Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Центр «Бехтерев» на Мира
ПРАКТИКА 📝
Три задания для самостоятельного анализа срывов

Чтобы предотвратить рецидивы зависимости в будущем, необходимо тщательно проанализировать те срывы, что уже произошли и стали причиной прекращения наркологического лечения. Провести самостоятельный анализ вам помогут следующие три задания.

✅ ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ

В отдельной тетради напишите 10 причин, благодаря которым вы снова вернулись к лечению после срыва. Опишите подробно каждое обстоятельство и отношение к ним.

✅ ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ

В отдельной тетради как можно подробнее и точнее опишите произошедший срыв. Постарайтесь вспомнить, когда начался срыв, и как вы себе объясняли собственное поведение. Опишите, какие потери стали последствием рецидива. Какие ценности были поставлены под угрозу, чем вы пренебрегали и что могли потерять в результате своего поведения.

Также перечислите 10 причин, по которым, как вы считаете, этот срыв произошёл. Будьте честны с собой: нежелание продолжать лечение, сомнения по поводу его результативности — необходимо указать все возможные факторы.

✅ ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ

Напишите 20 примеров того, как вы саботировали своё выздоровление. Например, какие и сколько раз не выполняли обязанности, входящие в план лечения и другие моменты.

👨‍⚕ Подобный самоанализ поможет определить наиболее вероятные причины срыва лечения в каждом конкретном случае и точнее обсудить возможные проблемы с лечащим врачом.

#центрбехтерев #самоанализ #лечениезависимости #профилактикасрывов #психологиязависимости
Источник: https://vk.com/wall-27988317_8375
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение