Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Центр «Бехтерев» на Мира
«С разными людьми веду себя по-разному: где я настоящий?»

Это один из частых вопросов психологу. Зачастую из-за этой особенности пациенты склонны считать себя лицемерными, лживыми по отношению к себе или переживают из-за возможности потерять своё «настоящее Я», выглядеть «фальшивкой» в глазах значимых людей. Но в большинстве случаев это не так.

1. Оправдываем ожидания

Жизнь человека диктует необходимость существовать одновременно в нескольких социальных кругах. Соцгруппа людей, заключённая в каждом круге, имеет свои определённые ожидания в отношении нашего поведения. Необходимость находиться в том или ином круге общества заставляет нас инстинктивно подстраиваться и оправдывать ожидания этих людей. Это естественное стремление — главное, чтобы оно не подкреплялось страхом «быть не таким», «высказать своё мнение».

2. Эмоциональный, или социальный, интеллект

Неосознанное переключение манеры поведения в зависимости от круга общения указывает на высокий эмоциональный интеллект. Чем выше этот показатель, тем вы лучше адаптируетесь в совершенно разных группах людей и способны говорить с ними на их языке. Это, в свою очередь, может быть обусловлено необходимостью как можно быстрее и эффективнее добиться желаемого, решить поставленную задачу.

3. Самоинтерпретация

Или наш взгляд на самих себя в конкретной социальной группе: семье, коллективе, в составе романтической пары, среди друзей, членов дискуссионного клуба, кружка, спортивной команды и так далее. Для каждого круга людей человек выстраивает конкретную модель поведения, что также говорит о необходимости адаптироваться к контексту происходящего в жизни и тем требованиям, которые существуют внутри него.

Если вы обладаете способностью подобной адаптации, то возможные жизненные потрясения, в которых модели могут теряться, вы переносите значительно проще, чем те люди, которые подкрепляют только одну-две модели поведения. Например, если в отношениях вы преимущественно поддерживали модель человека «в паре», после расставания будет очень трудно вернуться к активной позиции в других социальных группах.

#центрбехтерев #психология #психологспб #эмоциональныйинтеллект #социальныйинтеллект #самоинтерпретация
Источник: https://vk.com/wall-27988317_8411
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение