Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Амбулатория в д. Стеклянный
Врач может назначить скрининговое обследование на вирусный гепатит С, пациенту без симптомов, если у него есть факторы риска заражения этим заболеванием. Это часто бывает необходимо, поскольку симптомы гепатита С появляются на последних стадиях.

Кроме того, скрининг на гепатит С проводится всем донорам крови и органов, а также лицам, готовящимся к плановым операциям. Иногда инициатива проведения скрининга на гепатит С может исходить от самого пациента, например, если:
✏ Пациент вводил себе инъекционные наркотики общей иглой
✏ У пациента имеются необъяснимое повышение показателей «печеночных проб» в биохимическом анализе крови
✏ Пациент рожден от матери, инфицированной ВГС
✏ Пациент является медицинским работником, и имел опасный контакт с кровью (например, укол иглой после инфицированного ВГС пациента)
✏ Пациент страдает гемофилией, или иным заболеванием, по поводу которого ему часто вводились препараты крови
✏ Пациент длительное время находился на гемодиализе
✏ Пациенту пересажен орган
✏ Пациент имел половой контакт с человеком, инфицированным ВГС
✏ Пациент является ВИЧ-инфицированным
✏ Пациент отбывал наказание в местах лишения свободы

Анализы и тесты, которые назначит врач, могут помочь:
✏ Определить, есть ли у Вас в крови ВГС.
✏ Измерить количество ВГС в крови (вирусную нагрузку).
✏ Оценить генетический состав ВГС (генотипирование), который будет влиять на тактику лечения.

Исследовать образцы ткани печени, чтобы определить тяжесть поражения печени и принять решение о необходимости определенной терапии. Для этого врач проведет биопсию печени и изучит полученный материал под микроскопом.

✨✨✨ Лечение вирусного гепатита С ✨✨✨

Вирусный гепатит С лечится противовирусными препаратами, цель такого лечения – полное излечение от ВГС, которое доказывается отсутствием ВГС в анализах крови, в течение, как минимум, двенадцати недель после окончания лечения.

Хотя противовирусные препараты, убивающие ВГС доступны уже многие десятилетия, они имеют тяжелые побочные эффекты, и требуют длительного курса лечения, от 24 до 72 недель. Побочные эффекты такого лечения включают: депрессию, гриппоподобный синдром, снижение количества эритроцитов и/или лейкоцитов (анемию или нейтропению). Поэтому многие люди не выдерживали и прерывали курс лечения до его окончания.

В результате последних научных исследований, ученые сделали значительные успехи в лечении гепатита С, и современные схемы лечения имеют меньшую выраженность побочных эффектов и меньшую продолжительность курса лечения (всего лишь 12 недель). Схемы отличаются в зависимости от генотипа ВГС, но в целом – они имеют гораздо большую эффективность, чем прежде.

Постоянно появляются новые научные данные, разрабатываются более эффективные препараты и схемы терапии – поэтому важно консультироваться со специалистами, следящими за последними научными разработками в этой области. Следует, также, не пропадать из поля зрения врача на весь курс лечения, чтобы доктор отслеживал побочные эффекты и своевременно мог вмешаться и предотвратить тяжелые осложнения от проводимой терапии.
Источник: https://vk.com/wall-120793052_10904
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение