Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Детская поликлиника №42 на Гжатской
ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

Высокая физическая активность ребенка заложена природой. Здоровые дети много двигаются. Но к организованной физической культуре и спорту их приучает семья, детский сад, школа, спортивные секции. И тут важно разграничивать физкутуру и спорт. Первое нацеленно на укрепление здоровья, второе- еще и на достижение спортивных результатов и побед. Физкультура должна быть в жизни каждого ребенка, спорт-выборочно.


ЧЕМ ПОЛЕЗНА ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА.
• Ускорение метаболизма, из-за чего сжигаются клетки жира. Увы, ожирение – не только проблема взрослых. Оно встречается у 4-8% школьников.
• Укрепление иммунитета.
• Выработка правильной осанки.
• Укрепление мышечного каракаса, улучшение костной ткани.
• Появление большого числа сосудов.
• Улкчшение внимания и познавательной способности (благодаря активному кровоснабжению мозга).

Если у ребенка проблемы со здоровьем, ему рекомендуется заниматься лечебно-оздоровительной физкультурой. Особенно это касается патологий опорно-двигательного аппарата, дыхательной, пищеварительной систем.

Спорт – это занятие не только для тех, кто хочет стать чемпионом. Он доступен для каждого человека. В больших городах функционируют спортивные залы, бассейны, фитнес-центры, дворцы спорта, теннисные корты, ледовые арены, футбольные поля, волейбольные, баскетбольные площадки…Выбор огромный.

Для укрепления здоровья и поодержания формы простому человеку достаточно заниматься два раза в неделю по паре часов.
В большом спорте все по-другому: тренировки с утра до вечера, планирование нагрузок, режима, схемы занятий вместе с тренером и даже личные врачи и повара (настолько важно питание!).

Физическая активность позволяет человеку длительное время сохранять здоровье, силу, выносливость, работоспособность. Быть в хорошей физической форме – это быть здоровым и красивым.

Чтобы спортивная жизнь была полезной и не обернулась проблемами со здоровьем, необходимо начинать с небольших нагрузок, постепенно их наращивать. Без предварительной подготовки тяжелые упражнения могут привести к растяжкам мышц и сухожилий, травмам. Для здоровья имеет также значение регулярность занятий.

И еще один критерий: физические нагрузки должны доставлять удовольствие.

Если ты не собираешься покорять пьедесталы, но заботишься о здоровм образе жизни, тебе нужно выбрать такой вид спорта, который будет укреплять здоровье и сделает твою фигуру точеной.
Источник: https://vk.com/wall-192874108_644
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение