Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Центр МРТ «МИБС» на Приморском

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1145
  • Центр МРТ «МИБС» на Приморском
    📣 МИБС на XXV Юбилейном конгрессе с международным участием «Давиденковские чтения»

    Конгресс «Давиденковские чтения» — ежегодное значимое событие, включенное в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения РФ на 2023 год. На «Давиденковских чтениях» поднимаются актуальные проблемы из области неврологии, в том числе обсуждаются инновационные подходы в диагностике и лечении когнитивных и психических расстройств, нейроинфекций, нервно-мышечных болезней и так далее.

    ✨В этом году конгресс был посвящен памяти Сергея Владимировича Лобзина, выдающегося российского невролога, профессора, доктора медицинских наук, академика Петровской академии наук и искусств, ученого большого творческого потенциала и идейного вдохновителя Давиденковских чтений.

    🔹От «Медицинского института им. Березина Сергея» МИБС выступила врач-рентгенолог Фалеева Анна Андреевна с докладом на тему «Особенности дифференциальной диагностики ВИЧ-ассоциированного энцефалита и прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии (ПМЛ) на основании МР-визуализации у пациентов с подтвержденным ВИЧ-статусом». Доклад был с интересом воспринят участниками конгресса и собрал положительную обратную связь. Благодарим Анну Андреевну за блестящее выступление от лица специалиста МИБС.
    Источник: https://vk.com/wall-195247617_924
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр МРТ «МИБС» на Приморском
    ✨ Исцеление искусством ✨

    Арт-терапия — направление, появившееся в психологии и психотерапии более 100 лет назад, получившее популярность после окончания Второй мировой войны и активно развивающееся сегодня.

    По мнению людей, практикующих арт-терапию, она на удовлетворяет потребность человека быть Творцом и Художником, помогает преодолеть психологические проблемы и физическую боль [1].

    🎨 Во время арт-терапевтических занятий вы можете рисовать, лепить, создавать картины из песка, делать коллажи, маски, кукол, сочинять истории, работать с фотографиями и театральными образами, танцевать и петь.

    Метод позволяет не только получить удовольствие от творчества, но и решить внутренние конфликты, избавиться от тяжелых мыслей и непрожитых чувств.

    👩🏻‍🎨Чем арт-терапия отличается от искусства?

    В арт-терапии не важно, умеете ли вы танцевать, рисовать или сочинять, никто не будет оценивать сочетание цветов или композицию. Здесь не существует слова «неправильно». Важно только создавать то, что хочется в данный момент, наслаждаться процессом, выражать чувства и эмоции, осознавать.

    👩🏻‍⚕🧑🏼‍⚕Как арт терапия может помочь онкологическим пациентам?

    ✔Улучшит психическое здоровье и эмоциональное благополучие.

    В систематическом обзоре, посвященном эффекту арт-терапии для женщин с раком молочной железы, описаны эффекты, включающие снижение тревожности, депрессии и усталости [2].

    ✔Арт-терапевтические занятия во время химиотерапии помогают пациентам расслабиться, выразить свои эмоции, побуждают искать новые смыслы жизни [3].

    ✔Арт-терапия во время курса лучевой терапии улучшает физическое и психологическое здоровье, помогает преодолеть побочные эффекты лечения, улучшает качество жизни и дарит надежду [4].

    В «Центре протонной терапии» МИБС во время курса лечения каждый пациент имеет возможность посещать занятия по арт-терапии.

    Психолог МИБС Александр Лынов говорит: «Данная форма терапии является самой востребованной в рамках стационара, потому что она проста в исполнении, близка и понятна пациентам, довольно быстро начинают происходить изменения в эмоциональном состоянии и, конечно, нельзя не учитывать, что арт-терапия дает возможность налаживать социальные контакты, а в дальнейшем и поддержку между пациентами, что так же является важным фактором выздоровления».

    Кроме того, на базе МИБС проводятся арт-терапевтические занятия благотворительных фондов.

    Регулярные занятия по арт-терапии для маленьких пациентов МИБС проводит [club178924272|благотворительный фонд имени Березина Сергея].

    А в МИБС на 6-й Советской, 24-26 2 раза в неделю проходят группы взаимопомощи для онкологических больных при поддержке [club213291590|благотворительного фонда «Медицина 2:0»], где равные консультанты и волонтеры проводят встречи для взрослых больных и людей в ремиссии, чтобы поддержать себя и друг друга, в том числе средствами арт-терапии.

    Источники:

    1. Annick Maujean, Christopher A. Pepping & Elizabeth Kendall (2014) A Systematic Review of Randomized Controlled Studies of Art Therapy, Art Therapy: Journal of the American Art Therapy Association.

    2. «Art therapy for anxiety, depression, and fatigue in females with breast cancer: A systematic review» Yong Tang et al. Journal of Psychosocial Oncology. 2019

    3. «Chemotherapy for Cancer. Your Complete Guide to Treatment», Lynne Eldridge, 2022

    4. «Long-Term Side Effects of Radiation Therapy», Lynne Eldridge, 2022

    #арттерапия #мибс #пациентымибс
    Источник: https://vk.com/wall-195247617_858
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение