Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ✅Онлайн-консультация - кто может воспользоваться данной услугой?

    🌏В нашем центре лечатся пациенты из 70 городов России и ближнего зарубежья. Успех лечения зависит не только от успешной диагностики и правильного подбора терапии, но и от наличия возможностей взаимодействия врача с пациентом в процессе лечения. Поэтому для пациентов, у которых нет возможности приехать на прием к врачу, предлагаем ПОВТОРНУЮ онлайн консультацию врача-специалиста.

    ☝Что важно знать об онлайн формате:
    - данной услугой могут воспользоваться только пациенты, наблюдающиеся в «Гастроэнтерологическом центре Эксперт», которые уже были на очной консультации у врачей и которым были назначены обследования и лечение,
    - консультация проводится только в формате видео конференции, в текстовую переписку врач не вступает,
    - единовременно врач общается только с одним пациентом.

    ⬇Что вы получите в результате консультации врача-специалиста онлайн:
    - резюме по поводу проведенных обследований и результатов уже имеющихся анализов;
    - подтверждение или коррекцию клинического диагноза;
    - рекомендации по диагностике заболевания для подтверждения или уточнения диагноза;
    - подведение итогов проведенного лечения;
    - коррекция перечня и дозировок назначенных препаратов (при необходимости);
    - по результатам консультации в адрес пациента (e-mail или WhatsApp) направляется скан-копия заключения.

    ❓Что делать, если вы не являетесь нашим пациентом, но хотите воспользоваться услугой онлайн-консультации?

    ✅Для таких случаев у нас существуют онлайн-беседы. Принципиальное отличие в том, что без первичного осмотра пациента врач не может назначить лечение, а потому записываясь на онлайн-беседу вы получите только рекомендации, а именно:
    - резюме и рекомендации для вашего лечащего врача по поводу проведенных обследований и результатов уже имеющихся анализов и обследований;
    - рекомендации для вашего лечащего врача по дальнейшему обследованию с целью уточнения диагноза;
    - перечень вопросов, которые необходимо обсудить с вашим лечащим врачом;
    - информацию по вариантам лечения проводимого в подобных случаях и по группам препаратов, используемых при подобных заболеваниях (при необходимости);
    - по результатам консультации в адрес пациента (посредством электронной почты или мессенджеров) направляется скан-копия заключения.

    Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях.
    Для записи на прием к врачу вы можете:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1581
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🔎Гастроэнтерологические причины постоянной усталости

    У меня просто нет сил, как дожить до выходных, когда же отпуск. Часто ли у вас в последнее время появлялись такие мысли?

    Давайте разберемся, чем отличаются обычная усталость и астения, и какие болезни ЖКТ могут быть причиной астении. А поможет нам 👩‍⚕гастроэнтеролог, диетолог нашего центра Ковалева Светлана Игоревна.

    📜 В переводе с греческого «астения» означает «слабость, бессилие». Людей беспокоят повышенная утомляемость, снижение выносливости, плохое настроение, раздражительность, нарушение сна и памяти. В отличие от усталости, вызванной перенапряжением и истощением ресурсов, при астении такие симптомы не проходят даже после полноценного отдыха.

    Если симптомы астении продолжаются более 6 месяцев, то можно говорить о наличии астенического синдрома. Однако, астения часто может иметь приходящий, волнообразный характер.

    🧪Астения — не всегда самостоятельное заболевание. Это неспецифический синдром, который может сопровождать любые болезни (соматические, психические, неврологические), а также при определенных обстоятельствах способен развиться у здоровых людей. Например, астенические расстройства возникают у большинства пациентов, перенесших вирусные и бактериальные инфекции.

    При нарушении питания или при сбое в работе различных органов ЖКТ возникают дефициты питательных веществ, необходимых для поддержания структуры и функций нашего организма, в том числе макро- и микроэлементов и витаминов. Такие дефициты также могут вызвать развитие астенического синдрома.

    📌К наиболее частым причинам астении, связанным с проблемами ЖКТ относятся:

    1⃣Хронические заболевания печени

    Из-за воспалительного процесса поврежденные клетки печени не в состоянии производить все необходимые организму вещества. Это приводит к нарушению баланса веществ, передающих импульсы внутри нервной системы, сбоям в работе ствола головного мозга, отвечающего за поддержание сна и бодрствования и координирующего работу вегетативной нервной системы - системы стресса и расслабления, что приводит к ее разбалансировке.

    2⃣Нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте

    При болезнях желудка, кишечника, поджелудочной железы и желчевыделительной системы может нарушаться переваривание и всасывание белков, жиров, углеводов, витаминов, например, группы В и витамина Д и микроэлементов, прежде всего железа и кальция.

    4⃣ Повышенное расходование организмом ресурсов

    При диарее, особенно острого инфекционного происхождения, в частности ротавирусная инфекция организм мгновенно теряет жидкость с растворенными в ней макро- и микроэлементами, что приводит к обезвоживанию и трате огромного количества энергии, воды, натрия, калия, ионов хлора. Без данных ионов организм не выживет. Именно поэтому рекомендуется использовать специальные растворы с солями для восполнения баланса в организме.
    При воспалительных заболеваниях органов пищеварительной системы организм тратит повышенное количество калорий, витаминов и микроэлементов и может развиваться их дефицит.

    5⃣ Функциональные расстройства ЖКТ

    Длительно существующее функциональное расстройство пищеварительной системы, например, синдром раздраженного кишечника приводит к изменениям со стороны нервной системы и к поведенческим нарушениям. Решение данной проблемы может потребовать комплексного подхода с вовлечением врача, специализирующегося на расстройствах пищевого поведения, психотерапевта или психиатра.

    Кроме того к развитию астении может приводить бесконтрольное использование ограничительных или экстремально низкокалорийных диет и вредные привычки.

    ❗ Вредные привычки (алкоголь, курение) могут вызывать астенический синдром самостоятельно, за счет формирования недостатка витаминов группы В и колебания настроения, прямого и опосредованного воздействия на центральную нервную систему. Также курение и алкоголь усугубляют и вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта — гепатит, панкреатит, гастрит, дуоденит и нарушают работу кишечной микрофлоры.

    Астеничеcкий синдром – проблема комплексного подхода смежных специалистов. При обследовании со стороны гастроэнтерологии вы можете обратиться к квалифицированным гастроэнтерологам, диетологам, психотерапевтам, которые есть в нашем Гастроэнтерологическом центре «Эксперт».

    Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях.
    Для записи на прием к врачу вы можете:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.

    #эксперт_полезное
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1589
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📽8 лучших медицинских фильмов и сериалов по мнению наших врачей

    Мы собрали для вас подборку прекрасных фильмов о медицине, которые любят и рекомендуют врачи нашего центра. Желаем приятного просмотра!

    🎬 Собачье сердце (1988), СССР
    Рейтинг Кинопоиска: 8,1
    Москва. 1924 год. В результате одного из своих сложнейших опытов, профессор Филипп Филиппович Преображенский делает потрясающее открытие: после пересадки гипофиза его подопытный пёс Шарик превращается в человека! Сенсационная новость мгновенно разлетелась по Москве, и принесла всемирно известному профессору очередную порцию признания. Однако радость его была недолгой: вопрос о том, что из Шарика - в последствии гражданина Шарикова - может получиться «высокая психическая личность» очень быстро становится под сомнение.

    🎬 Джузеппе Москати: Исцеляющая любовь (2007), Италия
    Рейтинг Кинопоиска: 8,7
    История святого Джузеппе Москати - неаполитанского врача и величайшего гуманиста. Москати всю свою жизнь декларировал, что главная сила - любовь. Он постоянно доказывал это, сочетая блестящие врачебные способности с любовью к ближнему. Москати утверждал, что даже простое сочувствие исцелит больного скорее, чем равнодушное исполнение врачом своих обязанностей, и убеждал в этом своих учеников.

    🎬 Дорогой мой человек (1958), СССР
    Рейтинг Кинопоиска: 8,0
    Врач Владимир Устименко — человек долга и чести, предан делу, которому служит, и предан одной-единственной любви, которую проносит через всю жизнь: любви к Варе Степановой. Война жестоко вмешается в судьбы героев и ещё больше напутает в их, и без того хрупких, отношениях. После долгой и неожиданной разлуки герои впервые встретятся во фронтовом госпитале, где военврач Устименко будет оперировать непреходящую в сознание «трудную» пациентку — Варю Степанову.

    🎬 Будет больно (2022), Великобритания
    Рейтинг Кинопоиска: 8,1
    Сериал, который рассказывает о буднях Адама, ординатора родильного отделения государственной больницы, где постоянно не хватает персонала, а оборудование устарело.

    🎬Доктор Хаус (2004-2012), США
    Рейтинг Кинопоиска: 8,8
    Американский телесериал о выдающемся враче-диагносте Грегори Хаусе и его команде. Доктор Хаус блестящий диагност, но из-за некоторых особенностей его характера его нельзя назвать любимцем пациентов и коллег — он замкнут, резок и циничен, склонен к мизантропии и бунтарству. Он не обременяет себя соблюдением правил хорошего тона, и временами кажется, что он полностью лишён чувства сострадания.

    🎬Дни хирурга Мишкина (1976), СССР
    Рейтинг Кинопоиска: 7,6
    Трехсерийный телефильм по повести Юлия Крелина "Хирург". Герой фильма - талантливый хирург районной больницы Мишкин, беспредельно преданный своей профессии. Он видит свое призвание в нелегком труде там, где он особенно нужен.

    🎬 Хороший доктор, (2017…), США
    Рейтинг Кинопоиска: 7,9
    История молодого талантливого врача с синдромом саванта, обладающего уникальными способностями - невероятной памятью и фантастической чувствительностью к проблемам, вспыхивающим внутри человеческого организма. Парень становится блестящим хирургом, но несмотря на это, в личностном плане его развитие соответствует уровню десятилетнего ребёнка. От автора «Доктора Хауса».

    🎬 Опасный метод (2011), Великобритания, Германия, Канада, США
    Рейтинг Кинопоиска: 6,6
    История основателей психоанализа Карла Юнга и Зигмунда Фрейда и их сложных отношений с пациенткой Сабиной Шпильрейн. Драма Дэвида Кроненберга о непредсказуемой человеческой природе с Кирой Найтли, Вигго Мортенсеном и Майклом Фассбендером.

    ✏Сохраняйте, смотрите и делитесь своими любимыми фильмами о врачах в комментариях.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1593
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    Что может быть лучшим подарком, чем забота о своем здоровье?

    В нашем центре действует постоянная акция для именинников!

    Мы дарим ко Дню рождения 10% скидку на все услуги* центра в течение месяца, в котором вы родились. Если Ваш день рождения 1, 15 или 30 июня, то весь июнь сможете пользоваться скидкой.

    *Скидка не распространяется на 13С-уреазный дыхательный тест на H.pilory.

    Чтобы записаться на прием в нашем центре, вы можете:
    - позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    - написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1598
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ❓Можно ли предотвратить хронический панкреатит?

    🚩Во многих случаях да, если вовремя устранить причины, вызывающие это заболевание. Поэтому половина успеха – знать о причинах, вторая половина – при наличии возможности эти причины устранить. В части причин потребуется помощь гастроэнтеролога или других специалистов.
    О том, какие же причины могут вызывать хронический панкреатит, рассказала 👩‍⚕кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Мехтиева Ольга Александровна.

    1. Самая частая причина (у 70-80% больных) – алкоголь и курение.
    Повреждающее действие алкоголя зависит от индивидуальных особенностей, возраста и пола, наличия жира в поджелудочной железе, сопутствующих заболеваний желчевыводящей системы, приема некоторых лекарственных препаратов и других факторов.

    📌Для поджелудочной железы вредно не только злоупотребление крепкого алкоголя, но и пива или алкогольных коктейлей, например, джина с тоником. Курение повышает риск панкреатита более чем в 2 раза. Среди больных панкреатитом не курят лишь 6%.

    2. На 2 месте – механические причины - препятствие для оттока сока поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку через сфинктер Одди, располагающийся на стенке двенадцатиперстной кишки в области большого дуоденального сосочка.

    ❗Важно знать, что через этот сфинктер происходит также отток желчи! При наличии густой желчи, «песка», камней в желчном пузыре, воспалительного отека или опухоли большого дуоденального сосочка, может возникуть нарушение оттока сока поджелудочной железы. Он проникает в ее ткани и начинает их «переваривать», так как в этом соке находятся мощные пищеварительные ферменты.

    3. На 3 месте – неправильное питание: переедание животных жиров, недостаток белков, чрезмерное употребление копченостей, жареного, острого, кислого, соленого.

    4. Еще одна причина – прием лекарственных препаратов (эстрогенов, тиазидных диуретиков, фуросемида, метронидазола, тетрациклина, сульфаниламидов, 5-аминосалицилатов, азатиоприна, 6-меркаптопурина, метилдопы, НПВС, глюкокортикостероидов, изониазида, непрямых антикоагулянтов). Их повреждающее действие зависит от дозы, длительности приема этих препаратов, генетической предрасположенности и других сопутствующих факторов.

    5. Известны случаи развития хронического панкреатита при выраженном повышении триглицеридов в крови, гиперпаратиреозе (повышенной функции паращитовидных желез). Эти факторы приводят к образованию «пробок» и кальциевых камней в протоках поджелудочной железы.

    6. На сегодняшний день открыты генетические мутации, которые приводят к развитию панкреатита уже в детском возрасте. Это такие наследственные причины, как дефицит α1-антитрипсина, мутации гена трипсиногена PRSS1, ингибитора трипсина SPINK1, муковисцидоз и другие. Многие из этих мутаций приводят к активации ферментов поджелудочной железы в самой ее ткани, а не в двенадцатиперстной кишке.

    7. Профессиональные вредности также могут приводить повреждению поджелудочной железы. Это такие токсические факторы, как тяжелые металлы, растворители, фосфороорганические соединения.

    8. В редких случаях поражение поджелудочной железы описано при инфекциях (вирусы гепатитов В, С, герпеса, цитомегаловирус, Коксаки, паротит, краснуха, ВИЧ, лептоспироз, аскаридоз, токсоплазмоз, грибы). В настоящее время накапливаются сведения о повреждающем действии новой коронавирусной инфекции.

    9. Существуют аутоиммунные причины, когда при «поломке» в иммунной системе организм вырабатывает белки-антитела против собственных тканей организма. Известны аутоиммунный панкреатит с выработкой антител типа IgG4, а также поражение поджелудочной железы при других аутоиммунных заболеваниях: синдроме Шегрена, воспалительных заболеваниях кишечника (болезни Крона и язвенном колите), системной красной волчанке, склеродермии и других заболеваниях.

    10. Причинами панкреатита могут быть нарушение кровоснабжения поджелудочной железы при атеросклерозе сосудов брюшной полости, тупая травма живота, или повреждение поджелудочной железы при инвазивных диагностических процедурах (эндоскопическом контрастировании протоков поджелудочной железы, измерении давления в сфинктере Одди).

    11. В тех случаях, когда не удается выявить причину, выставляется диагноз идиопатический хронический панкреатит. В частности, рассматривается ранний (ювенильный) - в возрасте 15-25 лет и поздний (сенильный) – в возрасте 55-65 лет (скорее всего они связаны с не раскрытыми генетическими мутациями).

    В нашем центре возможно проведение детального обследования ЖКТ как для выявления факторов риска развития хронического панкреатита, так и для выяснения причины уже имеющегося заболевания. В этом случае выявление причины развития панкреатита поможет в подборе наиболее правильной лечебной тактики и профилактики развития осложнений.

    Записаться на прием можно
    - по тел. +7 (812) 602-35-30;
    - через сообщения в группе.

    #эксперт_полезное
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1603
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение