Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Лаборатория «Ситилаб» на 19 Линии ВО
🧬Гены определяют нашу внешность, физические данные, предрасположенность к заболеваниям и даже характер. Но есть ли гены, связанные с талантами? И существует ли ген, общий для прима-балерин и мировых танцоров – ген танца?

🔵Ирина Терещенко, медицинский директор лаборатории СИТИЛАБ, к.м.н., разработчик экосистем генетического тестирования, выступила в роли эксперта по генетике в новом уникальном проекте «Ген танца». Документальный сериал Дмитрия Богданова ставит интересный эксперимент с использованием современных генетических тестов. Авторы ответят на вопрос, что важнее: набор генов или упорство и долгий труд? Возможно ли стать танцором мирового уровня без генетической предрасположенности, и какой тест способен заранее определить спортивное будущее?

Научно-популярный сериал уже доступен на «Кинопоиске»: https://www.kinopoisk.ru/series/5246426/

🔵«Ген танца» — это уникальный проект, объединивший науку и творчество. Принимая за условие, что танец – это физическая нагрузка, связанная с силой мышц, выносливостью, координацией, для диагностики героев было выбрано спортивное генетическое исследование (96-10-107, Минимальный спортивный паспорт, 9 генов).
https://citilab.ru/catalog/sportivnaya_genetika_193/minimalnyy_sportivnyy_pasport_9_genov/

🔵Генетический тест, включающий всего 9 генов, отличается высоким доказательным уровнем в плане прогноза для выбора вида спорта. Гены в паспорте распределены по следующим блокам:

1. Скоростно-силовые нагрузки или на выносливость. Определяет предрасположенность к определенным видам нагрузки. Раздел дополнен генами, определяющими состав мышечных волокон (важный фактор при наборе мышечной массы).

2. Как быстро устают мышцы, и как быстро происходит восстановление. Предрасположенность к нарушению энергообмена в мышцах.

3. Управление весом. Гены, связанные с обменом углеводов и другими процессами, от которых зависит склонность к полноте. Выявляются риски нарушения выносливости при изменении питания, риски развития сахарного диабета и инсулинорезистентности.

4. Психогенетика. Возможно, самый интересный раздел, который редко рассматривается в спортивных генетических паспортах. Изучаются гены, связанные с нарушениями обмена серотонина и дофамина. Серотонин отвечает за стрессоустойчивость (и не только в спорте), а дофамин способствует мотивации и удовлетворенности тренировочным процессом.

🔵Участники проекта получили ценную информации о подходящем тренировочном процессе, о предрасположенностях, связанных с обменом веществ, о генах, влияющих на поведение в определенных ситуациях. Для некоторых информация генетического паспорта только подтвердила их догадки, к которым они пришли опытным путем. Для других – стала настоящим открытием.

📍Генетический паспорт сдается всего один раз в жизни. Он позволяет значительно сократить время для определения оптимального вида нагрузки и достижения желаемого результата, при этом сохраняя время и здоровье. Творить, мечтать и стремиться значительно легче, когда вы владеете информацией, считанной с вашего генетического кода.

Пройти исследование и узнать, какие перспективы для спорта скрывает ваш генетический код, можно в медицинских центрах СИТИЛАБ.

*Фото: кадры из фильма "Ген танца".
Источник: https://vk.com/wall-62621230_4703
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение