на все лабораторные анализы, кроме дыхательного уреазного теста С13.

    Узнать подробности можно
    ☎ позвонив по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написав в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2403
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⚠Чем опасен жировой гепатоз печени и как его лечить?

    О том как "ожирение" печени влияет на организм и какие есть способы лечения этого заболевания рассказала 👩‍⚕гастроэнтеролог, врач УЗД Ибрагимова Зейнаб Магомедовна.

    Жировой гепатоз, также известный как "ожирение" печени - распространенное заболевание, которое часто протекает "молча", то есть без каких-либо симптомов, но при этом в организме происходят системные изменения, влияющие на сердечно-сосудистую, эндокринную системы, состояние легких и почек и обмен веществ.

    🔻Какие могут быть осложнения жирового гепатоза?

    "Ожирение" печени может вызывать различные осложнения, которые могут сочетаться в зависимости от индивидуальных особенностей человека.

    🔴Болезни печени

    В случае отсутствия адекватного лечения могут развиться осложнения, включающие развитие стеатогепатита (воспаления печени), цирроза и рака печени.

    🔴Болезни сердечно-сосудистой системы

    Жировой гепатоз увеличивает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, в том числе инфаркта миокарда и инсульта.

    🔴Нарушения обмена веществ

    Жировой гепатоз повышает риск нарушения обмена липидов и углеводов, так как печень не может эффективно регулировать их уровни в организме.

    У некоторых людей «ожирению печени» может сопутствовать повышение уровня мочевой кислоты, так как образование этого вещества происходит в печеночных клетках. Чем выше уровень мочевой кислоты, тем больше накопление жира в гепатоцитах и активнее воспаление печени. В результате таких изменений возрастают риски тромбозов в организме и заболевания почек (почечная недостаточность, мочекаменная болезнь) примерно в 2 раза.

    🔴Инсулинорезистентность и сахарный диабет 2 типа

    Инсулинорезистентность означает, что клетки организма становятся менее отзывчивыми к действию гормона - инсулина, развивается привыкание организма к его высоким уровням, что приводит к повышению глюкозы в крови и развитию диабета. В этом случае возможность «удаления» жира из печени затрудняется и процесс снижения веса становится более длительным.

    🔴Ухудшение состояния легких

    Жировой гепатоз сопровождается снижением общего состояния здоровья, физической активности и выносливости, что может негативно сказываться на функциональной активности легких.

    🔴Депрессия и другие психологические расстройства

    Люди, страдающие от жирового гепатоза, могут испытывать психологические проблемы, такие как депрессия, тревожность и снижение самооценки. Это вызвано эмоциональным стрессом, с которым часто связано ожирение и заболевания печени.

    👍Чтобы предотвратить развитие осложнений, необходимо вовремя обратиться к врачу-гастроэнтерологу и начать лечение.

    🩺Какие методы используются для лечения?

    Единственный и самый эффективный способ лечения жирового гепатоза – постепенное снижение веса (не более 2-4 кг/месяц). Научными исследованиями доказано, что заметное снижение количества жира в печени происходит при похудении на 10% от исходной массы тела.

    Восстановление печени при жировом гепатозе включает в себя:
    1⃣Коррекцию пищевого рациона – средиземноморский тип питания (оливковое масло, овощи, фрукты, орехи, бобовые, цельнозерновые, рыба, морепродукты, низкое содержание красного мяса, обработанных пищевых продуктов, рафинированных углеводов) или "тарелка здорового питания".
    2⃣Отказ от вредных привычек.
    3⃣Увеличение физической активности (не менее 3-4 раз в неделю).
    4⃣Лекарственную терапию.

    💊Препараты, используемые при лечении ожирения печени (❗применяются только по назначению врача):

    🔸гепатопротекторы – при наличии неалкогольного стеатогепатита;
    🔸холеретики – для профилактики желчнокаменной болезни в период снижения веса;
    🔸препараты, используемые для снижения уровня холестерина;
    🔸препараты для коррекции инсулинорезистентности;
    🔸в некоторых случаях жиросжигатели, так как они имеют множество побочных эффектов, том числе на сердечно-сосудистую систему, печень или почки.

    👩‍⚕К какому врачу обращаться?

    При выявлении «ожирения» печени следует обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу. Он проведет все необходимые исследования, поставит диагноз и назначит соответствующее лечение. При необходимости специалист направит на консультацию к эндокринологу и кардиологу.

    Получить консультацию гастроэнтерологов, специализирующихся на лечении жирового гепатоза и пройти диагностику вы можете в нашем центре, также у нас можно подобрать индивидуальную диету с гастродиетологом и получить консультации кардиолога и эндокринолога.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2406
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение