Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Детский неврологический центр «Прогноз» на Галстяна
ПОСТВРАЩАТЕЛЬНЫЙ НИСТАГМ
—-
ЧТО ЭТО?
Исследование функций горизонтальных полукружных каналов с регистрацией электрической активности глазодвигательных мышц. Полукружные каналы — это часть вестибулярного аппарата во внутреннем ухе. Они регистрируют угловое ускорение головы.
—-
КОМУ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРОЙТИ ЭТО ИССЛЕДОВАНИЕ?
Исследование можно проводить с 3 месяцев. Оно назначается детям, которые родились в результате осложненной беременности и трудных родов, пациентам с нарушениями речи, чтения, письма, диспраксией, неуклюжестью.
—-
КАК ПРОВОДИТСЯ ИССЛЕДОВАНИЕ?
Ребенок сидит в специальном вращающемся кресле Барани с закрытыми глазами (если он отказывается закрывать глаза, ему предлагают маску для сна из мягкой ткани). В отличие от теста Дж. Айрес, который проводится без аппаратного контроля, мы оцениваем длительность поствращательного нистагма с помощью электроокулографии, поэтому на лице ребенка у уголков глаз закрепляются датчики. Ребенка вращают в кресле 10 раз, затем кресло резко останавливают и, анализируя кривую электроокулограммы, оценивают продолжительность и качество поствращательного нистагма. После вращения в одну сторону необходимо сделать перерыв и затем повторить исследование в другую сторону. Это абсолютно безопасное и безболезненное исследование.
Если вы знаете, что у ребенка повышена чувствительность к вращению, он боится каруселей — обязательно предупредите об этом врача.
—-
#прогноз #логопрогноз #прогнозуратуши #аутизм #алалия #гиперактивность #особенныйребенок #логопед #школьныетрудности #невролог
Источник: https://vk.com/wall-27436949_11215
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение