Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Центр «Бехтерев» на Мира
👨‍⚕📋 Взрослые Дети Алкоголиков (ВДА) — сообщество людей, у которых один или оба родителя были зависимы от алкоголя. ВДА — это не диагноз и не показатель психического нарушения. Почти половина населения России относится к этой категории проблемы алкоголизма в нашей стране. Если ваши родители/опекуны страдали от алкозависимости, и, взрослея, вы жили в деструктивной обстановке, вы входите в сообщество Взрослых Детей Алкоголиков. Это важно осознавать.

Деструктивная среда взросления и пример родителя-алкоголика оставляет сильный отпечаток в восприятии ребёнком окружающего мира. Всё, что происходит внутри такой семьи, становится паттерном для действий во взрослой жизни. Решения и поступки ВДА часто продиктованы манерой поведения пьющих родителей как в вопросах самореализации, самовосприятия и развития, так и в вопросах построения отношений.

Яркий пример неосознанного проживания в роли ВДА — созависимые отношения с партнёром-алкоголиком: и жить уже невозможно, и уйти не можете, а расставшись ощущаете опустошённость, а не облегчение. При этом новые отношения повторяют сценарий прошлых. Так, женщина может быть замужем три, четыре раза и всё время выбирать зависимого от алкоголя человека.

Если вы относитесь к сообществу Взрослых Детей Алкоголиков, работа с психологом/психотерапевтом — важный шаг для организации здоровой жизни и отношений, адекватного самовосприятия и успешной реализации в профессиональной деятельности. Работа со специалистом необходима, потому что ВДА чаще других людей сталкиваются со следующими проблемами:

• созависимые отношения;
• алкогольные и химические зависимости;
• неуважение к себе, низкая самооценка;
• высокая предрасположенность к тяжёлым депрессиям и, в связи с этим, высокая суицидальность;
• выраженная зависимость от мнения окружающих;
• низкая мотивация к саморазвитию и достижению целей;
• склонность к саморазрушению;
• неуверенность в себе;
• синдром самозванца;
• комплекс «я этого не достоин» и другими.

Повторимся, ВДА — это не психическое отклонение и нахождение в данном сообществе не вешает на вас ярлык «не такого человека». Принятие себя в этом сообществе помогает сделать жизнь счастливой, наполненной возможностями для самореализации.

#центрбехтерев #вда #взрослыедетиалкогликов #причинысозависимости #психология #психотерапия
Источник: https://vk.com/wall-27988317_8426
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение