Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Медицинский центр «Доктор Терийоки»
🧑‍🔬А вот те виды биоматериала, специфике сбора которых можно посвятить целую рубрику, но попробуем уложиться в этот пост.

Суточная моча, кал, слюна.

Многих требования к сбору, ввергают в тихий ужас. Вот как и куда сутки собирать мочу? Или собрать кал по всем правилам?
Знаете ли вы, что нельзя использовать кал взятый с подгузника или с унитаза (особенно если в нем используются средства дезинфекции) и как спрашивается это все организовывать? Выяснять инструкцию в мед.центре на ресепшене - великий конфуз, как и объяснять с другой стороны детально - тоже.

😉Лайфхак!
Суточная моча - купите большой градуированный сосуд с широким горлышком, обязательно пригодится в дальнейшем, компот будете варить).Моча собирается в чистый сосуд, со второй порции, на протяжении 24 ч., записывается общий объём мочи, от получившегося объёма отливается порция в стерильный контейнер (всю канистру нести в клинику не надо😅), в бланке указывается общий объем (то самое загадочное слово «диурез»).

Кал. Тем у кого есть дети проще - можно воспользоваться горшком и собрать нужную порцию ложкой интегрированной в крышку специального контейнера. Если нет детей или они ещё не знакомы с таким «гаджетом» как горшок, то есть у нас пара советов.

🤓Лайфхак!
Допустимо использовать лист бумаги (из принтера, из альбома для рисования старшего ребёнка), чистую клеенку/пищевую пленку, новую пеленку любимого той-терьера), после добычи несколько постыдным, но зато стерильным методом биоматериала - нужно ложечкой, с разных мест, не касаясь «подложки», взять несколько проб, закрыть контейнер и отправить его в лабораторию.

Слюна - сбор производится в стерильный контейнер, в утренние часы, предварительно почистив зубы, прополоскав горло кипяченой водой. Минимальное количество 2-3мл. слюны. А как быть если не выделяется столько слюны, сколько требуется?

😎Лайфхак!
Заложите ватку к десне, проведите цикл жевательных действий в течении 2-3 мин (важно выполнить все в один заход!) затем поместите её в контейнер и закройте крышкой. Деткам, предварительно можно капнуть капельку лимона на язычок 👌
Источник: https://vk.com/wall-72205334_51769
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение