Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Детская поликлиника №42 на Гжатской
‼04 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОЖИРЕНИЕМ
ОЖИРЕНИЕ - АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА
⚡⚡
Лишний вес это не просто нестройная и некрасивая фигура ! Это серьезное заболевание с осложнениями ,требующее коррекции обменных процессов и лечения сопутствующих заболеваний ,безусловно ,на фоне изменения образа жизни !
Практически во всех странах, в том числе и в России , от 50 до 60% всего населения имеют избыточную массу тела или больны ожирением!!!
Сегодня не все причины развития ожирения раскрыты до конца. По мнению эндокринолога СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 118» Павловой Марины Николаевны, на долю простого (конституционально-экзогенного, идиопатического ожирения) приходится от 97 до 99% всех случаев. В последние годы описаны более 430 генов, связанных с ожирением. Однако, по современным представлениям, вклад каждого из генов в возникновении ожирения не велик. Совершенно очевидным является то что к ожирению приводит избыток в рационе калорийной пищи, богатой легко усваиваемыми углеводами и жирами, сахара и соли , особенно в сочетании с резким сокращения двигательной активности .Если соединить обе эти причины, то получится, что современный человек потребляет калорий больше чем тратит. И поэтому создается запас энергии в виде жиров. Блее редкие формы ожирения развиваются при нейроэндокринных заболеваниях, патологии гипоталамуса, при длительном приеме некоторых лекарств, а также при различных генетических и хромосомных синдромах и заболеваниях.
Опасность ожирения в том, что оно может быть проявлением метаболического синдрома, и возникновением таких заболеваний как сахарный диабет, атеросклероз , желчекаменная болезнь, хр.холецистит, гипертония, заболевания щитовидной железы, печени, почек, заболеваний позвоночника и суставов и др
Оперативно определить наличие ожирения и его степень можно с помощью такого показателя как Индекс массы тела (ИМТ). Рассчитать данный показатель можно по формуле:
МАССА ТЕЛА в кг.
ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА= —------------------------------
РОСТ в м . в кв.

-Нормальная масса тела ИМТ= 18,5-24,9
-Избыточная масса тела ИМТ=25-29,9
-Ожирение диагностируется при значении ИМТ >30

Тревожным является такой вид ожирения как абдоминальный - так называемый «пивной живот» или «яблоко»,который может сочетаться с ожирением внутренних органов! При этом окружность талии у мужчин >102 cм , у женщин > 88 cм.
Критерии избыточной массы тела и ожирения у детей определяются по данным центильных таблиц или стандартных отклонений ИМТ (STS). Согласно федеральным клиническим рекомендациям, ожирение в детском возрасте диагностируется при ИМТ равном или превышающим 2 SDS ИМТ, иизбыточная масса тела – от +1 до +2 SDS ИМТ. Нормальная масса тела диагностируется при колебаниях -+ 1 SDS ИМТ.
Источник: https://vk.com/wall-192874108_1029
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение