Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Лаборатория «Ситилаб» на 19 Линии ВО
🩸А вы знаете свою группу крови? Если нет, самое время сдать анализ.

1. Информация о группе крови необходима для экстренных ситуаций, когда требуется переливание. Также информация пригодится донорам, если кровь сдается адресно, для конкретного человека.

2. Если группы крови донора и реципиента несовместимы, происходит слипание эритроцитов. Они засоряют кровеносные сосуды и препятствуют циркуляции крови.

3. В 1901 году американский врач К. Ландштейнер впервые выделил три группы крови, а годом позже его ученики открыли четвертую группу (AB). Попытки переливания крови проводилось задолго до этого открытия, но процедура была связана со смертельным риском.
Ландштейнер получил за своё открытие Нобелевскую премию 1930 года.

4. Самая распространенная группа крови – первая, самая редкая – четвертая (встречается всего у 5-10% населения).

5. Нумерация групп крови по древности возникновения – это миф. Разделение групп крови на 4 группы по номерам предложил в 1907 году чешский серолог, невролог и психиатр Ян Янский. Его публикация осталась незамеченной современниками, но в 1921 году американская медицинская комиссия признала приоритет Янского в классификации по четырём группам перед Карлом Ландштайнером. В настоящее время классификация групп крови идёт одновременно по двум системам – по номерам групп и по системе АВ0.

6. Диета по группе крови – еще один миф! До сих пор нет никаких научных данных, подтверждающих ее эффективность.

7. Помните таблицу совместимости групп крови донора и реципиента из школьного курса по биологии? В повседневной клинической практике такой подход не используется! Согласно современным протоколам гемотрансфузиологии необходимо переливать только кровь общей группы и общего резуса! И только в исключительных случаях (если срочное переливание способно спасти жизнь, а группу крови невозможно определить или нет донорской крови той же группы), допустимо использование крови универсального донора, и не более 500 мл. При этом детям переливание любой крови, кроме одногруппной, запрещено.

8. Знание резус-фактора критически важно при планировании беременности. Риски для матери и ребенка возникают, если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины – положительный. В этой ситуации с 50% вероятностью ребенок унаследует положительный резус-фактор отца, что может привести к резус-конфликту. При резус-конфликте происходит иммунный ответ резус-отрицательной матери на эритроцитарные антигены резус-положительного плода. В результате чего у матери образуются антирезусные антитела, которые при попадании в кровь ребёнка через плаценту вызывают распад эритроцитов ребёнка, что приводит к гемолитической желтухе новорождённых.

9. Информацию о группе крови и резус-факторе можно по желанию внести в паспорт. Соответствующая печать ставится в поликлинике или на станции переливания крови.

🩸Узнать группу крови просто: анализ можно сдать в любом медицинском центре СИТИЛАБ, результат будет готов всего за 1 день. https://citilab.ru/catalog/immunogematologiya_31/gruppa_krovi_rezus_faktor_rhd/
Источник: https://vk.com/wall-62621230_4681
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение