Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Центр «Бехтерев» на Мира
ПРАКТИКА 📝
Анализ чувств и эмоций

Понимание своих чувств и эмоций играет важную роль как с точки зрения лечения от зависимости, так и с точки зрения улучшения качества жизни в целом. Умея распознавать чувства, вы учитесь их контролировать — значит осознаёте свои реакции и поступки и можете предотвратить срыв лечения, ссору с близким, взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

📋 УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙ

1.Записывайте свои состояния.
Заведите дневник, в который будете записывать свои эмоции. Например, вы злитесь — записываете, что испытываете гнев. Постарайтесь напротив названия эмоции как можно точнее описать возможные причины, которые её вызвали. Вносите в дневник всё, что чувствуете в течение дня, недели, месяца.

2.Три минуса и три плюса.
Переосмыслите отрицательное событие, произошедшее с вами. Выделите три минуса и три плюса произошедшего.

3.Читайте.
Переживание за героя, знакомство с его мыслями, чувствами, эмоциями и отождествление себя с ним позволяет лучше понять свои собственные эмоциональные реакции и мотивы поступков.

4.Изучите себя в эмоции.
Радость, удивление, гнев, счастье, печаль. Побудьте в каждой из этих эмоций. Запишите, что вы ощущаете на уровне чувств, какие приходят мысли? Проанализируйте изменения на физическом уровне: когда счастливы — испытываете лёгкость в теле, гнев — вызывает головную боль и тошноту, печаль — погружает в сон и другие свои состояния.

После этого в течение дня найдите по десять поводов испытать каждую из этих эмоций.

Аналогичные действия повторите для таких эмоций, как принятие, доверие, интерес, восхищение.

5.Что чувствует другой.
Упражнение для развития эмпатии, сопереживания к другим людям, что также не в малой степени помогает понять и себя. После каждой конфликтной, неприятной ситуации, спора запишите свои эмоции и чувства, а также возможные причины, почему именно эти состояния вы испытали во время столкновения с оппонентом. Следующим шагом постарайтесь описать состояния, чувства, эмоции и причины поведения человека, с которым был конфликт. Запишите несколько вариантов, при которых спор мог бы закончиться без раздражения и гнева.

#центрбехтерев #самоанализ #саморазвитие #чувстваэмоции #анализчувств #анализэмоций #психология #психотерапия
Источник: https://vk.com/wall-27988317_8378
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение