Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🎴Правда и мифы о желчнокаменной болезни в карточках

    О камнях в желчном пузыре сформировалось много мифов. Сегодня предлагаем вам проверить свои знания о желчнокаменной болезни и найти ложные утверждения среди наших карточек. Ваши ответы пишите, пожалуйста, в комментариях.⤵ Правильные ответы мы опубликуем в понедельник .

    📌Желчный пузырь – небольшой полый орган грушевидной формы, расположенный чуть ниже правой доли печени, который пользуется намного большей популярностью, чем его размеры. Даже в наполненном желчью состоянии, размеры желчного пузыря не превышают 8-10 см в длину и до 4 см в ширину.

    В то время как клетки печени усердно работают, вырабатывая необходимую для пищеварения желчь, желчный пузырь накапливает полученную из печени по общему печеночному протоку желчь до тех пор, пока она не понадобится.

    Если печень вырабатывает от 500 до 1000 мл желчи в день, то желчный пузырь может увеличивать концентрацию этой желчи в десять раз и хранить от 30 до 50 мл желчи в намного более густом состоянии. И именно такое состояние желчи лучше всего подходит для пищеварения и переваривания жиров.

    Но эта же особенность желчного пузыря может способствовать образованию твердых образований, состоящих преимущественно из органических и неорганических веществ, содержащихся в желчи: холестерина; билирубина; фосфолипидов; желчных кислот; иммуноглобулинов; ионов неметаллов; металлов и других веществ и развитию желчнокаменной болезни.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1726
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    💜Большое спасибо, за вашу активность!
    Как и обещали, публикуем ответы к предыдущему посту [https://vk.com/wall-124106215_1726|"Правда и мифы о желчнокаменной болезни"]

    1⃣ Наличие камней в ЖП вызывает боль в животе и другие неприятные симптомы – МИФ
    Наличие камней в желчном пузыре в большинстве случаев не вызывает никаких симптомов. По статистике только 2-3% пациентов ощущают симптомы наличия желчных камней и самые беспокоящий из них - острый болезненный приступ (желчная колика). Боль в животе при ЖКБ может быть вызвана другими сопутствующими заболеваниями ЖКТ, например, кислотным рефлюксом или другими.

    2⃣ После удаления желчного пузыря камни могут появиться снова – ПРАВДА
    Удаление желчного пузыря не приводит к излечению от желчнокаменной болезни, потому что если печень будет продолжать синтезировать желчь, перенасыщенную холестерином, что может приводить к рецидивированию заболевания и формированию камней в желчных протоках.

    3⃣ Камни в желчном пузыре можно размягчить и вывести с помощью натуральных средств – МИФ
    Из нехирургических методов лечения ЖКБ в настоящее время в России и за рубежом используется только медикаментозное растворение камней препаратами, содержащими желчные кислоты, которое имеет ограниченную эффективность.
    Использовать средства народной медицины или другие натуральные средства для растворения камней не рекомендовано, прежде всего, потому, что нет доказательной базы их эффективности, нет рекомендаций по их безопасности и не описаны возможные побочные эффекты и противопоказания.

    4⃣ Быстрая потеря веса может вызвать образование камней в желчном пузыре – ПРАВДА
    Использование низкокалорийных диет способствует изменению качественного состава желчи и увеличению содержания билирубина и холестерина в ней, а также нарушению опорожнения желчного пузыря, что в конечном итоге и приводит к формированию конкрементов.

    5⃣ Камни в желчном пузыре можно раздробить ударными волнами или лазером – МИФ
    В настоящее время ни в России, ни за рубежом из-за наличия побочных эффектов и большого количества рецидивов желчнокаменной болезни после лечения – разрушение камней с помощью специальных акустических волн или лазера не используются.

    6⃣ Без желчного пузыря не возможно будет нормально питаться и вести нормальный образ жизни – МИФ
    Плановая холецистэктомия, которая проводится лапароскопическим методом, имеет небольшой период восстановления, в течение которого необходимо применять специальную диету. В дальнейшем рекомендуется придерживаться правила «здоровой тарелки».
    Большинство людей могут вести нормальный образ жизни после операции. У части пациентов могут наблюдаться определенные последствия, такие как диарея или расстройство желудка, с которыми можно справиться с помощью лекарств, назначаемых врачом на консультации.
    Все пищевые ограничения требуется обсуждать с вашим лечащим врачом, зачастую они носят индивидуальный характер и зависят от наличия других заболеваний ЖКТ.
    Избежать проблем со здоровьем ЖКТ и снизить риски помогает выявление органических и функциональных причин нарушения транспорта желчи перед холецистэктомией, подготовка к операции, а также наблюдение пациента после операции с коррекцией нарушений и обязательное соблюдение диеты.
    Всем пациентам после операции по удалению желчного пузыря рекомендуется профилактический осмотр гастроэнтеролога не реже 1-2 раз год или при появлении беспокоящих симптомов.
    Подобнее о том, как жить без желчного пузыря, и как меняется работа желчевыделительной системы после холецистэктомии, мы рассказали в [https://vk.com/wall-124106215_1641|видео].
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1738
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⚡Скидка 50% на УЗИ органов брюшной полости при проведении его вместе с приемом гастроэнтеролога

    С помощью нашей новой летней акции вы можете пройти УЗИ органов брюшной полости со скидкой 50% и получить рекомендации гастроэнтеролога на приеме.

    Акция действует на УЗИ брюшной полости в один день с приемом гастроэнтеролога до 1 сентября 2023 года.

    УЗИ по акции проводит гастроэнтеролог, врач УЗД нашего центра Черкасова Лилия Григорьевна.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1745
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🎭Может ли быть кашель из-за ГЭРБ?
    О "масках", за которыми прячется изжога, или о внепищеводных проявлениях рефлюкса рассказала 👩‍⚕врач-гастроэнтеролог, эндоскопист Ухова Мария Владимировна.

    В последние несколько лет вопросы ГЭРБ (гастроэзофегеальной рефлюксной болезни) и изжоги стали интересовать не только гастроэнтерологов, но и врачей других специальностей - ЛОРов, пульмонологов, кардиологов, стоматологов. Причина этого в том, что ГЭРБ может иметь несколько "масок”, то есть имитировать симптомы других заболеваний. Нередки случаи, когда пациент годами лечится от бронхиальной астмы или хронического ларингита без выраженного эффекта, тогда как назначение антирефлюксной терапии на 4-6-8 недель могло бы полностью разрешить его проблему.

    🚩Что такое внепищеводные проявления ГЭРБ?

    В 2006 году в Монреале 40 экспертов из 18 стран мира определили, что существует типичный рефлюксный синдром, включающий изжогу, отрыжку, боль в эпигастрии и синдром повреждения пищевода.

    Эти же эксперты выделили и нетипичные, внепищеводные проявления ГЭРБ и доказали связь между ГЭРБ и синдромом рефлюксного кашля, синдромом рефлюксного ларингита, рефлюксной астмы, синдромом рефлюксных эрозий зубов.

    По ряду симптомов эксперты не смогли прийти к единому мнению, но они также предположили связь между гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и фарингитом, синуситом, идиопатическим фиброзом легких и идиопатическим рецидивирующим средним отитом.

    Среди нетипичных внепищеводных проявлений ГЭРБ так же встречаются жалобы на
    • неприятный запах изо рта при здоровой полости рта (галитоз);
    • ком в горле;
    • некардиальную боль в грудной клетке, то есть боль, которая не сопровождается непосредственным повреждением миокарда;
    • рефлекторную брадикардию.

    ❓Какие обследования помогут выявить ГЭРБ?
    Для исключения внепищеводных проявлений ГЭРБ врачи-терапевты, стоматологи, ЛОР-специалисты и пульмонологи нередко на первичном приеме рекомендуют больным пройти такую процедуру, как ВГДС.

    Видеогастроскопия (ВГДС) - стандартный и эффективный метод инструментальной диагностики, позволяющий установить диагноз ГЭРБ, выявить изменения слизистой оболочки пищевода, а также желудка и двенадцатиперстной кишки. В настоящее время ВГДС можно пройти безболезненно под медикаментозным сном, в том числе в нашем центре под присмотром опытных врачей-анестезиологов.

    🩺Лечение внепищеводных масок ГЭРБ

    Стандартная схема лечения в этом случае - назначение тех препаратов, эффект которых направлен на нормализацию моторной функции пищеводного сфинктера и желудка, на снижение кислотности содержимого желудка и на устранение микровоспаления слизистой оболочки пищевода.

    💊Преимущественно применяются:
    - препараты прокинетики;
    - ингибиторы протонной помпы (ингибиторы протонного насоса);
    - и препараты антациды, они часто используются как препараты “первой линии или скорой помощи” при рефлюксе.

    В арсенале современной медицины есть достаточное количество препаратов для лечения изжоги, но решение проблем, описанных в статье, требует комплексного подхода, а иногда и консилиума специалистов нескольких несмежных областей. Если вас беспокоят симптомы, подобные выше описанным проявлениям ГЭРБ, то приглашаем обратиться на консультацию в наш "Гастроэнтерологический центр Эксперт".

    Вместе со специалистами центра мы установим причину возникновения жалоб и подберем индивидуальную схему терапии для эффективного и успешного лечения.

    Чтобы записаться на прием, вы можете:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1751
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🍭->🍎 Заменяем сладости фруктами для здоровья печени

    Чтобы оздоровить печень и провести профилактику неалкогольной жировой болезни печени, в первую очередь необходима коррекция питания, с добавление в меню фруктов и овощей. Взрослым рекомендуется употреблять в день не менее 200гр фруктов и 250гр овощей.

    Летние свежие фрукты хороши тем, что содержат максимум полезных веществ, которые, к сожалению, теряются при любых способах заготовки и хранения.

    🕑 Если вы в течение дня забываете о фруктах, выберите фиксированное время, когда вы будете есть их. Например: «Если после обеда у меня возникает тяга к сладкому, я съем порцию фруктов» или «Если утром я ем йогурт с мюсли, я кладу в него яблоко».

    Фрукты со сладким или кисло-сладким вкусом можно добавлять в основные блюда, а также использовать для перекусов и десертов. Например:
    - ломтики яблока или банана,
    - кусочки фруктов с натуральным йогуртом,
    - яблоко или ягоды для перекуса,
    - фруктовый салат вместо пирожного после обеда или запечённые яблоки на десерт после ужина.

    В карточках мы привели несколько примеров того, как могут выглядеть
    200 грамм фруктов в ежедневном рационе.
    [https://vk.com/wall-124106215_1757|Ранее мы рассказывали о ежедневной норме овощей]

    Сохраняйте себе и питайтесь правильно 💚
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_1774
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение