Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Детская поликлиника №42 на Гжатской

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1433
  • Детская поликлиника №42 на Гжатской
    Минувшим вечером, 18 марта 2024 года, сотрудники СПБ ГбУЗ Городская поликлиника 118 приняли участие в Концерте-митинге, посвященному 10-летию Воссоединения Крыма с Россией. Празднование 10 летия прошло широко: на Соборной площади Петропавловской крепости перед участники выставили Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Председатель ЗАКСа Александр Бельский. В праздничном концерте выступили Дмитрий Певцов, Сергей Рогожин , Эдуард Хиль-младший и другие звезды.
    Источник: https://vk.com/wall-192874108_1066
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №42 на Гжатской
    ⚡ ⚡Наша гордость!
    Врач невролог СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №118» Ягунова Ксения Викторовна приняла участие в работе конференции X Юбилейный Нейрофорум: «NEURO WEEK KAZAN – 2024».
    ❗13 марта 2024г. Ксения Викторовна выступила с докладом "Дети и Время", в котором поделилась своим опытом работы с коллегами неврологами РФ и Республики Татарстан.
    ‼Сама Ксения Викторовна говорит о конференции: «Мне нравится делиться знаниями. И хоть и волнительно выступать, но получаешь некое удовольствие и удовлетворение от процесса»
    🌹Поздравляем Ксению Викторовну с успешным выступлением!

    👇На фото с организатором и идейным вдохновителем Бехтеревских чтений и Нейрофорума в Казани Якуповым Эдуардом Закирзяновичем, а также с членом президиума секции по Детской неврологии, Гамировой Риммой Габдульбаровной.
    Источник: https://vk.com/wall-192874108_1065
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №42 на Гжатской
    Санкт-Петербург достиг значительных успехов в диагностике и лечении туберкулёза

    ⚡Благодаря работе фтизиатрической службы, в нашем городе заболеваемость туберкулёзом у постоянных жителей снижается. Основной мерой по борьбе с туберкулёзом является его раннее выявление.

    Чтобы снизить порог заболеваемости, обезопасить себя и своё окружение — придерживайтесь определённых мер предосторожности:
    ✅проходите обследование на туберкулёз у терапевта или фтизиатра
    ✅откажитесь от курения и алкоголя, ведите здоровый образ жизни
    ✅соблюдайте личную гигиену
    ✅обратитесь к врачу, если появился кашель с мокротой, потливость, слабость, увеличение и болезненность лимфоузлов.

    Вся необходимая информация в наших карточках👇
    Источник: https://vk.com/wall-192874108_1063
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №42 на Гжатской
    ‼04 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОЖИРЕНИЕМ
    ОЖИРЕНИЕ - АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА
    ⚡⚡
    Лишний вес это не просто нестройная и некрасивая фигура ! Это серьезное заболевание с осложнениями ,требующее коррекции обменных процессов и лечения сопутствующих заболеваний ,безусловно ,на фоне изменения образа жизни !
    Практически во всех странах, в том числе и в России , от 50 до 60% всего населения имеют избыточную массу тела или больны ожирением!!!
    Сегодня не все причины развития ожирения раскрыты до конца. По мнению эндокринолога СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 118» Павловой Марины Николаевны, на долю простого (конституционально-экзогенного, идиопатического ожирения) приходится от 97 до 99% всех случаев. В последние годы описаны более 430 генов, связанных с ожирением. Однако, по современным представлениям, вклад каждого из генов в возникновении ожирения не велик. Совершенно очевидным является то что к ожирению приводит избыток в рационе калорийной пищи, богатой легко усваиваемыми углеводами и жирами, сахара и соли , особенно в сочетании с резким сокращения двигательной активности .Если соединить обе эти причины, то получится, что современный человек потребляет калорий больше чем тратит. И поэтому создается запас энергии в виде жиров. Блее редкие формы ожирения развиваются при нейроэндокринных заболеваниях, патологии гипоталамуса, при длительном приеме некоторых лекарств, а также при различных генетических и хромосомных синдромах и заболеваниях.
    Опасность ожирения в том, что оно может быть проявлением метаболического синдрома, и возникновением таких заболеваний как сахарный диабет, атеросклероз , желчекаменная болезнь, хр.холецистит, гипертония, заболевания щитовидной железы, печени, почек, заболеваний позвоночника и суставов и др
    Оперативно определить наличие ожирения и его степень можно с помощью такого показателя как Индекс массы тела (ИМТ). Рассчитать данный показатель можно по формуле:
    МАССА ТЕЛА в кг.
    ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА= —------------------------------
    РОСТ в м . в кв.

    -Нормальная масса тела ИМТ= 18,5-24,9
    -Избыточная масса тела ИМТ=25-29,9
    -Ожирение диагностируется при значении ИМТ >30

    Тревожным является такой вид ожирения как абдоминальный - так называемый «пивной живот» или «яблоко»,который может сочетаться с ожирением внутренних органов! При этом окружность талии у мужчин >102 cм , у женщин > 88 cм.
    Критерии избыточной массы тела и ожирения у детей определяются по данным центильных таблиц или стандартных отклонений ИМТ (STS). Согласно федеральным клиническим рекомендациям, ожирение в детском возрасте диагностируется при ИМТ равном или превышающим 2 SDS ИМТ, иизбыточная масса тела – от +1 до +2 SDS ИМТ. Нормальная масса тела диагностируется при колебаниях -+ 1 SDS ИМТ.
    Источник: https://vk.com/wall-192874108_1029
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №42 на Гжатской
    29.022024 года под руководством главного врача проведена конференция с медицинским персоналом учреждения. В ходе конференции рассмотрены вопросы организации диспансеризации детей сирот и опекаемых детей. Обсуждены вопросы достижения целевых показателей данной работы и пути достижения 100% охвата детей указанной категории профилактическими мероприятиями. Доведен порядок оказания населению Калининского района педиатрической помощи в период выходных дней и праздника «Международный женский день».
    Так же обсудили важность участия каждого сотрудника учреждения в предстоящих выборах Президента Российской Федерации, которые будут проходить в период с 15 по 17 марта 2024 года.
    Источник: https://vk.com/wall-192874108_1028
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №42 на Гжатской
    С 21 августа по 27 августа 2023 года Минздравом объявлена "Неделя профилактики заболеваний ЖКТ" .
    При лечении и профилактики многих заболевания Желудочно-Кишечного Тракта часто применяются пробиотики и пребиотики.
    Что же это за препараты? Об этом читайте нашу статью:👇
    Источник: https://vk.com/wall-192874108_752
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №42 на Гжатской
    🏃‍♀🏃‍♂Счетчик десяти тысяч шагов

    👉В 70-х годах в Японии поступил в продажу шагомер⏱ (бренд в переводе на русский язык означал «счетчик десяти тысяч шагов»). Устройство оказалось настолько популярным, что рекомендация ходить каждый день такое количество шагов быстро укоренилась в сознании людей по всему миру.

    👉По инициативе Минздрава в России проходит неделя информирования о важности физической активности. Именно ходьба, как умеренный вид физической активности, не причинит вреда здоровью и окажет максимальное оздоровительное воздействие на весь организм в целом.

    Что дает организму ходьба❓ Несомненно пользу всем мышцам позвоночника, которые из-за постоянного сидения у нас атрофируются, межпозвоночные диски лишаются укрепляющего корсета, что ведёт к остеохондрозу, блокам, грыжам. В целом же при ходьбе задействуется до 90% всех мышц. Плюс ко всему– это тренировка сердца и лёгких, снижение артериального давления и коррекция сахара в крови.

    📍Ежедневная длительная прогулка, по мнению зав. отделением лечебной физкультуры Госпиталя для ветеранов войн Тараса Скоромца, действительно помогает сохранить здоровье. Но всё же, главное не количество шагов, а системность и постоянность - двигательная активность в течение дня.
    Источник: https://vk.com/wall-192874108_647
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №42 на Гжатской
    Частью здорового образа жизни является регулярная физическая активность. В том числе для людей с астмой.

    🎾Для достижения полного контроля над астмой необходима не только медикаментозная терапия, но и физическая активность.

    🤸‍♀Ежедневные физические упражнения помогают:
    ▫Улучшить функцию лёгких
    ▫Укрепить иммунную систему
    ▫Снизить уровень тревоги и стресса (стресс также может являться триггером астмы)

    ❕Что нужно сделать перед тем, как выбрать и начать физ. упражнения?

    🔹необходимо поговорить с лечащим врачом и решить, какой вид физ. активности вам подходит больше всего
    🔹не прекращать базисную медикаментозную терапию
    🔹использовать препараты до выполнения физ. упражнений.
    🔹Тренируйтесь на том уровне, который подходит именно вам.

    👨‍⚕Активность очень нужна и полезна при астме. Никогда нельзя прекращать заниматься физическими упражнениями. Обычная ходьба — это тоже активность.
    Источник: https://vk.com/wall-192874108_646
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №42 на Гжатской
    ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

    Высокая физическая активность ребенка заложена природой. Здоровые дети много двигаются. Но к организованной физической культуре и спорту их приучает семья, детский сад, школа, спортивные секции. И тут важно разграничивать физкутуру и спорт. Первое нацеленно на укрепление здоровья, второе- еще и на достижение спортивных результатов и побед. Физкультура должна быть в жизни каждого ребенка, спорт-выборочно.


    ЧЕМ ПОЛЕЗНА ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА.
    • Ускорение метаболизма, из-за чего сжигаются клетки жира. Увы, ожирение – не только проблема взрослых. Оно встречается у 4-8% школьников.
    • Укрепление иммунитета.
    • Выработка правильной осанки.
    • Укрепление мышечного каракаса, улучшение костной ткани.
    • Появление большого числа сосудов.
    • Улкчшение внимания и познавательной способности (благодаря активному кровоснабжению мозга).

    Если у ребенка проблемы со здоровьем, ему рекомендуется заниматься лечебно-оздоровительной физкультурой. Особенно это касается патологий опорно-двигательного аппарата, дыхательной, пищеварительной систем.

    Спорт – это занятие не только для тех, кто хочет стать чемпионом. Он доступен для каждого человека. В больших городах функционируют спортивные залы, бассейны, фитнес-центры, дворцы спорта, теннисные корты, ледовые арены, футбольные поля, волейбольные, баскетбольные площадки…Выбор огромный.

    Для укрепления здоровья и поодержания формы простому человеку достаточно заниматься два раза в неделю по паре часов.
    В большом спорте все по-другому: тренировки с утра до вечера, планирование нагрузок, режима, схемы занятий вместе с тренером и даже личные врачи и повара (настолько важно питание!).

    Физическая активность позволяет человеку длительное время сохранять здоровье, силу, выносливость, работоспособность. Быть в хорошей физической форме – это быть здоровым и красивым.

    Чтобы спортивная жизнь была полезной и не обернулась проблемами со здоровьем, необходимо начинать с небольших нагрузок, постепенно их наращивать. Без предварительной подготовки тяжелые упражнения могут привести к растяжкам мышц и сухожилий, травмам. Для здоровья имеет также значение регулярность занятий.

    И еще один критерий: физические нагрузки должны доставлять удовольствие.

    Если ты не собираешься покорять пьедесталы, но заботишься о здоровм образе жизни, тебе нужно выбрать такой вид спорта, который будет укреплять здоровье и сделает твою фигуру точеной.
    Источник: https://vk.com/wall-192874108_644
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение