Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Клиника «Скандинавия» Озерки
Этот вопрос часто всплывает на первых порах отношений и вводит в ступор женщин, которым его задают. Существует ли вообще какая-то «норма», когда дело касается количества половых партнеров? Разбираемся в этом с гинекологом сети клиник «Скандинавия» Марией Бойковой.

«Не существует такого количества партнеров, которое считалось бы нормальным для женщины. Это просто число, оно не может быть правильным или неправильным. Уровень сексуальной активности — вопрос только вашего комфорта.

Серьезные риски несет беспорядочная половая жизнь. Случайный секс без презерватива чреват хламидиозом, гонореей, микоплазмозом, трихомониазом и другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП).

Особенно опасны ИППП для беременных женщин, ведь воспалительные процессы органов репродуктивной системы, вызванные такими заболеваниями, могут привести к выкидышу или невынашиванию беременности.

Половым путем может передаться и условно-патогенная флора — уреаплазма, гарднерелла, а также грибки рода Candida. Заражение ими не обязательно приводит к заболеванию, однако в некоторых случаях они могут вызывать неприятные симптомы со стороны органов мочевыделительной системы и способствовать бесплодию.

Также было установлено, что у женщин, имевших более 10 половых партнеров в течение жизни, вероятность развития рака шейки матки была выше на 69%, чем у женщин с 2–4 партнерами.

Что делать, чтобы сохранить женское здоровье вне зависимости от уровня сексуальной активности? Вот несколько советов:
▪️проверяйтесь у гинеколога до и после каждого нового партнера;
▪️с 21 года проходите скрининг на рак шейки матки раз в 3–5 лет;
▪️пройдите вакцинацию против ВПЧ, особенно если вам еще нет 27 лет;
▪️используйте надежные средства контрацепции;
▪️предложите партнеру обследоваться на ИППП перед началом половых контактов;
▪️если у вас случился незащищенный секс, сдайте после него анализы на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис и другие ИППП».
Источник: https://vk.com/wall-43559656_7115
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение