Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Медицинский центр «Доктор Терийоки»
    🧑‍🔬А вот те виды биоматериала, специфике сбора которых можно посвятить целую рубрику, но попробуем уложиться в этот пост.

    Суточная моча, кал, слюна.

    Многих требования к сбору, ввергают в тихий ужас. Вот как и куда сутки собирать мочу? Или собрать кал по всем правилам?
    Знаете ли вы, что нельзя использовать кал взятый с подгузника или с унитаза (особенно если в нем используются средства дезинфекции) и как спрашивается это все организовывать? Выяснять инструкцию в мед.центре на ресепшене - великий конфуз, как и объяснять с другой стороны детально - тоже.

    😉Лайфхак!
    Суточная моча - купите большой градуированный сосуд с широким горлышком, обязательно пригодится в дальнейшем, компот будете варить).Моча собирается в чистый сосуд, со второй порции, на протяжении 24 ч., записывается общий объём мочи, от получившегося объёма отливается порция в стерильный контейнер (всю канистру нести в клинику не надо😅), в бланке указывается общий объем (то самое загадочное слово «диурез»).

    Кал. Тем у кого есть дети проще - можно воспользоваться горшком и собрать нужную порцию ложкой интегрированной в крышку специального контейнера. Если нет детей или они ещё не знакомы с таким «гаджетом» как горшок, то есть у нас пара советов.

    🤓Лайфхак!
    Допустимо использовать лист бумаги (из принтера, из альбома для рисования старшего ребёнка), чистую клеенку/пищевую пленку, новую пеленку любимого той-терьера), после добычи несколько постыдным, но зато стерильным методом биоматериала - нужно ложечкой, с разных мест, не касаясь «подложки», взять несколько проб, закрыть контейнер и отправить его в лабораторию.

    Слюна - сбор производится в стерильный контейнер, в утренние часы, предварительно почистив зубы, прополоскав горло кипяченой водой. Минимальное количество 2-3мл. слюны. А как быть если не выделяется столько слюны, сколько требуется?

    😎Лайфхак!
    Заложите ватку к десне, проведите цикл жевательных действий в течении 2-3 мин (важно выполнить все в один заход!) затем поместите её в контейнер и закройте крышкой. Деткам, предварительно можно капнуть капельку лимона на язычок 👌
    Источник: https://vk.com/wall-72205334_51769
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Медицинский центр «Доктор Терийоки»
    Стресс перед экзаменами

    Большой психологический словарь определяет стресс как «состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условиях, как в повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах, например, во время космического полета, при подготовке к выпускному экзамену или перед началом спортивных соревнований».

    Волнение перед экзаменами испытывает большинство учеников разных возрастов. Конечно, экзаменационный стресс – явление временное, однако пребывание в состоянии напряжения для детского организма нежелательно. Именно поэтому важно вовремя заметить признаки стресса у ребенка.

    Со стороны физиологических процессов стресс проявляет себя как бессонница, частое сердцебиение, головные боли, несварение желудка, спазмы, потеря аппетита. Психологическими признаками стресса являются рассеянность, расстройство памяти, тревожность, плаксивость, излишнее беспокойство, беспричинные страхи, раздражительность.

    Причины стресса и его преодоление
    Чтобы знать, как помочь ребенку справиться со стрессом перед экзаменом, нужно определить его причину.

    –Неуверенность в знаниях или боязнь неизвестного
    Одной из них является неуверенность в собственных знаниях, которую, к счастью, можно устранить с помощью дополнительных занятий. Однако существует и ложный страх, когда ребенок, вызубрив весь учебник, боится провалить экзамен. Это скорее боязнь неизвестного. Чтобы ее преодолеть, разыграйте экзамен дома. Такая репетиция поможет не испугаться предстоящей проверки знаний.

    Подробно: http://vk.com/topic-72205334_32615994
    Источник: https://vk.com/wall-72205334_51770
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Медицинский центр «Доктор Терийоки»
    Причины головокружения

    Одной из наиболее частых причин обращения к неврологу является головокружение (вертиго). В этом состоянии человек чувствует резкое нарушение ориентации тела в пространстве. Создается ощущение, что окружающие предметы или он сам начинают вращаться. Все это сопровождается приступами головной боли, слабости и потерей равновесия. Вертиго может быть вызвано голодом, укачиванием или сильным утомлением, но в некоторых случаях такое состояние является симптомом серьезной болезни.
    Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал головокружение. У здорового человека это состояние могут вызвать такие факторы:
    быстрое перемещение. Во время катания на карусели направление движения меняется быстрее, чем человек может осознать. Из-за этого вестибулярный аппарат не в состоянии правильно обрабатывать нервные импульсы.
    выброс адреналина. В стрессовых ситуациях в кровь поступает избыточное количество адреналина, вследствие чего сужаются сосуды и нарушается снабжение мозга кислородом.
    недостаточное питание. Люди, имеющие ненормированный рабочий день, часто заменяют полноценные обеды легкими перекусами. Из-за этого мозг не получает нужного количества глюкозы.
    нарушение фокусировки. При долгом неотрывном смотрении вдаль происходит расслабление мышц глаза. Если резко перевести взгляд на предметы, расположенные вблизи, часто возникает иллюзия движения.
    рост сосудов мозга. Дети и подростки имеют еще не сформировавшуюся нервную систему и окончательно не оформившийся вестибулярный аппарат, поэтому они могут остро реагировать на резкие движения или утомление.
    вредные привычки. Алкоголь и никотин изменяют просвет сосудов, вызывая нарушение давления, а этиловый спирт и продукты его распада отравляют кровь и способствуют отеку мозга.
    работа за компьютером. Длительное нахождение в одной позе приводит к усиленному тонусу мышц спины и шеи, а постоянное напряжение глаз – к повышению внутричерепного давления.
    Головокружение может быть следствием приема лекарственных препаратов, выписываемых для лечения нервной системы. Кроме того, оно является побочным эффектом некоторых антигистаминных средств, сильных антибиотиков и антисептиков.
    Женщины могут испытывать частые головокружения во время гормональной перестройки организма.

    Подробнее: https://new.vk.com/topic-72205334_33781955

    #доктортерийоки#врачизеленогорск#анализызеленогорск
    Источник: https://vk.com/wall-72205334_51803
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Медицинский центр «Доктор Терийоки»
    Способы разжижения крови и профилактика образования тромбов 📝

    Густая кровь означает, что по­вышена ее вязкость. На вязкость влияют многие факторы. Это повреж­дение сосудов, нарушение функции печени, приводящее к отклонениям в химическом составе и повыше­нию вязкости плазмы, изменение нормального состояния клеточных оболочек эритроцитов и тромбоци­тов, которое приводит к усиленному слипанию этих клеток.

    Густую кровь надо разжижать. Замедленный кровоток приводит к кислородному голоданию внутренних органов. И к возможному образованию тромбов.

    Итак, что нужно делать, чтобы кровь свободно циркулировала. Несколько простых советов.

    Профилактика образования тромбов

    1. Пейте больше воды! 90% людей пьют очень мало воды. Речь именно о кипяченой природной воде, а не о жидкостях. Взрослый человек должен выпивать ежедневно 2-2,5 литра воды. В жару еще больше. Приучайте своих детей пить воду. Натуральная вода — первое и очень мощное средство против образования тромбов.

    2. Продукты для разжижения крови:

    - оливковое и льняное масло;
    - яблочный уксус;
    - чеснок и лук (регулярное потребление чеснока наполовину уменьшает вероятность тромбов!);
    - лимоны;
    - семечки подсолнуха;
    - свекла;
    - какао и шоколад (горький);
    - рыба и рыбий жир;
    - томаты, томатный сок;
    - овсяная каша;
    - ягоды малины, черники, клюквы, земляники, вишни, черешни;
    - имбирь

    Каждый день 2-3 продукта из этого списка должны быть в вашем рационе.

    3. Продукты, сгущающие кровь:

    - мясные бульоны;
    - колбасы;
    - копчености;
    - студень;
    - белый хлеб;
    - сливки;
    - чечевица;
    - шиповник;
    - черноплодная рябина;
    - бананы и манго;
    - многие травы (зверобой, валериана, крапива, тысячелистник, кукурузные рыльца, горец почечуйный) — травы нужно пить курсами и ни в коем случае не постоянно!

    4. Значительно повышают вязкость крови:

    - курение;
    - алкоголь;
    - большое количество соли;
    - мочегонные, гормональные и противозачаточные препараты, а также «виагра»;

    5. Больше двигайтесь, ходите пешком, занимайтесь физкультурой, бывайте на СВЕЖЕМ! воздухе.

    Рекомендации по питанию:

    Густая кровь означает, что по­вышена ее вязкость. На вязкость влияют многие факторы. Это повреж­дение сосудов, нарушение функции печени, приводящее к отклонениям в химическом составе и повыше­нию вязкости плазмы, изменение нормального состояния клеточных оболочек эритроцитов и тромбоци­тов, которое приводит к усиленному слипанию этих клеток.

    Может быть нарушено соотношение клеточной массы и жидкой части крови. Высо­кая вязкость крови повышает риск тромбообраэования в сердце и кро­веносных сосудах.

    Разжижению крови способствует диета и особый питьевой режим. Следует пить не менее 1,5 л жидкос­ти в день. Полезнее всего зеленый чай или травяные чаи (по рекомен­дации лечащего врача), натуральные овощные и фруктовые соки, вода. Особенно рекомендуется пить нату­ральный сок из красного винограда. Из-за высокого содержания биофлавоноидов он считается бальзамом для сердечно-сосудистой системы.

    Питание должно быть сбаланси­ровано по белкам, жирам, углеводам, витаминам, макро – и микроэлемен­там. Чтобы обеспечить организм материалом для обновления и вос­становления мембран клеток крови и сосудистых стенок, важно получать полноценные белки с полным набо­ром необходимых аминокислот. Хотя важным источником полноценных белков является мясо, оно содержит насыщенные жиры, потребление которых следует ограничить, чтобы не мешать стабильному процессу снижения вязкости крови. Основ­ным источником белка должна быть рыба, особенно морская, молочные продукты и яйца 2 раза в неделю в рацион включается куриное мясо или индейка.

    Дополнительным источником омега-3-ненасыщенных жирных кис­лот является льняное масло, кото­рое можно принимать по 1 ст. ложке в день. Простагландины, синтези­руемые из этих кислот, уменьшают уровень холестерина и разжижают кровь.

    Еще одним важным источником жиров является нерафинирован­ное оливковое масло холодного отжима, содержащее большое количество биологически активных веществ. Для разжижения крови реко­мендуются продукты, содержащие аминокислоту таурин. Больше всего таурина – в морепродуктах и рыбе: кальмарах, моллюсках, креветках, тунце, камбале. Требуемая доза (не реже 2 раз в неделю) – 200 г кальма­ров или сырой камбалы. При тепло­вой обработке количество таурина в пище резко снижается. Поэтому для получения необходимой дозы врачи советуют использовать препараты или высококачественные БАДы с таурином.

    Регулярное употребление мор­ской капусты активирует ряд фер­ментов и улучшает усвоение бел­ков, железа и фосфора, снижает «плохой» холестерин и в результате оказывает антиатеросклеротическое действие, понижает вязкость крови. Лучше использовать аптечную морс­кую капусту, поскольку она проходит необходимый контроль. Сухую капус­ту можно перемолоть в кофемолке и употреблять в пищу вместо обычной соли.

    Орехи содержат много белка, минеральных веществ (кальций, маг­ний, калий). В грецких орехах, мин­дале и кешью большое количество аминокислоты аргинина, из которой в организме образуется оксид азота. Именно он снижает свертываемость крови. Рекомендуемая ежедневная доза орехов – 30 г.

    При нарушениях свертывае­мости крови полезны продукты с высоким содержанием природных витаминов и ферментов. Хорошо ежедневно съедать по 1-2 ст. ложки пророщенных семян пшеницы, в них содержится витамин Е, который усиливает эффект антикоагулянтов. Пророщенные семена подсушивают, перемалывают в кофемолке и добав­ляют в салаты или в любые блюда. Важна регулярность использования этого ценного продукта. Можно принимать препараты или БАДы с витамином Е.

    Разжижению крови помогают све­жий лук и чеснок. А еще они сни­жают в крови «плохой» и повышают «хороший» холестерин, защищают ферментные системы от повреж­дения свободными радикалами. Результатов можно ожидать, если ежедневно настойчиво съедать по половине луковицы средней вели­чины или по дольке чеснока. Можно принимать и БАДы с чесноком, в них он лишен специфического острого запаха и жгучего вкуса, но сохраняет все полезные свойства.

    Улучшает состояние стенок сосу­дов и текучесть крови сладкий бол­гарский перец, богатый витамином С и другими биологически активными веществами. Достаточно съедать по перцу в день.

    Самого доброго отношения за­служивают помидоры. В них содер­жится вещество, которое уменьшает свертываемость крови, «слипаемость» тромбоцитов и снижает риск тромбообразования. Это же вещес­тво присутствует в томатном соке и томатном соусе.

    При нарушениях биохимического состава крови и активации процес­сов свертывания полезны и другие овощи: кабачки, патиссоны, тыква, баклажаны, репа, салат, корень сель­дерея, стручковая зеленая фасоль, огурцы.

    Улучшает текучие свойства крови дыня. Такими же свойствами обладает и имбирь. Его добавляют в готовые блюда.

    При повышенной вязкости крови и высоком риске тромбообразования из питания необходимо исключить бананы.

    Не рекомендуется часто и в больших количествах употреблять листовые овощи, йогурт, люцерну, соевое масло, рыбий жир в капсу­лах. Все эти продукты являются источниками натурального витами­на К, который затрудняет контроль за дозой антикоагулянтов и других разжижающих кровь препаратов. В больших дозах витамин К может усилить свертываемость крови.

    #доктортерийоки #терийоки #гинеколог
    #врачивзеленогорске #клиника #врачи #анализы #анализывзеленогорске #анализыплатно
    Источник: https://vk.com/wall-72205334_51805
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Медицинский центр «Доктор Терийоки»
    🦮Часто мы считаем домашних питомцев полноценными членами семьи. Возможно ли заразиться от животных-компаньонов паразитами? – об этом нам рассказали специалисты ветеринарных клиник Vet Union - ветеринарные клиники

    Если животное регулярно обрабатывается от паразитов, а человек соблюдает правила гигиены, то риски заражения сведены к минимуму👌

    ❗Яйца глистов могут быть в кале, на шерсти и лапах животного. А человек может заразиться, если, к примеру, погладит питомца и пойдёт есть, не помыв руки.

    😘Целовать своих домашних питомцев можно, если они здоровы. А вот чужих лучше не стоит.

    Как питомец может подхватить глистов?
    🔸через остатки земли на лапах или подошве обуви
    🔸через термически не обработанную пищу
    🔸после поедания мышей, лягушек или зараженных блох

    Какие симптомы могут говорить о наличии глистов в организме животного:
    🔹зуд под хвостом и катание на попе
    🔹вялость, апатия, слабость
    🔹диарея / рвота
    🔹кашель и одышка
    🔹слизь или кровь в стуле
    🔹у котят и щенков бледные слизистые (анемия)

    Как снизить риск заражения глистами человека?
    ▫соблюдать правила личной гигиены
    ▫регулярно убирать лоток животного
    ▫мыть лапы питомца после прогулки
    ▫регулярно обрабатывать домашнее животное от паразитов в соответствии с рекомендациями ветеринара

    По современным клиническим рекомендациям, периодическая дегельминтизация владельцам собак и кошек не нужна, если у них нет симптомов или лабораторно подтверждённого заболевания (методом ПЦР или нахождения яиц гельминтов в кале).
    Кроме случая, когда паразиты обнаруживаются у кого-либо из членов семьи (человека) – тогда дегельминтизация распространяется на всех членов семьи.

    Делитесь этой полезной информацией с друзьями и не забывайте проверять здоровье своих любимцев🐶
    #ИНВИТРОполезное
    Источник: https://vk.com/wall-72205334_51806
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение