Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Амбулатория в д. Стеклянный
Ревизию в домашней аптечке нужно проводить регулярно и без жалости избавляться от просроченных лекарств. А также следить за тем, чтобы хранились лекарства правильно, рассказала руководитель отдела медицинской экспертизы Инвитро, врач-терапевт Екатерина Терентьева.

«При хранении лекарственный препарат подвергается воздействию температуры, влаги, иногда солнечного света (при неаккуратном хранении), все это может привести к различным химическим реакциям, которые приводят к изменению его физико-химических свойств. В просроченных лекарствах меняются химические свойства компонентов препарата, нарушаются их лечебные качества. Такие лекарства могут стать опасными»,- сказала доктор Терентьева.

Срок годности - это период времени, когда производитель препарата гарантирует его эффективность при условии соблюдений условий хранения. После окончания срока многие лекарства, если они хранились правильно, можно применять, не опасаясь за свое здоровье, но не более двух месяцев. Однако эти рекомендации применимы не для всех лекарственных форм.

Какие препараты надо выкидывать немедленно?
✏ Все офтальмологические препараты однозначно подлежат ликвидации по истечении срока годности, так как к этому времени в них прекращается действие консерванта, и в каплях начинают размножаться бактерии.
✏ Распечатанный флакон с таблетками рекомендуется хранить не больше года с момента его открытия.
✏ Некоторые капсулы и таблетки, в зависимости от их свойств, могут поглощать водяные пары из воздуха, что может повлиять на терапевтический эффект препарата. В этом смысле дешевая бумажная упаковка создает больше рисков по сравнению с пластиковыми и фольгированными блистерами.
✏ Растворы для инъекций с истекшим сроком годности нельзя использовать, так как в них могут образоваться токсические вещества.
✏ Также не стоит использовать растворы для инъекций с неистекшим сроком годности, если они изменили свой цвет или в них появился мутный осадок - это может быть крайне опасно.
✏ Отдельно нужно сказать о витаминах. Эти низкомолекулярные органические соединения разлагаются с большой скоростью, и на момент окончания срока годности в них уменьшается количество активных веществ.
✏ Такие препараты, как нитроглицерин, инсулин и антибиотики в жидкой форме использовать после истечения срока годности категорически не рекомендуется.
✏ Препараты в жидкой форме (растворы, суспензии) хранятся меньше, чем препараты в твердой форме (таблетки, порошки, капсулы).

Лучше не рисковать и не принимать препарат после окончания срока годности. Особенно это касается противосудорожных средств, средств, купирующих приступы ишемии и стенокардии, антикоагулянтов, если есть риск тромбообразования, бронхолитиков и спазмолитиков, кардиотонических и антиаритмических, препаратов для стабилизации функции щитовидной железы, успокаивающих и снотворных средств, оральных контрацептивов, адреналина, инсулина, антибиотиков.

Последствиями приёма таких средств могут стать аллергическая реакция, отравление, усиление инфекции, нарушения работы сердца, зрительные нарушения.

Следует понимать, что при использовании таблеток с истекшим сроком годности всю ответственность за возможные побочные эффекты вы берете на себя.

Хранение лекарств жестко регламентируется. Ванная комната - не лучший вариант.

Важно хранить лекарства только в соответствии с рекомендациями производителя, которые всегда указаны на упаковке и в инструкции.

Например, если в инструкции сказано "прохладное и сухое место", это точно не шкафчик в ванной комнате. Это должна быть полка, шкаф или тумбочка вдали от батарей и других источников тепла (в том числе от нагревающих солнечных лучей), где поддерживается комнатная температура без резких колебаний.

Если на коробке написано "беречь от солнечного света", не стоит рассчитывать, что картонная упаковка - достаточная защита. Солнечные лучи - это не только яркий свет, но и ультрафиолет, и тепло, нагревающее коробку или флакон. Средство с такой пометкой лучше хранить в закрытом шкафчике.

И, конечно, чтобы избежать беды, - храните лекарства в недоступном для детей и домашних животных месте.
Источник: https://vk.com/wall-120793052_10821
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение