Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    🎓Что связывает СРК и жировой гепатоз?

    Это популярные темы на медицинских конференциях, которые вызывают интерес у медицинского сообщества.
    В октябре главный врач нашего центра, профессор 👨‍⚕Мехтиев Сабир Насрединович выступил с докладами на конференциях и принял участие в онлайн-вебинарах:
    ✅Сеченовского университета;
    ✅Высшей школы терапии;
    ✅цифровой образовательной платформы «Медзнания»;
    ✅Российской гастроэнтерологической ассоциации.

    Темой докладов стали:

    1⃣ Лечение сложных пациентов с хроническими заболеваниями печени и кишечника - жировым гепатозом (неалкогольная жировая болезнь печени, НАЖБП) и синдром раздраженного кишечника (СРК).
    Оказывается, эти распространенные заболевания часто сочетаются с друг другом и имеют схожие причины развития:
    🔸ожирение;
    🔸нарушение обмена желчных кислот;
    🔸изменение состава микрофлоры кишечника;
    🔸активацию иммунной системы.
    Кроме того, избыточное употребление фруктозы может ухудшать самочувствие при СРК и способствовать развитию инсулинорезистентности при жировом гепатозе.
    Жировой гепатоз часто может существовать незаметно у пациентов с СРК и наоборот. Поэтому пациенты с СРК, у которых выявлено повышение биохимических показателей печени, нуждаются в скрининге на жировой гепатоз (неалкогольную жировую болезнь печени).
    Лечение обоих заболеваний может улучшить как состояние здоровья, так и самочувствие пациентов.

    Также на научно-практической конференции "Высшей школы терапии" был рассмотрен сложный случай и дифференциальная диагностика пациента с с чередованием диареи и запоров на фоне СИБР, НАЖБП и амилоидоза кишечника.

    2⃣ Вторая важная тема – гипертоническая болезнь и сердечно-сосудистые заболевания у пациентов с жировым гепатозом (неалкогольной жировой болезнью печени, НАЖБП).

    Развитие гипертонии у пациентов с избыточным весом и ожирением может быть основным признаком жирового гепатоза (неалкогольной жировой болезни печени), который длительное время не проявляется никакими симптомами. Поэтому важный задачей терапевтов и врачей общей практики является вовремя направить таких пациентов на обследование печени.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2057
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    БАДы для похудения и жиросжигания - действительно ли они так безопасны и можно самому себе их назначать?

    Именно этот вопрос обсудят завтра в эфире ведущие передачи "Полезное утро" на 78 канале и наш врач-гастроэнтеролог Ибрагимова Зейнаб Магомедовна.

    Не пропустите!
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2060
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    ⁉Могут ли «рассосаться» полипы в желудке?

    Если это небольшие гиперпластические полипы, то да. До 80% гиперпластических, не имеющих ножку полипов меньше 1 см могут уменьшаться в размерах и даже исчезать при лечении фонового гастрита.

    О том какие еще бывают полипы желудка, почему они появляются и как их лечить сегодня расскажет гастроэнтеролог, врач УЗД 👩‍⚕Черкасова Лилия Григорьевна.

    💡Начнем с определения
    Полип желудка – любое выпячивание над слизистой оболочкой в просвет желудка, которое может различаться по происхождению и строению и биологической сущности: быть доброкачественным или злокачественным.

    📌3 самых распространенных типа полипов желудка

    1⃣ Полипы фундальных желез выявляются чаще всего, почти всегда одиночные, редко множественные. Возникают при длительном приеме кислотоснижающих препаратов – омепразол и другие. Представляют собой кистозное расширение фундальных желез под действием гормонов желудка, уровень которых повышается для стимуляции выработки соляной кислоты. После отмены препаратов регресс полипов фундальных желез происходит в среднем через 3 месяца.

    2⃣ Гиперпластические полипы - на втором месте по встречаемости. Представляют собой реакцию слизистой оболочки на воспаление и всегда связаны с фоновым гастритом – Helicobacter Pylori-ассоциированным, аутоиммунным или рефлюкс-гастритом. Чаще всего эти полипы одиночные и возникают в выходном (антральном) отделе желудка. Визуально имеют широкое основание или ножку, в большинстве случаев размерами до 2 см, но могут вырасти и до 12 см при активном воспалительном в процессе в желудке.

    3⃣Аденоматозные полипы в желудке выявляются гораздо реже. Аденома желудка представляет собой предраковую патологию. Расположены часто также в выходном (антральном) отделе желудка и в зоне пищеводно-желудочного перехода (кардии). Размеры колеблются от 0,5 до 4 см, поверхность полипов часто неоднородная, изъязвленная. Причина их образования многофакторная, коррелирует с факторами риска рака желудка.

    🔔Симптомы полипов желудка
    Полипы чаще всего становятся случайной находкой, так как они не вызывают симптомов. Отсюда следует вывод, что профилактические эндоскопические исследования после 45 лет очень важны, даже если нет никаких жалоб.

    🔍Диагностика полипов желудка
    Золотой стандарт – гастроскопия с биопсией для проведения гистологического исследования. Выполнение биопсии для гистологического исследования является обязательным для определения типа полипа и риска его перерождения в рак! Важно отметить, что биопсия должна выполняться не только из самого полипа, но из окружающей его слизистой оболочки с определением H. Pylori, а при наличии эндоскопических признаков атрофии или метаплазии слизистой желудка по протоколу OLGA с целью определения степени и стадии гастрита.

    ❗❗Чем опасны полипы в желудке?
    Полипы желудка повышают риск рака желудка:
    🔸минимально менее 1% - полипы фундальных желез;
    🔸в пределах от 0,6 до 2,1% - гиперпластические полипы;
    🔸до 40% - аденоматозные полипы.

    🩺Методы лечения полипов желудка
    Лечение и тактика наблюдения зависит от типа выявленного полипа.

    1⃣ Полипы фундальных желез
    Единичные не требуют наблюдения и лечения, в связи с низком риском перерождения в рак. При выявлении множествественных полипов фундальных желез удаление полипа показано при размерах более 1 см или самого наибольшего по размеру для уточнения гистологического его строения и исключения дисплазии, по результатам которого будет определена дальнейшая тактика наблюдения.

    2⃣Гиперпластические полипы
    Лечение начинается с тестирования на инфекцию H. Pylori и проведение эрадикации при ее наличии, то есть лечение фонового гастрита. При выявлении рефлюкс- или аутоиммунного гастрита также показан курс терапии. Для решения вопроса об удалении полипа имеет значение его размер после проведенного курса лечения, так как, как мы писали ранее, полип может уменьшиться в размерах или исчезнуть вовсе без дополнительного «хирургического» лечения.
    Если после курса проведенной терапии размер гиперпластического полипа более 1 см или он имеет симптомы, то такой полип рекомендовано удалять у врачей эндоскопистов. Часто, в виду высокого риска рецидива, решение об удалении гиперпластического полипа принимается в каждом конкретном случае индивидуально.

    3⃣Аденоматозные полипы
    Все такие полипы подлежат эндоскопическому удалению. После удаления аденоматозного полипа рекомендуется проходить регулярные гастроскопию и колоноскопию с целью профилактики и выявления новых полипов.

    В заключение важно подчеркнуть, что полипы желудка часто не имеют клинических симптомов и их выявление заслуга профилактических эндоскопических исследований. В нашем гастроэнтерологическом центре Эксперт можно пройти гастроскопию и колоноскопию, в том числе под медикаментозным сном, с выполнением биопсии по всем современным международными протоколам, получить консультацию врача-эндоскописта после исследования, а при необходимости – врача-гастроэнтеролога с результатами гистологического исследования.

    Записаться можно любым удобным способом:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе.
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2066
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📌5 самых частых вопросов о камнях в желчном пузыре

    Возрождаем рубрику "Вопрос-ответ" с участием наших врачей. Сегодня поговорим об одной из самых распространенных гастроэнтерологических проблем - желчнокаменной болезни. Вопросы мы выбрали среди оставленных на нашем сайте и в социальных сетях.

    На вопросы отвечает врач-гастроэнтеролог, врач УЗД Ибрагимова Зейнаб Магомедовна, которая специализируется на заболеваниях печени и желчевыделительной системы.

    1⃣Как узнать состав камней в желчном? (холестериновые, билирубиновые или кальцийсодержащие)?

    👩🏻‍⚕Здравствуйте, выполнение сочетаний методик КТ и МРТ, при отсутствии к ним противопоказаний может дать ориентировочную информацию.

    2⃣Камень в желчном 4 см, надо ли удалять? Спасибо большое.

    👩🏻‍⚕Здравствуйте. Если он дает какие-то симптомы и занимает больше половины объема вашего желчного пузыря, то возможно об этом придется подумать. Для решения вопроса нужна очная консультация врача-гастроэнтеролога.

    3⃣Добрый день на УЗИ в желчном пузыре взвесь около 2 мм восемь штук, что надо сделать чтобы не переросли в камни, спасибо.

    👩🏻‍⚕Добрый день! Важно, чтобы врач УЗИ подробно описал:
    🔹 где находятся эти взвеси;
    🔹 свободно ли они смещаются в полости желчного пузыря;
    🔹 являются ли они включениями в стенку желчного пузыря или нет;
    🔹 если они в стенке, то смещаются ли какие-то из них при перемене положения тела;
    🔹 есть ли кровоток в этих включениях, если они включены в стенку желчного пузыря.
    Для профилактики камнеобразования необходимо обсудить с лечащим врачом рационализацию питания, а также решить вопрос о назначении лекарственных препаратов, содержащих желчные кислоты.

    4⃣Откуда могут появиться взвеси? Такого не было никогда. Может ли это быть связано с контрацептивом Импланон? Я не нашла у него в составе прогестерон, но все равно, хотелось бы исключить этот вариант. От чего вообще может меняться состав желчи?

    👩🏻‍⚕Здравствуйте. Причин для образования взвесей очень много. Начиная от неправильного питания (например, отсутствие малого количества качественных жиров в рационе, большие интервалы между приёмами пищи; периоды голодания; употребление повышенного количества сахара в рационе; жареная еда; жевание жевательной резинки, частое использование леденцов и т.д.), использования контрацептивов (даже спирали), деформации желчного пузыря, нарушения сократительной активности желчного пузыря и заканчивая сопутствующими патологиями желудочно-кишечного тракта, приёмом других различных лекарств, так как все эти факторы изменяют качественный состав желчи.
    Это очень объёмный вопрос, который вам необходимо обсудить очно с вашим лечащим врачом.

    5⃣Добрый день! Буду признательна за Ваши рекомендации. В заключении ФГДС после двухмесячной терапии выявлены: грыжа ПОД, хронический субатрофический гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, дуоденит. В желудке большое количество желчи, поступает порциями. В 2016 г. - холецистэктомия.
    Беспокоит постоянный дискомфорт в правом подреберье. Терапевтом рекомендован курсами карсил, хофитол для лучшего оттока желчи. Гастроэнтерологом НЕ РЕКОМЕНДОВАНЫ (ЗАПРЕЩЕНЫ) желчегонные препараты. Подскажите кто прав, можно ли применение желчегонных препаратов при отсутствии желчного пузыря. Спасибо.

    👩🏻‍⚕Здравствуйте. Абсолютных противопоказаний к приему желчегонных препаратов после удаления желчного пузыря нет. Подобные назначения строго индивидуальны. Все зависит не только от полученных данных за ВГДС, но и от изменений, выявленных при УЗИ брюшной полости (наличие в просвете общего желчного протока камней, например, служит противопоказанием для данного препарата), и при исследовании крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин, липаза, амилаза панкреатическая).

    ☝🏻Дорогие пациенты! Решение о тактике лечения, растворении камней или об удалении желчного пузыря должно быть взвешено и обосновано вашим лечащим врачом-гастроэнтерологом. Если у вас обнаружили взвесь, хлопья или камни в желчном пузыре или их протоках, не откладывайте поход к гастроэнтерологу в долгий ящик, так как скорость образования и роста камней очень индивидуальна, а если за ними не следить, то, к сожалению, слишком высок риск отправиться по скорой на экстренную операцию.

    Берегите себя и двигайтесь к здоровью вместе с Экспертом!

    Записаться на прием к нам в центр можно любым удобным способом:
    ☎ позвонить по номеру +7 (812) 602-35-30;
    ✉ написать в сообщения в группе*
    *Скидка 5% при записи на первичный прием через сообщения этой группы (не суммируется с другими акциями и предложениями)
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2073
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Гастроэнтерологический центр «Эксперт»
    📌 Рекомендации по питанию при повышении холестерина, атеросклерозе (гиполипидемическая диета)

    Если при сдаче анализов крови выяснилось, что у вас повышенный уровень холестерина, стоит внимательнее отнестись к своему питанию и образу жизни, чтобы избежать развития атеросклеротического поражения стенок кровеносных сосудов, ведь именно это состояние является одним из факторов риска развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, таких как стенокардия (ишемическая болезнь сердца) и инфаркт миокарда.

    Представляем Вашему вниманию рекомендации по питанию при повышении холестерина, разработанные мультидисциплинарной командой врачей нашего центра под руководством д.м.н., профессора Мехтиева Сабира Насрединовича:

    1. Весь рацион разбивается на 4-5 небольших приёмов пищи.

    2. Следует пить как минимум 1,5 - 2 литра воды в день.

    3. Примерно половина калорийности ежедневного рациона должна приходиться на сложные углеводы (злаки, овощи и фрукты, содержащие много клетчатки) - это около 400 грамм сырых фруктов и овощей, порция каши и 2 кусочка цельнозернового хлеба.

    4. Животные жиры (сливочное масло, маргарин, свиной жир, сало) замените на растительные масла (оливковое, виноградной косточки).

    5. Основными белковыми продуктами должны быть творог, а также рыба, птица, постное мясо, которые лучше тушить, готовить на пару, либо отваривать.

    6. По возможности в рацион включаются такие продукты, как морская капуста, морская рыба, в том числе жирная (треска, килька, тунец, сардины, лосось).

    7. Ужинать следует не позднее, чем за 2-3 часа до сна (желательно до 19.00), выбирая лёгкие белковые блюда с овощным гарниром.

    8. Придерживайтесь диеты в карточках ⬇

    💙Питайтесь правильно и будьте здоровы!

    Также может быть полезным:
    🔸[https://vk.com/wall-124106215_1947| питание при запоре]
    🔸[https://vk.com/wall-124106215_1871| питание при СРК с диареей и при функциональной диарее]
    🔸[https://vk.com/wall-124106215_1810| питание при изжоге и ГЭРБ]
    🔸[https://vk.com/wall-124106215_1996| при стрессе и тревоге]
    🔸[https://vk.com/wall-124106215_1570| питание для улучшения состояния полезной микрофлоры кишечника]

    #эксперт_диеты
    Источник: https://vk.com/wall-124106215_2095
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение