Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Центр «Бехтерев» на Мира
👨‍⚕ Пить антидепрессанты ради душевного равновесия и при этом употреблять алкоголь — всё равно, что жать на педаль тормоза и ждать, что машина поедет.

Действие этанола. Сначала человек испытывает лёгкую эйфорию и расслабление, повышается его настроение — наличие этого этапа вводит в заблуждение, и люди нередко полагаются на алкоголь, как на успокоительное средство, снотворное. Следующий этап имеет обратно противоположное действие: организм испытывает «плохой» стресс, настроение резко падает, так как продукты распада этанола являются депрессантами. Этого цикла не избежать.

Назначение всех антидепрессантов сводится к одной задаче — восстановлению эмоционального равновесия. В зависимости от типа препаратов они могут оказывать седативное (успокаивающее) или, наоборот, стимулирующее действие, а также влиять на работу высших психических функций, улучшая, например, процессы запоминания. Алкоголь — мешает человеку контролировать свои эмоции, ухудшает эмоциональный фон и снижает эффективность работы мозга.

Ещё одна важная задача, которую решают антидепрессанты — подавление опасных импульсов человека в депрессии, чтобы он не навредил себе или окружающим. Приём алкоголя нередко подогревает подобные импульсы.

Антидепрессанты и алкоголь обладают полярно противоположным действием. При этом антидепрессанты вмешиваются в естественные обменные, гормональные процессы. Приём таких препаратов увеличивает нагрузку на печень и почки. Но, если при контролируемом приёме антидепрессанта пациент находится в безопасности, то совмещение его с алкоголем может привести:

• к тяжёлой интоксикации печени;
• угнетению центральной нервной системы, коме;
• усиление депрессивных симптомов и тревожности;
• развитию патологической бессонницы;
• скачкам артериального давления — как следствие могут произойти инфаркт, инсульт;
• ослаблению концентрации, координации, памяти;
• летальному исходу, в том числе, вызванному суицидальными импульсами.

Антидепрессанты и алкоголь — однозначно несовместимы! 🙅‍♂
Берегите себя. Поделитесь этой информацией со своими друзьями и близкими.

#центрбехтерев #антидепрессанты #антидепрессантыиалкоголь #депрессияиалкоголь #депрессанты #лечениеалкоголизма #лечениедепрессии #психическоездоровье
Источник: https://vk.com/wall-27988317_8384
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение