Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Лаборатория «Ситилаб» на 19 Линии ВО
🦠Флурона – что за зверь?

Флурон (или «флурона») все чаще фиксируется в разных частях света. Отвечаем на популярные вопросы и рассказываем, чего стоит опасаться.

❓Что это такое?
Флуроной называют одновременное заражение гриппом (flu) и коронавирусом (coronavirus), отсюда происходит название заболевания. Важно понимать, что это не мутация двух разных вирусов, это не новый опасный штамм, а сочетание уже знакомого коронавируса и любого штамма гриппа.

❓Как это возможно?
Заражение одним видом ОРВИ не защищает от других вирусов. Иногда вторжение вируса действительно активирует врожденный иммунитет, который может защитить нас от некоторых других инфекций, но это, скорее, исключение из правил. При заражении гриппом остается риск параллельного заражения коронавирусом, и наоборот.

❓В чем опасность?
Одновременное заражение сразу двумя вирусами увеличивает нагрузку на организм и повышает риск осложнений и более тяжелого течения заболевания.

❓Это новое явление?
Впервые флурона была зафиксирована в 2021 году в Израиле. После было несколько зарегистрированных случаев в странах Европы и других регионах. Есть вероятность, что флурона появилась раньше, а распространилась быстрее и масштабнее, чем по официальным данным. Дело в том, что при тестировании на ковид анализ определяет только заражение коронавирусом. Точно так же как другие тесты нацелены на конкретные штаммы гриппа. И только одновременное тестирование на грипп и ковид способно обнаружить флурону.

❓Какой тест определит флурону?
Для диагностики «флуроны» нужно сдать тест и на ковид, и на распространенные штаммы гриппа. Для этого подходит комплекс «COVID-19, грипп или ОРВИ?» (код: 99-00-077), который служит для дифференциальной диагностики и определяет сразу 17 видов ОРВИ.

https://citilab.ru/catalog/infekcii_respiratornogo_trakta_profil_109/profil_covid_19_gripp_ili_orvi_/
Источник: https://vk.com/wall-62621230_4679
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение