Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Клиника «Скандинавия» Озерки
Когда весы показывают цифру на несколько килограммов больше обычной, первое, что приходит в голову, — это обвинить себя в переедании и лени. Однако не спешите упрекать себя, ведь за повышенным аппетитом и набором веса могут стоять неочевидные проблемы, требующие внимания врача.

Хронический стресс

Длительные негативные переживания могут приводить к повышению уровня гормона кортизола, который усиливает тягу к пище, богатой жирами и углеводами. Помимо этого, человеку в хроническом стрессе намного сложнее придерживаться здоровых привычек — сбалансированного питания и достаточной физической активности, что также способствует набору веса.

Проблемы со сном

Недостаток сна или его плохое качество тесно связаны с увеличением веса. Исследования показывают, что люди, которые плохо спят, более склонны к развитию ожирения.

Прием некоторых лекарственных препаратов

Определенные антидепрессанты, кортикостероиды, комбинированные оральные контрацептивы и другие лекарства в качестве побочного эффекта имеют набор веса. В этом случае стоит обратиться к врачу, который выписал препарат, — возможно, его удастся заменить на аналогичный.

Гормональные нарушения

Дисбаланс эстрогена, тестостерона, инсулина, гормонов щитовидной железы и другие сбои в работе эндокринной системы могут нарушить процессы обмена веществ и способствовать набору веса.

Что делать, если не получается сбросить вес?

Если не получается похудеть самостоятельно, в первую очередь стоит обратиться к диетологу. Врач составит план питания, исходя из вашего образа жизни, потребностей и предпочтений в еде. В «Скандинавии» есть Центр коррекции веса с опытными диетологами.

Но иногда ситуация сложнее. Если ваш индекс массы тела больше 40 (или больше 35 в сочетании с осложнениями, например сахарным диабетом второго типа, артериальной гипертензией, апноэ во сне), а рекомендации диетолога не приводят к снижению веса, возможно, дело в эндокринных заболеваниях и необходимо обратиться к эндокринологу. В отделениях «Северное» и «Парадный квартал» сети клиник «Скандинавия» это можно сделать бесплатно до конца марта clck.ru/39TQxM.

В акции участвуют эндокринологи Екатерина Макарова и Мария Молоткова. Записаться к ним можно по телефону +78125659681 или на сайте.
Источник: https://vk.com/wall-43559656_7119
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение