Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Детский неврологический центр «Прогноз» на Галстяна
Плач при пробуждении😭

Автор: Наталья Коньшина [club211929760|@nata_doctor_brain] невролог клиники "Прогноз Малютка"

Ребенок хорошо и качественно отдохнул и вдруг просыпается с плачем?

Родители, конечно, в полном недоумении, когда ребенок после спокойно проведенной ночи или дневного сна просыпается с рыданиями😰 И причину этого состояния важно определить.

▫Наиболее распространенная причина – инерция сна. Это возникающее после пробуждения ощущение дезориентации, спутанности сознания, боли, дискомфорта, плохого настроения и неспособности сконцентрироваться или нормально мыслить. Создается впечатление, что сон вмешивается в бодрствование, и такое двойственное состояние воспринимается ребенком как болезненный дискомфорт.

Дети становятся неконтролируемыми, пугливыми, плачут или даже истерически кричат. Родители часто принимают это за проявления болезни, но при обследовании у специалистов никаких патологий не выявляется.

Инерция сна сильнее выражена и длится дольше у переутомленных детей. Такое нередко случается, если у ребенка нет ритма/режима дня, и время бодрствования слишком продолжительное, а количество сна снижено.

▫Еще одной причиной плача при пробуждении, особенно в возрасте 1,5-2,5 лет, могут быть позывы к мочеиспусканию. Раньше ребенок их не контролировал, но в этом возрасте как раз формируется контроль функции мочеиспускания и дефекации. И появление позывов может вызывать дискомфорт у еще не до конца проснувшегося малыша.

▫Плач при пробуждении также может возникать, если у ребенка был непродолжительный короткий сон, который он не смог самостоятельно поддержать: из-за нарушенных условий сна (t°C, влажность, освещенность), либо изменения условий засыпания (уснул на руках у мамы, а проснулся один в кроватке).

❕Если плач после пробуждения регулярный – после каждого сна или несколько раз в неделю – это повод обратиться к специалисту и разобраться в вопросе.

❔Встречались ли вы с такой проблемой? Как решали?
Источник: https://vk.com/wall-27436949_11250
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение