Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Амбулатория в д. Стеклянный
Популяризация ЗОЖ поможет снизить число курильщиков среди россиян

Властям не нужно останавливаться в дальнейшем регулировании потребления табака, считает лор-врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев. Он отметил, что россияне стали курить меньше, повлияла на это и мода на ЗОЖ.

«Необходимо каким-то образом поощрять то, что человек не курит, а также спортивный, атлетичный здоровый образ жизни»,- сказал он.

В качестве примера таких поощрительных мер врач назвал, например, автомат по физкультуре для студента-зожника. При этом он отметил, что сегодня создаются все условии для того, чтобы вести здоровый образ жизни.

«Пошла мода на фитнес-центры, пробежки, велосипед. Москва, Санкт-Петербург и другие крупные города развивают оздоровительные площадки, лесопарковые зоны, скверы, парки культуры»,- заметил врач.

Над тем, как можно повлиять на курильщиков, сейчас думает весь мир, отметил врач-пульмонолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач России Александр Карабиненко. Перебороть табачную зависимость очень сложно, поэтому необходима разъяснительная и ограничительная работа с теми, кто курит, добавил он.

«Нужна какая-то общенациональная идея. Надо, чтобы эту идею внушали <…>. Самое главное - дети, <…> они начинают пробовать курить в возрасте где-то 10 лет»,- заметил Карабиненко.

По данным Минздрава РФ, распространенность курения среди россиян сократилась более чем в три раза с 2009 года: с 69 до 21%. Однако не всем удается легко расстаться с вредной привычкой: более половины курящих страдают от высокой или очень высокой степени никотиновой зависимости. После того как человек бросает курить, в организме происходят положительные изменения: через 48 часов восстанавливаются вкус и обоняние, через 2–12 недель улучшается кровообращение, а в течение 1–9 месяцев уменьшаются кашель и одышка. Однако во всех случаях возникает синдром отмены: он проявляется через 3–4 часа после прекращения курения.

Как себя чувствует бывший курильщик в первые часы и как справиться с неприятными симптомами — в инфографике ТАСС.
Источник: https://vk.com/wall-120793052_10844
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение